Литвек - электронная библиотека >> Алексей Николаевич Калинин >> Современная проза и др. >> Тукай – короли! (СИ)

Алексей Калинин Тукай — короли!

Это история произошла со мной летом 1984 года. Если мне не изменяет память в июле месяце. Мы с семьёй жили в городе Казани, тогда столице Татарской АССР, на вторых Горках в районе улиц Сафиуллина, Зорге, Фучика. Это была окраина города, из окна дома было видно поля и деревни. У нас была двухкомнатная квартира на седьмом этаже, девятиэтажного дома. Двор наш называли САФА или спорткоробка, это рядом с седьмым микрорайоном. Сёстры учились в 5 классе 68 школы, я в 9 классе.

Жить в Казани подросткам тогда, было очень сложно, особенно мальчишкам. Весь город был поделён, везде были бандитские группировки их называли моталками. Тех кто состоял в моталке, называли пацанами, а все кто не состоял, были чушпанами. Любой из пацанов мог подойти и унизить тебя или отобрать у тебя вещь или деньги. Жаловаться и стучать бесполезно, переходишь сразу в разряд отшитых и опущенных, а это совсем жопа, лучше повеситься.

Все пацаны, были жёстко разделены по возрасту, 10–13 лет — чиграшы, 13–15 — молодые, 15–17 — средние, 17–23 — старшаки и после 23 — старики. У всех возрастов были свои обязанности, так чиграши, кучковались на границах района и отслеживали ситуацию, в случае появления врагов предупреждали остальных. Молодые в основном занимались спортом в качалках и на спортивных площадках. Вообще в моталках, был сильно развит спорт и физподготовка, в основном бокс и другие виды борьбы. По утрам бегали, отжимались, подтягивались. Обязательно играли футбол, хоккей, волейбол. Что мне так нравилось в Советском Союзе это-то, что в каждом дворе люди занимались спортом. Может это было только в Казани, но мои детские воспоминания говорят именно об этом.

Если попался с сигаретой, получай удар в грудь от товарища и отжимайся, сколько скажут. Попался второй раз, получай уже реально по роже и неделю усиленных тренировок. Попался с бухлом и пьяный, вообще кирдык. Могли и от души попинать, а потом месяц усиленного физо, под злым надзором середняков или старшаков. Да, отжимались мы только на кулаках, это была чисто казанская пацанская фишка.

Также молодые и средние были основной массой, при набегах на вражеские территории и массовых драках. Вообще драки происходили довольно часто, но массовые с количеством бойцов больше сотни, достаточно редко. Лично я, участвовал в пяти драках, где бойцов было под триста человек с каждой стороны и в двух, когда было по тысяче бойцов и больше. Но это были реальные побоища с ранеными и погибшими, где использовались и ножи и заточки, самодельное огнестрельное оружие и самодельные гранаты. Их делали из маленьких пустых газовых баллончиков, которые всеми использовались специально для насыщения питьевой воды газом и получения газировки. Набивали их внутри серой от спичек, сбоку пропиливали отверстие, к нему нитками или изолентой приматывали штук пять-семь спичек, чиркаешь по коробку и бросаешь побыстрее, иначе может оторвать или руку или пальцы, я такое видел.

Скажу честно, было страшно до усрачки. Когда в тебя летят, несколько сотен заточенных электродов и половинок кирпичей, это реально страшно, только ответным криком и спасаешься. Потом, на тебя срывается толпа народу и бежит к тебе, с целью убить или искалечить. Ты в ответ, кидаешь свои электроды или кирпичи и с диким криком бежишь им на встречу, с безумной надеждой, что всё обойдётся. А потом яростная драка, всех со всеми. И не всегда бьёшь только врагов, достаётся и своим, и пусть на них свои цвета шапочек или шарфов, но в драке на это не всегда смотришь. Да у нас были свои отличительные знаки, это или спортивные шапочки с помпоном, определённой расцветки или шарфы или фуфайки, разных ИЛИ было много. Как и моталок, в миллионном городе. Но это всё было потом, а пока о пацанах.

Средние тоже занимались спортом, но на них уже возлагались и надзорные функции. Они смотрели за чиграшами и молодыми, готовили и определяли места, где хранились кирпичи и дрыны на случай набега и должны были тусоваться молодые, на случай вражеского набега. Что собственно представлял, из себя набег. Несколько десятков или сотен пацанов, забегают на территорию врага и избивают всех, встреченных по дороге мужиков и парней. Не важно, состоишь ты в моталке или нет, соответственно выживешь ты или нет, тоже зависит от господа бога.

Убивали и достаточно часто, ещё чаще калечили. Вот в задачу чиграшей и молодых и было предусмотрено их задержать, пока подбегут остальные и дадут отпор врагам. Именно для этого в середине территории было место, где и кучковалась основная масса бойцов. Человек сто-двести, естественно они не сидели все вместе, кто в квартирах, а кто и в подъездах, ведь в Казани запрещали собираться толпой больше десяти человек и даже несколько раз, вводили комендантский час. Только, что могли сделать тысяча или две мусоров, против нескольких десятков тысяч злых, организованных пацанов. Абсолютно ничего, поэтому в город несколько раз вводили воинские части бойцов ВВ, для наведения порядка.

Вы, наверное подумали, я так шучу? Извините, что огорчу вас, но это чистая правда. Можете поискать в инете по этой теме и убедитесь, что я не вру. Такого бандитского беспредела, как в Казани я не встречал нигде в СССР. Похожее было в городе Дзержинске, но масштаб совсем не тот.

Старшаки возглавляли всё это безобразие и смотрели за всеми. Их было немного, всё-таки призывной возраст, да и значительная часть чалилась по тюрьмам и колониям.

Старики редко вмешивались в дела моталки, многие были уже женаты и все уже работали, но приходили нам на помощь, если видели своих пацанов в беде и нам требовалась силовая поддержка. Они тоже собирались в определённых местах района и тусили там, часто с колясками и детьми.

Естественно, что всем этим, заправляли определённые люди. Отсидевшие или находящиеся в авторитете, их называли авторы. За всё время нахождения в моталке, я встречал только трёх авторов, но этим пацанам, никто и ничего не мог сказать. Сразу получаешь в бубен, а потом разбор и не дай бог, ты не прав. За базар отвечали, своей жизнью и здоровьем. Всё очень серьёзно и по настоящему, никто с тобой цацкаться не будет. Но если ты смог заработать определённый авторитет, все относятся к тебе с уважением и опаской, а если выбился в авторитеты, то можешь получить свою команду человек из 10–15, для начала. Но тебе же, придётся за них отвечать, если они чего накосячат.

Авторитеты, это тоже была своего рода властная структура. Они устраивали разбор между своими, если возникали конфликтные ситуации. Определяли действия своих групп и их взаимодействия на случай намечающейся драки. Следили и докладывали авторам, о