ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в Литвек width=Бестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Maria Satura >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Утро После (СИ) >> страница 16
климатом, сможем ли мы обрести покой и счастье?


Только незнающий или блаженный может радоваться прелестям тихого мира. Мы привыкли к другому. Мы привыкли быть терзаемыми своими собственными демонами. Они не злые. Они - противостоящие.


Мы все добры и злы, живы и мертвы, греховны и невинны. Мы - сущность. Материя мира. Одна из субстанций... Вид зверя...


Судит ли Бог зверей? "Все псы попадают в рай..." Едят мышей, грызут друг друга, треплют кошек, крадут колбасу, совокупляются стаями и смотрят на нас глазами полными преданного восторга, беззаботности и невинности.

Но человек знает, что есть добро и что зло...


Мы совершаем самосуд, самобичевание, самоистязание... Мы верим в осуждение и наказание за пределами жизни. Может быть, именно в этом заключается изгнание из рая - изгнание из безмятежности?


2017

Время


У времени есть тысячи разных способов вернуть прошлое, представив его в совершенно новом свете.


Вероятные и невероятные оттенки прошлого меркнут в дневном свете и сгущаются впотьмах.


Эпохи, словно вода, переливаются в русла дней, недель, месяцев.


Безразличие обращается в благодарность. Благодарность сочится счастьем. Счастье расцветает любовью. Любовь гаснет, истекая кровью. Она кровоточит, питая почву мудрости, насыщая деревья познания, пропитывая семена преданности.


Время растит свой собственный сад, где Солнце - дух жизни, где жизнь - цепь воспоминаний, где воспоминания - вкусы вин. А вина - кровь эмоций.


2015



Истина

Любое учение лишь утверждает наличие объекта, даже если отрицает его. Слово звучит, значит есть и понятие, им сказанное.


Любое учение лишь предполагает наличие мудрости.

На проверку гипотез уходят жизни людей и цивилизаций. Нет ни истины, ни лжи.


Есть реальность, любое отношение к которой является заблуждением. Любая истина не лишена субъективизма, а любой субъект ограничен рамками собственной психики, собственных страхов, собственного воспитания, опутан сетью собственного самообмана и самолишений.


***


Любое понятие субъективно и относительно. Даже белый цвет, белый для нас по той простой причине, что наши глаза не способны воспринимать его богатый цветовой спектр.


Когда ты с чем-то не согласен, важно, как минимум, понимать: кто это говорит, для кого он это говорит, почему он это говорит и зачем он это говорит. В любом случае - это его субъективная истина и для него она справедлива, или же он хочет её справедливости в чьём-либо мировоззрении. То есть истиной ей быть как минимум в проекции.


Какой смысл её отрицать? Отрицание - борьба, а значит, в каком-то смысле, страх принятия. Стало быть, слабость. Борешься - значит защищаешься. Защищаешься - значит признаёшь. Причём признаёшь в тайне от самого себя, оттесняя в область бессознательного.


Отрицая что-либо, мы лишаемся способности иметь с этим дело осознанно. А то, что оно вполне сможет влиять на наши действия и на бессознательном уровне, ещё никто не отменял.


Можно ни во что не верить и ничего не придерживаться, но лучше учитывать и держать в уме всё, с чем сталкиваешься, извлекая зёрна того, что пригодится именно тебе.


Мы имеем контроль над всем, что признаём и готовы назвать. И только лакуны тайком мешают наши карты.


2015



Свобода

Когда-то я очень любила слово "свобода". А теперь я поняла, что никакой свободы у тебя не будет, если не ставить себе и людям рамки.


Гибкие графики. Неопределённые люди. Плавающие расписания. Договорная заработная плата. "Поживём - увидим"- не для меня.


Только определённость, жёсткость и максимальная ясность меня по-настоящему устраивают. Сейчас или никогда. Всё или ничего. Пан или пропал.


Свобода - для творчества, но не для жизни. В жизни "свобода" означает то, что ваше терпение должно быть резиновым, возможности безграничными, а настроение всегда хорошим. А ожидаемое Вы, вероятно, получите, а вероятно нет. "Посмотрим, как пойдёт." Ведь все мы "свободные люди".


В свободных отношениях не стоит удивляться изменам, при свободном графике - отсутствию личных планов и т.д.


Кому-то быть свободным удобно. Но я предпочитаю максимальную ясность, все, что случится сверх этого и станет творчеством, свободой желания и волей судьбы.



2015




Стражники


Стражники тоже пленники своих заключённых.


2013





Романтизирование

Романтизирование, как ароматизирование. Так же имеет приятную ауру, так же быстро выветривается, так же искусственно, так же хочется повторить, так же может вызывать привыкание или аллергию.


2017



Ягоды

Вкуснее всего свежие ягоды. С поля. Сладкие, сочные, искристо-кислые. Размороженные ягоды куда менее вкусны. Вновь замороженные и вновь размороженные - просто безвкусная каша, напоминающая с виду ошмётки рваного мяса...

...и так не только про ягоды...


2016


Слова

Как полны города бессмысленных слов! Как полны города лоска! Горят в темноте буквы. Горят слова. Читаю. Мебель. Окна. Аренда. 24 часа. Продукты.


Горят слова. И думаешь, что бы был за мир, если бы в ночи светились: Вера. Смерть. Любовь. Боль. Воспоминание. Возможность. Надежда. Страх. Совесть. Возмездие.


Что бы чувствовали люди? Что бы росло в их груди? Что бы ело их,