Литвек - электронная библиотека >> Анна Васильевна Булаш (Федюнина) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Пластина Костенко

Анна Булаш ПЛАСТИНА КОСТЕНКО Экофантастический роман

Об авторе

Пластина Костенко. Иллюстрация № 1
Федюнина (Булаш) Анна Васильевна — русская. Родилась 3.03. 1957 года, г. Брянка, Перевальского р-на, Луганской области, Украина. В 1961 году родители всей семьей переехали в г. Мозырь, Гомельской области. С 1964 по 1974 г.г. училась в СШ № 8 г. Мозыря. С 1974–1978 г.г. — стационар Государственного Мозырского педагогического института им. Н. К. Крупской. С 1976–1980 г. г. работала учителем младших классов в базовой школе д. Акулинка, Мозырского района.

С 1981 года и до ноября 2007 года — библиотекарь Мозырской районной библиотеки. При объединении города и района продолжаю работать в библиотеке городском филиале № 12 до сегодняшнего времени. Внештатный сотрудник Мозырской газеты «Жыцце Палесся». Продолжаю писать в газеты и журналы. Печатают.

Книга 1-я

От автора

Прочитай эту книгу! После этого тебе сразу станет интереснее жить.

И сразу станет веселее.

Ты поймешь, что впереди тебя ждет много интересных неизведанных открытий. Возможно — одним из них будешь ты. И о тебе узнает весь мир.

Не падай духом! Дерзай! Даже, если не сразу получится! Твое упорство даром не пройдет!

«Кто весел — тот смеется!
Кто хочет — тот добьется!
Кто ищет — тот всегда найдет!»
Эти слова из старой песни — девиз всей моей жизни. Возьми его себе за основу жизни! Не пожалеешь!

Поверь в эти слова, и тебе сразу станет интереснее жить!

В добрый путь!!!

Пролог

Как хорошо!!

Вы меня можете спросить:

— Что — хорошо? И что это значит?

А я вам отвечаю:

— Просто, потому — что хорошо! Хорошо, потому — что я живу, и живу именно здесь, в маленьком красивом городке, при виде которого у гостей, приезжающих сюда, впервые захватывает дух от такой красоты. А у жителей, постоянно живущих здесь, берет гордость оттого, что они оказалась жителями именно этого города, который стоит на такой живописной реке под бесподобным названием Припять.

Красота! Да красота здесь неописуемая, просто не хватает слов, чтобы описать этот уголок. Здесь просто надо жить.

Но не об этом я хочу рассказать вам. Слишком уж много об этом сказано.

Я — это одна из жительниц этого городка, о котором я вам начала рассказывать.

Зовут меня — Любовь Костенко. Сравнительно молодая особа, по теперешним меркам — средних лет, то есть около сорока, а на вид — смахиваю только на тридцать (хорошо сохранилась — правда?). Думаете — льщу? Но так говорят окружающее меня знакомые и не знакомые мне люди, которые видят меня впервые.

Если свои может и льстят, хотя вряд ли они будут это делать, то какой резон чужим это делать, если человек совершенно вам не знаком, ведь я работаю на. такой работе, что наговорят мне комплиментов или нет, дальнейшая судьба чужих, людей все равно от меня не зависит. И они от этого ничего не выигрывают. Живу же я не в лесу и не на острове, а этого так хочется последнее время. Потому — что, как говорил известный прозаик:

— Чем больше я узнаю людей, тем больше я понимаю, что лучше общаться с животными!

Они не умеют предавать. Они не способны на такие подлости, на которые способен человек. А на какие подлости? — не мне вам рассказывать. Думаю, вы уже повидали таких подлостей, о которых даже я и не слышала.

Время мое и мысли заняты работой. У меня есть и подруги и, они довольно таки неплохие. То есть, такие подруги, о которых можно только мечтать. Но тут тоже не все гладко. У моих подруг имеются семьи, и потому уделять внимание мне могут не так часто, как хотелось бы. Головы их заняты тем, как одеть, накормить и присмотреть за своими оравами (то бишь — семьями).

А у меня таких проблем нет. Все проблемы мои — это моя работа. Вы не подумайте, конечно, что я решаю мировые проблемы на уровне президента компании, и тем более ни на уровне мэра нашего городка.

Совсем нет! Меня, эти, должности совсем не коснулись ни с какого бока. Работа, моя намного проще. Ну, просто отношусь я к ней так, что иной раз слышу за своей спиной, как втихаря на меня говорят: «ненормальная».

А может они в чем-то и правы? Но к таким годам вряд ли кто уже сможет изменить взгляд на отношение к работе. Правда?!

Но и это тоже к делу не относится, потому — что недавно я решила оттуда уйти и сделала это, поэтому считаюсь временно — безработной.

Живем мы в начале XXI века, века прогресса, великих открытий и свершений и постоянных войн. В век войн за энергоносители (так говорят все комментаторы на радио и телевидении), то есть за нефть, газ и эти месторождения. Одно не понятно: Зачем им это?

Живут они еще старыми идеями, а за их спинами уже разрабатывается и собирается удивить весь мир совсем другая вещь. Другое открытие!!

В наполовину заброшенной деревне, вернее будет сказать — на хуторе, недалеко от нашего города, где-то в тридцати километрах, я нашла для себя заброшенный дом. Свет у него уже обрезали, но дом еще цел полностью, то есть, почти совсем новый. Хозяева умерли. Детей и наследников у них не было. Я походила по хутору, поспрашивала разрешения поселиться в доме и мне милостиво разрешили занять его, как дачу.

Решили, что меня потянуло к. земле с неимоверной силой, и я буду вокруг дома обрабатывать сад и огород.

Еще посочувствовали, что я безмужняя и мне некому помочь, а сама я вряд ли справлюсь.

У меня же на этот дом были совсем другие планы, о которых я пока ни с кем не хотела делиться и ни кого в них посвящать.

Вот, когда начнет хоть что-то получаться, тогда, и сами без моего посвящения узнают. А пока — что…

А что?

Со своими идеями я пыталась поговорить с физиками и химиками, но на меня эти знакомые посмотрели как на ненормальную, то есть в глазах у людей сразу появлялся испуг, а потом желание показать меня психиатру.

И я решила, отстать от ученых голов, они ведь очень заняты «серьезной» по их меркам, работой, а тут я со своими идиотскими, бредовыми идеями. И я решила отстать от ученых умов, но не от своей мечты. Я решила попробовать сделать это сама, дабы дом у меня уже появился. И хоть помогать ни кто не будет, но и мешать тоже.

А это уже кое что да значит. Почти пол — дела.

Получается, что у меня начинается новая жизнь в новом месте. Это я так думаю, а может быть кто-нибудь думает иначе? Но это их право и меня это мало должно касаться.

Ну, я думаю, что пора ввести вас в курс дела?! А то я всё вожу вас около, ни о чём толком не говоря.

Глава 1

Работать по