Литвек - электронная библиотека >> Николай Берг (Dok) >> Публицистика и др. >> Война >> страница 21
ходить и все, кто еще может ходить". В 1945 году мобилизовали уже и 14 и 13 и даже 12 летних, а стариков гребли до 70 лет включительно.

Объявление на одном из лучших бомбоубежищ в Берлине — Флактурме:

"Мужчины от 16 до 70 — в бой, а не в бункер!"

Резерв по ориентировочным прикидкам руководства Рейха был более 5 миллионов человек, во всяком случае у историка Б. Юлина попадалась информация, что на вооружение фольксштурма ушло такое количество стрелкового оружия. Как внезапно оказалось — стрелковки не хватило и стали спешно лепить эрзац-оружие, совершенно чудовищного по качеству и исполнению.

Так что рассказы про 700 батальонов — это чушь. Это просто сохранилась и обработана исследователями именно такая информация, но напомню — когда Рейх рушился — далеко не все архивы уцелели, зачастую не везде велся учет и не весь массив документов Рейха обработан. Для антисоветчиков наоборот нужно максимально уменьшать мощь Рейха.

Как всегда у гитлеровцев организационно был бедлам. Фольксштурм был в подчинении партийных органов власти, при этом подразделения фольксштурма создавались и из организаций самого разного свойства. Все военизированные организации Рейха автоматически стали фольксштурмом.

"Члены военизированных немецких организаций (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (NSDAP), Штурмовые отряды (SA), Национал-социалистический механизированный корпус (NSKK), Национал-социалистический авиакорпус (NSFK), Имперская служба труда (RAD) и др.), служившие в Фольксштурме, носили униформу организаций, к которым принадлежали. Старшие чины Фольксштурма были в основном членами НСДАП и чаще всего носили партийную униформу.[2No

Вики перечисляет далеко не все, вошедшие в фольксштурм как бы, но при том сохранившие свою подчиненность вне фольксштурма. То есть организация Тодта стала фольксштурмом, оставаясь организацией Тодта, гитлерюгенд, создавая свой фольксштурм — оставался гитлерюгендом и так далее. То есть для того, чтобы посчитать весь фольксштурм — надо изучить архивы более чем 15 различных немецких организаций. Разумеется никто этого делать не собирается. Так что насчет 700 батальонов — это мягко говоря — сильно неполная информация. Мне, когда речь идет об учете гитлеровском, вспоминается знакомый кладовщик, у которого документы по расходу были на 123 литра спирта. А 5000 литров куда — то делись. Кладовщика тогда посадили. А наши естореги в подобной ситуации требуют, чтобы мы верили немецким бумажкам, где картина ровно такая же. Нам все время всучивают маленькие кусочки, выдавая их за целую картину.

В общем — немецкое ополчение представляло из себя крайне разношерстную картину. От таких красавчиков как с плаката (кожаные плащи, сытые физиономии. Артисты? Партийные функционеры?). До старых хрычей, сопляков и бомжеватых уродцев. В принципе ополченцам полагалась униформа.

Знаки различия: Рядовой (Volkssturmmann), Командир отделения (Gruppenführer) (1), Командир взвода (Zugführer) (2), Командир роты (Kompanieführer) (3), Командир батальона (Bataillonsführer) (4)

Но униформы на всех не хватило, разнобой был большой, даже повязки были разных типов. Разнобой в униформе был феерический. Носили кто что мог. Та униформа, которая была создана для фольксштурма — не обеспечивала всех. Многие ходили в гражданском, нося нарукавную повязку "Deutscher Volkssturm Wehrmacht". Слово вермахт не должно смущать — по — немецки это вооруженные силы. Фольксштурм вооруженные силы не входили в Хеершафт — официальные вооруженные силы, были сами по себе и даже не всегда подчинялись армейскому руководству.

Вооружение, как говорилось выше — тоже пестрое донельзя. Вся трофейная стрелковка и эрзацы. Об эрзацах пара слов. Они все были рассчитаны на пару боев. попадалось, что ресурс этих образцов — не более 300 выстрелов. Как говорили сами немцы — на 1–2 боя. (Для сравнения — наш ППС считался в РККА самым малоресурсным, ствол у него начинало поддувать после 10 000 выстрелов.)

"Позор Вальтера" Винтовка Volkssturmgewehr VG.1

Рассчитанные на один — два боя, винтовки Volkssturmgewehr имели низкий служебный ресурс и грубую отделку. Уцелевшие экземпляры могут быть небезопасны в обращении и при стрельбе.

Винтовка Volkssturmgewehr VG.2

VG 2, полное название которой звучало как volkssturmgewehr — "винтовка для фольксштурма", хотя правильнее было бы назвать ее verzweiflung gevehr — "винтовка отчаяния". VG 2 представляла собой магазинную винтовку с поворотным продольно-скользящим затвором. Так как перед конструкторами фирмы "Хенель" стояла задача сделать предельно простое и дешевое в производстве оружие, перезарядка осуществлялась вручную. Запирание происходило при помощи двух боевых упоров, которые размещались в передней части затвора. Ствольная коробка, как и подавляющее большинство других деталей VG 2, производилась методом штамповки. В качестве ствола использовали переточенный и подходящий по калибру ствол авиационного пулемета. Деревянный приклад и цевье были раздельными, между собой все детали скреплялись при помощи резьбы и штифтов.

10 патронов "Маузер" калибра 7,92 мм. Прицельные приспособления также не представляли собой чего-то особенного: мушка с закрытым намушником и приваренный к ствольной коробке целик, оснащенный боковым шлицем. Дальность стрельбы из такого оружия составляла 800 м, но прицельный огонь мог вестись лишь на расстоянии 100 м. Скорострельность тоже оставляла желать лучшего — всего 10 выстрелов в минуту.

Еще одним порождением отчаяния, но уже более удачным, стала самозарядная винтовка Volksturmgewehr Gustloff фирмы "Густлов-Верке". Она также изготавливалась методом штамповки стального листа, а все детали соединялись при помощи клепок и сварки. Автоматика данного образца работала за счет отдачи ствола, а замедление осуществлялось отводом пороховых газов через четыре отверстия в дульной части. Строго следуя указу фюрера, оружейники сделали все, чтобы упростить производство винтовки, и из 39 деталей лишь 12 требовали фрезеровки. Спусковой механизм был рассчитан на ведение огня только одиночными патронами. Боепитание обеспечивалось магазином на 30 патронов, который заимствовали у винтовки StG 44, и точно такими же боеприпасами, что и у нее (усеченный патрон калибра 7,92 мм).

"Позор Штейера" Карабин Volkssturmkarabiner VK-98

Volkssturmkarabiner VK-98 представляет собой однозарядное оружие с продольно-скользящим поворотным затвором, аналогичным по конструкции с затвором карабина 98k. Основное отличие заключается в отсутствии магазина. Для производства каждого последующего выстрела необходимо заряжать винтовку вручную, вкладывая в патронник по одному патрону. Короткая деревянная ложа имеет простейшую отделку. Прицельные приспособления состоят из