Литвек - электронная библиотека >> Борис Вадимович Соколов >> Биографии и Мемуары и др. >> Маршал Малиновский >> страница 150
хотя и важной, но далеко не самой значительной в системе управления войсками. Неслучайно перед войной на нее был назначен попавший в опалу Г.М. Штерн. Не исключено, что Сталин так до конца и не доверял Говорову, помня о его службе у Колчака, и после войны не давал под его командование значительные силы Сухопутных войск. Зато доверил ему сомнительную честь (простите за невольный каламбур) возглавить в январе 1948 года «суд чести», вынесший обвинительный приговор адмиралам Н.Г. Кузнецову, Л.М. Галлеру, В.А. Алафузову, Г.А. Степанову, реабилитированным после смерти Сталина (Галлер, к несчастью, посмертно).

Вслед за Говоровым шли Малиновский и Толбухин. От других маршалов они отличались тем, что не были Героями Советского Союза, хотя и имели ордена Победы. Впрочем, Малиновскому, в отличие от Толбухина, Золотую Звезду предстояло получить в самое ближайшее время — за войну с Японией. При этом Малиновский в глазах Сталина стоял явно выше Толбухина, что подчеркивалось, в частности, тем, что маршальское звание Родион Яковлевич получил на два дня раньше Федора Ивановича. Да и в тостах заслуг Малиновского было перечислено больше, чем Толбухина. Присутствующие прекрасно знали, что никакой войны с Болгарией не было, и Софию, где к моменту прихода советских войск уже было коммунистическое правительство, Толбухин никак не мог освободить. Да и Вену его войска на самом деле брали вместе с войсками Малиновского, но Молотов не стал упоминать, что Малиновский еще и Вену брал, чтобы не слишком возвышать его над Толбухиным. Толбухин после войны возглавил Южную группу войск на территории Румынии и Болгарии, одновременно являясь председателем Союзной контрольной комиссии в Болгарии, а с января 1947 года — Закавказский военный округ. Учитывая напряженные отношения с Турцией, к которой после войны СССР предъявил территориальные претензии, этот округ был далеко не последним по значимости. В данном случае Сталин, очевидно, учел, что Толбухин до войны и в ее начале возглавлял штаб Закавказского военного округа.

Следом шел тост за Мерецкова. Он, в отличие от двух предыдущих маршалов, был Героем Советского Союза, хотя звание маршала получил позже — только 26 октября 1944 года. К тому же у Мерецкова, как и у Говорова, еще не было ордена Победы — он как раз отправился на Дальний Восток его зарабатывать. В конце Великой Отечественной войны Кирилл Афанасьевич командовал второстепенным Карельским фронтом и в иерархии маршалов явно занимал одно из последних мест. Похоже, Сталин не вполне ему доверял, хотя и освободил после кратковременного ареста в июне 41-го. После Советско-японской войны Мерецков был назначен командовать Приморским военным округом, по количеству войск значительно уступавшим Забайкальско- Амурскому, которым стал руководить Малиновский. Правда, был в карьере Мерецкова неожиданный взлет, когда в июле 1947 года он возглавил важнейший во всех отношениях Московский военный округ. Сталин как будто восстановил к нему полное доверие. По всей видимости, Мерецкова ему порекомендовал на этот пост Тимошенко, чья дочь Екатерина как раз в 1946 году вышла замуж за сына Сталина Василия. Вероятно, Семен Константинович вспомнил старого соратника, с которым вместе прорывал линию Маннергейма. Потом Мерецков был начальником Генштаба в бытность Тимошенко наркомом обороны. Однако уже в июне 1949 года Мерецкова отправили командовать заштатным Беломорским военным округом, что для маршала было даже как-то не по чину. Возможно, Кирилл Афанасьевич чем-то провинился, или у Сталина, ставшего в последние годы жизни особенно мнительным, возобладали старые подозрения. Кроме того, Мерецков мог поссориться с сыном Сталина Василием, который с 1947 года руководил ВВС Московского военного округа, и тот пожаловался отцу, сообщив о недочетах в работе Мерецкова. А могло быть и наоборот: не исключено, что Сталина насторожила дружба сына с Мерецковым. За успехи в службе и успешное проведение воздушного парада 1 мая 1948 года Мерецков представил Василия Сталина к награждению орденом Ленина, но, очевидно, по требованию отца, награду снизили до ордена Красного Знамени, которым он и был награжден 22 июня 1948 года. Кстати, на суде Василий Сталин, обвиненный в злоупотреблении служебным положением и хищениях, признался: «Мерецков подарил мне двух медвежат».

После Мерецкова пили за маршалов — героев Гражданской войны, получивших маршальские звания еще до начала Великой Отечественной. Из них по окончании войны активную службу в армии продолжал один только Тимошенко. Ворошилов, будучи членом Президиума ЦК, занимался теперь только политической деятельностью. В 1945–1947 годах он был председателем Союзной контрольной комиссии в Венгрии, а с 1946 года — заместителем председателя Совета министров. Надо отметить, что в последние годы жизни Сталина Климент Ефремович впал в немилость. Буденный еще в 43-м году превратился во многом в декоративную фигуру, став главнокомандующим кавалерией, а в 1947 году — заместителем министра сельского хозяйства по коневодству. Неслучайно Ворошилов и Буденный оставались единственными из Маршалов Советского Союза в мае 1945 года, кто так и не был удостоен ордена Победы. Собственно, это было справедливо. Ведь ни одной успешной стратегической операции, как того требует статус ордена, Климент Ефремович и Семен Михайлович в Великую Отечественную так и не провели.

Тимошенко же, благодаря тому, что его дочь Екатерина стала женой сына вождя, остался в фаворе у Сталина, хотя больших должностей не занимал. После войны Семен Константинович командовал войсками Белорусского (Барановичского), Южно- Уральского и снова Белорусского военных округов. В военной иерархии данные округа были не самыми значимыми, но благодаря близости к Сталину влияние Тимошенко явно сказывалось, и в иерархии маршалов он входил в первую пятерку.

Последним из маршалов пили за Василевского. Но по своему значению в маршальской иерархии Сталина он по праву занимал одно из первых мест. Александр Михайлович на тот момент имел только одну Золотую Звезду Героя, но вторая была не за горами. Еще осенью 1944 года Сталин предрешил вопрос о его назначении главнокомандующим войсками на Дальнем Востоке в будущей войне с Японией. За победу в этой войне Василевский стал дважды Героем и сравнялся по этому показателю с Коневым и Рокоссовским. И хотя он уступал Жукову одну Золотую Звезду, в иерархии делил с ним первое — второе место. Только эти два маршала имели по два ордена Победы. А очень скоро Василевский занял безусловное первое место, в марте 1946 года вновь возглавив Генштаб, а в 1949–1953 годах являясь военным министром.

Итак, маршальскую иерахию в