Литвек - электронная библиотека >> Алексей Владимирович Большаков >> Самиздат, сетевая литература >> Написано жизнью (СИ)

Annotation


Большаков Алексей Владимирович

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Глава 8.

Глава 9.

Глава 10.


Большаков Алексей Владимирович



Написано жизнью




Сборник лучших художественных произведений Алексея Большакова. Серия "Эмоции: Грустное и смешное"

В первой части грустные произведения, во второй - смешные

Содержание:

Часть 1.

Написано жизнью

Герой нашего времени

Мы еще поживем!

Наташино счастье

Почему дельфины плачут?

Повесть "Изгой"

Часть 2.

Заявление

Шедевр

Удивительные животные

Повесть "Страшное проклятие"


Часть 1. Написано жизнью. Разговор с отцом.


Тихо на кладбище. Только легкий ветерок лениво шуршит осенней листвой. Я стою на могилке отца и плачу. Слезы сами текут из глаз. А сердце ноет, щемит от тоски.

Ты умер внезапно. Я узнал о твоей смерти лишь спустя неделю после похорон. Узнал в походе, через Интернет. Это было шоком! Мой друг, московский актер и натурщик Слава Дэлон утешал меня, но объяснить, почему мне не сообщили о смерти любимого отца он не смог.

Я приезжал к тебе домой за месяц до твоей внезапной кончины, перед отъездом на дачу. Ты делился своими планами: собирался лечь на обследование в госпиталь для ветеранов войны, а потом планировал взять палатку и поехать на залив в твой родной Разлив. Хотел ходить за грибами, может быть, построить плот. Ты и зимой мечтал об этом. Я отговаривал тебя: не тот возраст, чтобы плавать на плоту. Помнишь, ты рассказал мне историю из детства о том, как вас атаковала стая чаек, когда вы с приятелем плавали на плоту. Весной я написал рассказ о пожилом человеке, прототипом которого во многом был ты. В рассказ вошла та история, едва не закончившаяся трагедией: http://www.proza.ru/2017/05/25/1288

И вот тебя не стало. Так неожиданно, непредсказуемо.

Я пытался дозвониться тебе с дачи незадолго до твоей кончины. Года четыре, как ты перестал ездить ко мне на юг. Но мы постоянно созванивались, ты всегда с нетерпением слушал мои рассказы об участке, урожае, общих знакомых, о твоем любимом соседском коте.

Но вдруг твой телефон замолчал. И соседка не отвечала. А вскоре я узнал о твоей смерти...

Сейчас, когда звонит телефон, первая мысль - отец. Но быстро понимаю, что не может такого быть, что больше никогда не услышу твоего голоса, не смогу как раньше приехать к тебе, посоветоваться, поговорить по душам.

Мы были близкими людьми, постоянно общались, помогали друг другу. И вот все рухнуло...

Тоской, отчаянием заполнено сердце.

Когда я вернулся с дачи домой, позвонил твоей соседке.

"От сердечной недостаточности умер твой отец", - сказала она, но не смогла внятно пояснить, почему мне не сообщили о твоей смерти.

Я хотел подъехать, узнать подробности.

"Нет никакого смысла", - сказала соседка и вдруг заявила:

"Твой отец сделал на меня завещание. Я за ним ухаживала", -

"Этого не может быть! Не мог он такого сделать! - ошарашено ответил я. - И в уходе он не нуждался! Мы же при вас обсуждали этот вопрос. Я не поехал бы на дачу, зная, что отцу нужен постоянный уход...".

Соседка не дослушала, она бросила трубку. Набираю ее опять.

"Слушай, - злобно отвечает соседка, - твой батя сказал, что не оставит детям даже ломаной ложки, все имущество отписано мне. Нечего сюда больше ездить и звонить мне. В его квартиру тебя не пущу, из вещей ничего не дам!", - и соседка опять бросила трубку.

Ясно, соседка врет. Не было у тебя, батя, ближе человека, чем я, не было поводов лишать нас с сестрой наследства.

Что-то тут явно не чисто! Еду к нотариусу. Говорит, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса.

Едем с сестрой к помощнику нотариуса, открывшего дело.

"Отец лишил вас наследства, - подтверждает женщина. - Завещание написано на постороннего человека. Кого? Этого я вам сказать не могу! Узнавайте сами, если решите обжаловать завещание. Но это будет очень дорого и бесперспективно.

Скорее всего, я знаю на кого завещание. Получается, в этом плане соседка не обманула.

- Когда написано завещание? - сквозь ком в горле удалось спросить мне.

- В марте месяце, - неохотно отвечает помощник нотариуса.

А это совсем непонятно! Я точно знаю, что в июне, перед моим отъездом на дачу, ты, батя, знать ничего не знал о завещании! Ты рассказывал о своем здоровье и планах. И в дальнейшем планировалось, что за тобой буду ухаживать я.

Помнишь, я сказал, что, если понадобится, заберу тебя к себе. Ты ответил, что пока будешь жить в своей квартире и напомнил, что у тебя отложено 160 тысяч рублей на похороны. Я сказал, что до этого еще очень далеко.

И оказался не прав, и похорон не увидел...

Теперь остается только плакать на кладбище и мысленно общаться с тобой.

Но как же так, батя? Что ты подписал-то? Не читал, что ли? Или подписывал вовсе не ты? И почему умер так внезапно?

Да Бог с ним, с наследством. Тебя жалко. До боли жалко, нестерпимо. Как мне будет не хватать тебя, скромного и доброго человека, старавшегося никому не отказывать, не причинять вреда.

Впрочем, в голове крепнет мысль о том, что именно наследство стало причиной твоей преждевременной кончины. Что помогли уйти тебе из жизни ради твоей квартиры и счетов в банке. Вот только не знаю, к кому обратиться, как это доказать. На опытного дорогого адвоката средств нет. Они есть у тех, кто занимаются подобными вещами.

Не уберег я тебя. А ведь знал, что одиноко проживающие пенсионеры - лакомая приманка для жуликов всех мастей. Знал и просил тебя написать заявление в ЖЭК, что не будешь проводить с квартирой никаких действий. Наверное, поэтому подсунули не дарственную тебе, не договор купли-продажи, а завещание. Все равно обманули, обошли...

Тоскливо, нестерпимо тоскливо. Слезы смешиваются с падающими на лицо капельками моросящего дождя. Грустные строки приходят на ум: