Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> О вреде курения табака

Сергей Васильев О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ ТАБАКА

— Платить будем?

— Ой, голубчик, за что платить-то? Да и денег нет у меня. Что хочешь бери, твое право. Только уговор о золоте был. Раз нет его — ничем другим отплатить не могу. Тебя ж первого заберут, коли нарушишь.

— Заработаешь — заплатишь.

— Кто ж неумеху в работники-то возьмет? Чай, не ты ли? Да и сколько годков я подневольным ходить буду, чтоб тебе десять золотых вернуть? А есть-пить хочется. И одеться иногда. Так что?

— Возьму тебя. Работу дам. Дело простое, но денежное.

— Прирезать кого, али пристрелить? Ты говори, не стесняйся, — я пойму. Только мы этому не обучены. Заловят меня — выдам сразу, пытки не буду дожидаться. Коли мне на плаху идти, так и тебе не отвертеться будет.

— Замолкни.

— Молчу, молчу. Да и что сказать-то мне? Как возразить? Прав ты, прав. А мог бы и не договариваться со мной — знаешь же, что я ничего путного никогда не сделал. Рисковал ты. Вот и прогадал. Я любое дело запорю — это всякий знает, даже ты. Всё еще хочешь работу мне дать? Не отговорил?

— Нет. Не выйдет отговорить. Я всё уже решил.

— Ой, не смеши. Я всяких заговаривал, не то что тебя. Да просто не стараюсь — потому, как договором мы повязаны. Говори своё дело, ладно. Послушаю. Отказаться всегда сумею — правда, ведь. А так, не услышав, от чего отказываться-то? Смекнул?

Высокий красивый мужик, одетый в красную рубаху, подвязанную широким кожаным поясом с медными натертыми бляхами, и в синие шаровары, заправленные в щегольские блестящие сапоги, снял черную шляпу с широкими полями, провел рукой по курчавым волосам и такой же бороде. Помолчал. Стоящий перед ним сгорбленный мужичонка просто ждал — что скажет работодатель. Босые ступни его утопали в дорожной пыли, ветхие штаны и рубаха навыпуск утратили свой цвет от старости. Но держался он не в пример увереннее, чем собеседник.

Наконец, решившись, красавец выдавил из себя:

— К колдуну сходить надо. Это наш колдун. Тебе он ничего не сделает. Ты, Рохля, человек простой. Возьмешь, что я скажу, и мне принесешь.

— К колдуну? К вашему? Ну, Игнат, ты придумал! Проще сразу в могилу лечь — мучиться меньше буду. Он же плюнет — в муху превратит, а то и в комара. Ты ж первый и прихлопнешь. Не, не пойдет. Другую работу давай. Кстати, а что взять-то надо?

— Трубка моя у него.

— Это из-за этой гадости мне жизнь подставлять? Помню — дымил ты, так ведь дышать рядом с тобой нельзя было. А что сам-то не возьмешь? Попросил бы, али так взял — боишься, что ли?

Мужик сверкнул глазами.

— Он нашего брата за версту чует — потому как мы одного рода-племени. А ты — что трава, незаметный для него.

— Всяк словом обидеть норовишь, — Рохля прищурился. — Потому и с людьми не ладишь. Вот скажем, со мной. Не был бы нужен — разве заговорил? Мимо бы прошел, нос поднявши, а то еще и плюнул. Ладно, давай еще раз. Значит, я забираю трубку. Ты мне платишь… кстати, сколько? И я возвращаю те десять золотых, которые ты мне тогда дал.

— Да, всё точно.

— Вот только не пойму — что ценного в этой трубке? Другую, что ль, не вырезать? Я смотрел — у вас они все самодельные. Кто из дерева режет, а кто и из глины лепит.

— Не понять тебе.

— Ну как же, как же. Мы люди темные, необученные, кругом в долгах… Пятнадцать дашь?

Игнат поморщился, покачал головой неодобрительно, но сказал согласно:

— Так и быть. Завтра здесь же. В полдень.

Повернулись друг к другу спинами, да и разошлись.


С колдуном спорить — живым не быть. Это пословица такая. Рохля ее хорошо знал, потому как язык даден, чтоб пользоваться им. Не только щи хлебать, но и слова разные говорить. Если начистоту, щей Рохля давно уж не ел, а слова — говорил, много и все разные. Да видно, всё не по делу — ничего себе не выговорил. А тут такая удача с Игнатом. Хотя, какая же удача? Это с какой стороны посмотреть.

Где избушка колдуна стояла — всякий в деревне показать мог, для этого много ума не надо. А вот пробраться туда — дело другое. Но Рохля подход знал — зря, что ли, там ошивался. Любопытно, да и делать нечего — отчего ж не сходить, не глянуть. Колдун редко дом покидал — да и ни к чему оно ему — да Рохля всё ж приметил.

Всего и делов — то же самое проделать, только задом наперед. Пораздумать малехо, чтоб не ошибиться, и — вперед. Ну, Рохля сметливый. Где спиной вперед прошел, где повернулся вокруг себя, а где просто пяткой стукнул. Щеколду отбросил и в сени ввалился.

Внутри Рохле не приходилось бывать — кто ж к колдуну без крайней нужды лезет. Колдун всегда знает — кто когда придет. Им вход свободный. А вот незванным гостям в заклятый дом никак не впереться. Однако ж Рохле удалось.

Мужичок чуть боязливо огляделся — вдруг как прыгнет на голову злой дух прирученный. Нет, обошлось. Сени как сени. Ну, травы висят по стенам всякие, и запах от них — закачаешься. По углам письмена — наставления какие, или заклятия. Рохля ради любопытства ногтем пошкрябал по буковкам — только палец черным испачкал, а что значат они — не понял, причудливые шибко да и разные все.

Ну, и ладно. Не для того сюда Рохля пришел, чтоб буковки разгадывать. Трубку искать надо. Знамо, не в сенях колдун ее хранит, а в горнице. В сундуке каком-нибудь, цепями окованном. Хотя, зачем цепями? Если достать что срочно надобно — цепи эти разматывай, потом опять наматывай — хлопотно. Должно, на заклятье взял. Ну, там «отсохни рука» или «жгучая ладонь»; хоть бы не на «полную немощь» — не уйти будет.

Рохля еще немного помялся перед дверью в горницу, рукой махнул, чуть дверь приоткрыл и в щелочку просочился.

Зря старался. Не получилось незаметно.

Напротив двери на резном кресле сидел колдун и, наклонив голову, внимательно на незванного гостя глядел.

Рохля невозмутимо посмотрел на потолок, фыркнул осуждающе, дескать, совсем прогнил, менять надо, и стал пальцы загибать — будто считает чего.

— Ну что, хозяин, досок две сажени надо. Твой материал, или мне свой тащить? У меня без обману — сделаю, комар хоботок в щель не протиснет.

Колдун рукой помахал и сказал вроде приветливо:

— Ух ты, кто пришел! Не ждал тебя.

— А кого ждал? Игната, что ль? Такие герои, как он, дела сами не делают — на других надеются. А мне что? Мне долг возвернуть надобно. Ты, это, трубку так отдашь или загадки загадывать будешь?

— Да какие загадки?! — колдун аж привстал. — Ты что о себе думаешь?!

— Нет, так нет, — Рохля досадливо пожевал губами и сделал вид, что уходить собрался, — ну, давай трубку, мне пора уж — темнеет.

Колдун сплюнул ядовитой слюной — деревянные половицы зашипели — щелкнул пальцами, и дверь перед Рохлиным носом захлопнулась и на засов