ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мисечко >> Ужасы и др. >> Зверь (СИ)

Мисечко Владимир Александрович
Зверь



Зверь.





"Мир разорвётся вновь на части,

Зверь выйдет на тропу войны.

Сегодня люди у него во власти,

Не встретить им рассвет весны".


Возвращаясь из кинотеатра с последнего сеанса, Инга решила сократить путь до дома. Через парк было в три раза быстрее, чем кругом. Вот, и решила девушка, что так будет лучше.

- А чего бояться, ведь народ ходит, и ничего с ним не случается, - проходя, через ворота, успокаивала она себя, - да, и светло от двух лун, как днём, ведь сегодня полнолуние.

Кроваво-красная луна, внезапно появившаяся в небе год назад, светила холодным светом и вселяла страх в сердца людей и животных. Глядя на неё, у людей появлялось желание убивать или совершать самоубийства. Животные тоже вели себя странно, особенно в полнолуние: собаки и кошки бросались на своих хозяев и на других людей, птицы бились в стёкла и о землю, иногда также нападая на людей. Между полнолуниями активность животных угасала, и всё становилось на свои места.

Днём, сливаясь с голубизной неба, вторая луна выглядела бледным подобием первой, никого не пугая. Но после захода солнца она разгоралась.


Первое время, когда она появилась, и начались убийства, люди страшились выходить по ночам на улицы, прячась в своих квартирах и домах. Но прошло время, убийства прекратились, и люди перестали обращать на неё внимание. Всё встало на свои места, жизнь пошла своим чередом. Была одна луна, стало две, ну и что из этого? Значит, так и надо. А все эти страшилки о конце света - простая ерунда, чушь и выдумки свихнувшихся недоумков. Если верить во всё это, то лучше закрыться в своей квартире и никогда не выходить на улицу.


Инга не верила во всю эту чушь, а просто жила, как все - страдала от потерь, разочаровывалась в людях, а потом жила, радовалась и вновь любила. Любила своих родителей, свою подругу, с которой вместе снимала комнату, любила свою работу. Она любила жить и радовалась жизни, как и многие в этом мире. Она не боялась идти через парк, ей надо пройти всего-то несколько метров, и вот она, её старенькая, с обшарпанными стенами, пятиэтажка.


Приехав с подружкой из деревни в город и устроившись на работу, они сняли в этом доме недорогую двухкомнатную квартиру. До работы недалеко, магазины рядом, транспортная развязка хорошая, можно легко добраться в любую точку города.

Светлана работала сегодня в ночную смену, вот и решила Инга провести свободное время с пользой и отдохнуть. А лучшим отдыхом для неё было сходить в кинотеатр и посмотреть хороший фильм про любовь.

Медленно шагая по дорожке парка, она наслаждалась хорошей погодой и свежим лесным воздухом, не загаженным городским смрадом и выхлопами от машин. Временами она останавливалась и вслушивалась в окружающие звуки: шелест листьев от тёплого ветерка, пение ночных птиц и едва слышный шум города...

Постояв несколько минут, она пошла дальше. Две полные луны освещали девушке путь, ведя её к дому. Пройдя шагов тридцать, Инга услышала громкий вой, то ли собачий, то ли волчий.

- Откуда в городе волки? - остановилась она и стала прислушиваться. - Их и в окрестных лесах осталось немного, можно пересчитать по пальцам, - об этом она нередко слышала в передачах по телевизору и читала в интернете. Инга с детства любила передачу "В мире животных", а в школе была активисткой по защите зверей.


Жуткий вой вновь разнесся по парку, и девушка не на шутку испугалась. Оглядываясь по сторонам, она поспешила дальше. В третий раз вой раздался совсем рядом. Инга побежала. Но далеко убежать не удалось, зверь настиг её.


***


Телефонный звонок раздался очень не вовремя и некстати, Вадим только разделся и собрался пойти в ванную комнату, к Светлане, чтобы принять вместе с ней душ.

- Ну, кому я ещё понадобился? - заворчал он в трубку. - Отдохнуть не дают спокойно...

- Шведов, - услышал он строгий голос начальника, - хорош валять дурака, заканчивай свой отпуск, ты срочно нужен здесь.

- А без меня никак нельзя?

- Нет. Собирай вещи и вылетай первым рейсом.

- Ребята нужны или обойдёмся без них?

- Думаю, обойдёмся, пускай отдыхают. Жду, - на том конце положили трубку.

- Ну, вот и отдохнул, - стал одеваться Вадим. - Не прошло и недели, а Шведова вынь да подай. Хоть бы один раз провести отпуск спокойно.

- Котик, кто там? - раздался из ванной комнаты голос Светланы.

- Начальство срочно вызывает.

- А как же я?

- Продолжай отдыхать и наслаждайся морем, милая, а я полетел, - хватая вещи и выскакивая из номера гостиницы, уже в дверях, крикнул он.


Самолёт приземлился, как ни странно, по расписанию. В аэропорту его встретила служебная машина. Он заехал домой и оставил вещи. Потом прибыл в контору.

- Сергей, что за спешка, конец света что ли? - влетел он в кабинет к начальнику.

- Хуже Вадим, намного хуже. Садись, сейчас всё расскажу, - полковник поднялся, подошёл к шкафу и достал бутылку коньяка. - Давай, сначала выпьем. То, что ты сейчас услышишь, на трезвую голову, не воспринимается.

- Что, всё так плохо?

- Не плохо, Вадим, а жутко, - наливая коньяк, произнёс Сергеев. - Давай, держи.


Когда выпили по стопке, полковник налил ещё по одной, но пить не стал, а отставил в сторонку и заговорил:

- Сегодня утром в парке нашли убитую девушку.

- Узнали, кто она?

- Пока нет. Не перебивай, Вадим, а лучше послушай дальше, - продолжил Сергей, - это очень странное убийство.

- Почему странное? - спросил Вадим. - Убийство - оно и есть убийство, ничего странного в нём не может быть.

- А странное оно в том, мой друг, что тело есть, а голова отсутствует, оторвана. Не отрезана, а именно оторвана. Это какую надо иметь силу, чтобы так вырвать... Как говориться, с корнем.

- Как это, вырвать? - удивился Вадим.

- А вот так..., - хотел продолжить полковник, но не успел, в кабинет влетел запыхавшийся Петрович.

- Сергеич, - тяжело дыша, с порога сказал он, - узнали, кто эта девушка.

- Не торопись. Сядь и всё расскажи, - показал ему на стул Сергеев.

Петрович сел. Увидев налитую стопку с коньяком, схватил её и выпил. Сергей с Вадимом переглянулись, но промолчали. Крякнув в кулак, Петрович заговорил:

- Тридцать минут назад в полицейский участок пришла девушка и написала заявление, что пропала её подруга. Ей показали фотографию жертвы из парка, и она признала её по одежде, - он, посмотрев на пустую стопку, а потом на Сергеева. - Девушку зовут Воронцова Инга, ей 25 лет. Они вместе снимают, то есть снимали комнату, в доме рядом с парком. Подруга