ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Black Jackal >> Киберпанк >> Системщик >> страница 53
попытке скинуть с себя возможные обвинения в убийстве Таджиона, а в том, что с каждой прошедшей минутой ситуация казалась ему все более опасной и значимой для всего мира Станций. Не важно, какова истинная цель этих неведомых «их», в любом случае подобные организации должны или быть полностью уничтожены, или держаться под строжайшим контролем. Страшно даже представить, чем могут обернуться действия подобных людей. Они уже уничтожили одного члена команды Ковчега, а это уже только лишь это может квалифицироваться как террористический акт.

Сдерживало парня от такого шага только отсутствие доказательств его словам. Нельзя сообщать, что вход в Игру - это задание от Третьего Департамента. Нет подтверждения существования Дрейка или Такео. Если и имелся шанс извлечь истинную запись с цифрового носителя непосредственно аватара, то после последних событий и она канула в лету. Единственное, что еще хоть как-то могло подтвердить его слова – след от проникновения в системе пса. Наверняка программисты СБ смогут найти хоть какие-нибудь остаточные следы пребывания в роботе постороннего наблюдения, и этого будет достаточно для более скрупулезной проверки капсулы. Именно поэтому он и старался сейчас как можно быстрее собрать эту груду металлолома обратно во вполне функционирующий механический организм.

В голове кружилось еще около сотни самых разнообразных вопросов, на которых ответов пока не нашлось. Парень едва успел активировать робота до того, как раздался сигнал, и защитная система сообщила, что у дверей находится уполномоченный сотрудник службы безопасности, номер служебного удостоверения I–16–26.

Велев псу перейти в автоматический режим, Шестьсот семнадцатый открыл дверь. За ней оказался не один, а целых три эсбешника. Тот, кто видимо использовал свое удостоверение для идентификации, выглядел вполне обычным, в гражданской одежде, но с весьма узнаваемой выправкой и уверенностью, редко присутствующей у гражданских лиц. А вот парочка за ним внушала вполне резонные опасения. Крупные, широкоплечие, похожие, как родные братья, они оба красовались красной униформой.

Служба Безопасности Ковчега. Ого!

Видать, он был прав. Его считают причастным к делу Таджиона. С обычной проверкой ковчеговские определенно по блокам не ходили. Подобные вещи ниже их достоинства.

Шестьсот семнадцатый отступил на шаг назад и медленно поднял руки вверх, не сильно высоко, но вполне достаточно для того, чтобы дать понять – он не вооружен и вполне готов добровольно следовать за ними.

- Специалист номер шестьсот семнадцать? – спросил обычный эсбешник.

Парень кивнул.

- Пожалуйста, пройдемте с нами.

Шестьсот семнадцатый кивнул еще раз, повернулся к псу и коротко дернул подбородком, дав беззвучную команду следовать за ним. Тот с готовностью засеменил вперед.

- Ваш робот должен остаться здесь, - снова обратился к нему эсбешник. Тон его звучал до странности вежливо и немного напряженно. – Простите за причиненное неудобство.

- Думаю, в этом псе есть кое-что, что покажется вам интересным, - спокойно сообщил Шестьсот семнадцатый. Эсбешник повернулся к громилам в красном, и, получив их беззвучное одобрение, кивнул, разрешая.


***


Место, куда его привели, мало напоминало полицейский участок из фильмов про Землю. Или, на крайний случай, деловой офис. Оно выглядело скорее как научная лаборатория, со стенами, обшитыми белоснежными панелями из звукоизолирующего пластика, двойными дверями с тамбуром, частично застекленными стенами в большинстве комнат, тянущихся в стороны причудливым лабиринтом.

Помещение, в котором сейчас находился Шестьсот семнадцатый, казалось просторным, пустым и стерильным. Из мебели здесь присутствовали лишь пластиковые стол да два стула. Под потолком весела записывающая аппаратура.

Пес остался где-то на входе. Его изъяли на полную проверку. Даже не потому, что тогда, при задержании, сказал Шестьсот семнадцатый, а для обеспечения максимальной безопасности. Парень не возражал. Он вообще старался вести себя максимально спокойно и учтиво, первым разговора не заводил, но и ничего не понимающим дурачком тоже не прикидывался.

Шестьсот семнадцатый уставился на свое отражение в стекле и думал о том, что именно и каким образом ему следует рассказать тем, кто придет спрашивать. Лицо его выглядело осунувшимся, усталым, и как будто бы лет на пять, а то и десять, постаревшим. Взлохмаченные волосы, залегшие под глазами темные тени. Тот еще красавчик, надо сказать. Он бы самого себя заподозрить мог в убийстве, в таком-то виде. Хотя нет, не мог. Слишком вялый какой-то убийца. Слишком равнодушные глаза. Взгляд человека, которому куда интереснее выспаться, чем причинять вред кому бы то ни было.

Когда-то нечто подобное с ним уже случалось. Не подозрение в убийстве, конечно, а этот равнодушный и усталый вид, невыразительное помещение, запаздывающий на встречу сотрудник официальных органов.

Шестьсот семнадцатый без труда вспомнил, когда это произошло. В момент, когда он получал разрешение на работу на Станциях, отказываясь от своего прошлого в качестве бэкаэсника и принимая новые правила игры. Там, на кораблях, никто не позволял себе задерживаться на встречу, хотя всегда и везде ходили слухи, что бюрократия в армии хуже, чем где бы то ни было. Однако он понимал, почему его «варят».

Потому что с БКС. Потому что гражданские не переваливали таких, как он. Хотя таких, как он, тоже можно было смело назвать цивилами. Солдат из него так и не случился.

Сейчас вот тоже «варили». Задержка наверняка намеренная. Чтобы заставить понервничать. Чтобы испугать. Чтобы привести в нужное психологическое состояние.

Те же методы, тот же результат.

Если они задержаться надолго, то найдут его мирно спящим, тут, может быть даже прямо на столе. Но уж никак не нервничающим.

Парень тряхнул головой, заставляя себя сосредоточиться на том, что следует рассказать, о чем умолчать.

Список по пунктам: игра, подозрительные личности, скрытый квест, задание с коробочкой. Хорошо бы, конечно, заранее приготовиться к подобному разговору, но раз уж ситуация сложилась именно такая, играть нужно теми картами, что уже есть на руках, а не фантазировать о тех которые могли бы выпасть в другой раз и другое время.

На стуле ему пришлось просидеть минут двадцать, прежде чем все тот же эсбешник и лишь один из красноформенных мордоворотов решили почтить его своим присутствием.

- В соответствии с установленным порядком, в целях формального соблюдения протокола 311-а Новейшего Билля о правах человека, я должен
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс Клавелл - Избранное - читать в Литвек width=Бестселлер - Мари-Селин Исайя - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в Литвек width=Бестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в Литвек width=