Литвек - электронная библиотека >> Иван Павлович Неумывакин >> Здоровье и др. >> Женское здоровье без химии. Лекарственные растения в акушерстве и гинекологии

Неумывакин Иван Павлович «Женское здоровье без химии. Лекарственные растения в акушерстве и гинекологии»

Данная книга не является учебником по медицине, все рекомендации, приведенные в ней, следует использовать только после согласования с лечащим врачом.

Об авторе


Женское здоровье без химии. Лекарственные растения в акушерстве и гинекологии. Иллюстрация № 1
Неумывакин Иван Павлович — один из основоположников космической и комплементарной медицины, ведущий народный целитель, доктор медицинских наук, профессор. Действительный член Российской и Европейской академий естественных наук, Международной академии милосердия, Заслуженный изобретатель России, лауреат Государственной премии.

За многолетнюю деятельность в области разработки теоретических основ традиционной народной, медицины и их внедрение в практику здравоохранения, награжден: Золотым знаком «Элита специалистов народной медицины» и янтарной звездой Магистра народной медицины, международной премией «Профессия — жизнь» и орденом «За Честь, Доблесть, Милосердие, Созидание» Всемирной организацией здравоохранения при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, орденом «Большой крест» I класса — высшей наградой Европейской академии естественных наук, орденом Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени Русской Православной Церкви, удостоен Почетных званий «Мэтр науки и практики» и «Персона России».

Введение

Все больше людей, как врачей, так и не имеющих специального медицинского образования, обращаются к фитотерапии в случаях, когда возможно обойтись без применения сильнодействующих химических препаратов, неизбежно оказывающих побочное действие на организм. Поэтому особенно актуально справочное издание, содержащее подробное описание целебных растений, с успехом использующихся в акушерской и гинекологической практике, информацию о химическом составе, лечебных эффектах, способах приготовления и применения фитопрепаратов, а также правилах заготовки растительного сырья. Данное издание будет полезно как специалистам (акушерам-гинекологам, фармакологам, фармацевтам, фитотерапевтам), так и их пациенткам (хотя следует напомнить о том, что перед началом фитолечения рекомендуется консультация врача, который в комплексе оценит состояние организма и учтет важные нюансы).

Уже в период становления человеческого рода в качестве лечебных средств применялись лекарственные растения. Об этом стало известно из археологических находок. Сведения об использовании растительного сырья можно найти в манускриптах Древнего Китая, Египта, Тибета, Древней Индии, античного мира.

Авиценна (980-1037) определил три главных врачебных орудия — слова, травы и нож. Растительные средства находили применение особенно часто. Результаты многих исследований, проведенных древними целителями, сохраняют свое значение до сегодняшнего дня, причем интерес врачей и пациентов к фитотерапии прошлых веков в последние годы увеличивается.

В древние времена на Руси часто применяли целебные растения. В XVI веке появились травники с описанием действия лекарственных трав. В XVII веке при аптеках, в соответствии с реформами Петра I, начали организовывать «аптекарские огороды», что способствовало развитию отечественной фитотерапии. Эффективность траволечения определяется несколькими факторами: выполнением правил сбора растительного сырья, условий хранения и приготовления препаратов, правильностью их назначения. Имеет значение время сбора сырья, время года и время суток, а также смена лунных фаз, метеорологические условия, влажность почвы и воздуха на момент сбора. Результаты исследований показали, что лекарственные растения одного вида, произрастающие на различных почвах, действуют неравноценно.

Корни, плоды и семена сушат на солнце, а цветы и зеленые части растений — в затененном месте, на сквозняке. Заготовленное сырье хранят в ящиках в сухом месте. Все ароматические травы помещают в герметичные емкости.

Из растительного сырья растения или смеси нескольких растений (сбора) готовят отвары, настойки, настои, экстракты (сухие и жидкие), мази, порошки, эмульсии. Перед приготовлением настоев, экстрактов и отваров сырье измельчают.

Растительные препараты принимают внутрь или используют наружно — для ингаляций, полосканий, спринцеваний, примочек, ванн.

Успехи химии дали возможность выделить в чистом виде действующие начала многих растений. Но фармакологическое действие растительного препарата отличается от действия выделенного из него начала. Комплекс соединений, содержащихся в растениях, оказывает более разностороннее действие, чем отдельные компоненты. Интересно сравнить и другие аспекты. Так, однозначными плюсами синтетических медикаментозных средств являются быстрота воздействия на организм, возможность точной Дозировки, удобство приема, разнообразие путей введения, устойчивость при хранении. Однако у фитопрепаратов есть свои неоспоримые преимущества, связанные с тем, что при их использовании в организм вводится целый комплекс родственных ему биологически активных соединений.

В комплексное лечение большинства гинекологических заболеваний целесообразно включать фитотерапию, так как эти заболевания, как правило, протекают на фоне нарушений в нескольких системах женского организма (прежде всего половой, эндокринной, нервной, сосудистой) и требуют продолжительного лечения. В первую очередь назовем такие широко распространенные заболевания, как воспаление половых органов, нарушения менструального цикла, дисфункциональные маточные кровотечения, патологически протекающий климакс. Полезны растительные средства и в период беременности, однако в первом триместре требуется особая осторожность, поскольку наиболее велика опасность возможного негативного воздействия на внутриутробное развитие ребенка. Все назначения должен производить специалист, хорошо ориентирующийся в спектре побочных реакций, которые могут возникнуть при использовании даже мягких препаратов растительного происхождения.

Важное направление — профилактическое применение фитопрепаратов. Так, хорошие результаты дает аэрозольное обогащение фитонцидами воздуха родильных залов, палат новорожденных, операционных и других помещений родильных отделений. Установлено, что фитонциды способствуют не только