ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Владовна Ленина >> Современные любовные романы и др. >> Тернистый путь к себе

Татьяна Ленина ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ К СЕБЕ

Глава 1

Элина сама не поняла, каким образом оказалась в метро, просто вдруг обнаружила себя сидящей на лавочке посреди какой-то станции. Мимо нее с грохотом и ревом проносились поезда, толпы людей все время шли мимо… мимо… а в голове было пусто, и в душе совершенно темно. И неудержимо тянуло подняться и сделать шаг, всего лишь шаг или два, что отделяли ее от рельсов. Один миг — и кончится все. Как же хотелось, чтобы кончилось все! В какие-то моменты Элине казалось, что она поднимается с лавочки и делает эти несколько шагов и — летит навстречу ветру, вою и грохоту несущегося поезда, но потом она снова обнаруживала себя сидящей на скамейке. Подняться не было сил. Даже на эти два или три шага до смерти уже не было сил.

— Вот и вся жизнь… — пробормотала она, — Нет сил… ничего нет…

Сидящий рядом парень покосился на нее подозрительно, но не ушел. Напротив, подвинулся ближе — может быть, мелькнула искорка симпатии к худенькой и бледной девушке с огромными голубыми глазами.

— Тебе плохо? — спросил он, — Может, «скорую» вызвать, а?

Элина повернулась к нему и успела увидеть совсем еще юное мальчишеское лицо и темные глаза, смотревшие из-за стекол очков с испугом и жалостью. А потом ей вдруг стало очень страшно. Так страшно, как никогда еще не было в жизни. И она поняла — что умирает. Здесь и сейчас, на этой лавочке в метро, и не надо даже собираться с силами и идти навстречу смерти, она уже пришла, шла долго и упорно — и вот пришла. И сейчас станет легче. Уже совсем скоро. Уже в следующий миг. Но почему же так страшно?!


Когда она открыла глаза, то увидела ангела, хотя скорее — это был амурчик, толстенький, улыбчивый ребенок с крылышками и луком в руках. Он смотрел на нее с потолка, с сочувствием и как будто немного иронично. А Элина смотрела не него. Она даже не пыталась понять, где находится, ей в тот момент это было совершенно все равно, она наслаждалась покоем, теплом и тишиной, и тем, что отступила дурнота и притупилась выматывающая, ломающее тело боль, притупилась настолько, что о ней можно не думать. Элина скользнула взглядом по потолку, вдоль тонкой трещины в виде зигзага молнии до матового шара лампы и дальше — до еще одного крохотного гипсового амурчика, выглядывающего из переплетения веточек и листиков. Такие высокие потолки с лепниной бывают только в старинных домах. Куда же она попала? Может быть, все-таки умерла? И оказалась в раю для наркоманов? В тихой и светлой клинике, где вместо медсестер — ангелы, а вместо врача… Ох нет, рай она никак не заслужила. Значит — жива. Значит — эта светлая клиника вполне себе обычная, земная. Ну, конечно. Взгляд скользнул ниже, по светло-серой стене к окну, за окном — деревья и кусочек неба. Окно закрыто решеткой. Если чуть-чуть скосить глаза, то видно капельницу. Большая пластиковая бутылка перевернута крышечкой вниз. Из нее тянется трубка. Трубка заканчивается иглой. Игла воткнута в вену. Игла. В вену? Как это они нашли у нее на руке вену?

Попытка задуматься над чем-то приводит к тому, что мысли окончательно увязают в киселе. Это противно и страшно. Кажется, что думать уже не сможешь никогда, не сможешь, получая информацию, анализировать ее и делать выводы. Будешь смотреть на деревья. На небо. На трещину в потолке. На амурчиков. Просто смотреть и ничего не понимать. А надо ли понимать? Так. Это новая мысль пытается пробраться через кисель. Ничего у нее не получается, вопрос остается без ответа, вопрос теряется в вязком и вонючем…

— Она проснулась, — говорит кто-то рядом.

Лицо. Круглое, румяное, обрамленное кудряшками. Равнодушное.

— Температура с утра 35,4. Давление 80 на 110, пульс 60… Результаты анализов подколоты в карте.

— Спасибо, Наташенька. Позже посмотрю.

Еще одно лицо. На сей раз мужское. Симпатичное. И тоже равнодушное.

— Ну, как мы себя чувствуем?

Это он кому? Ей? Надо ответить? А что если не получится? О-о, сколько вопросов! Элина закрыла глаза.

— Хреново, — ответила за нее девушка, спасибо ей.

Потом Элина еще несколько раз приходила в себя. Ей было скучно, тоскливо или страшно, она никак не могла понять, кто она, где она и что с ней происходит. Обрывки мыслей и ощущений бродили по нейронным цепочкам, стукались друг о друга и разлетались в недоумении. Ко всему прочему приходили образы из пережитых когда-то наркотических галлюцинаций, окончательно запутывая картину.

К счастью, по настоящему понять, как недалека она была от того, чтобы «двинуться» окончательно и бесповоротно, Элина смогла только когда туман в ее голове начал рассеиваться и первые лучики солнца осветили хаос и запустение, царившие у нее в голове. Сказать, что она испугалась — значит ничего не сказать. Она была в ужасе.


Андрей Степанович Арванцов давно уже научился не жалеть наркоманов и не принимать близко к сердцу их маниакальное, непреодолимое желание убить себя. Он, конечно, знал о существовании психологической зависимости, побороть которую невероятно сложно и чаще всего — до конца дней своих окончательно невозможно, но он не мог в нее поверить… Не мог поверить в то, что эта зависимость сильнее желания жить. Что легче и проще сделать последний шаг в пропасть, чем обернуться и ухватиться за протянутую тебе руку. Да хоть бы и за соломинку! Сколько их прошло через его руки за эти годы? И не сосчитать уже. Несчастных и опустившихся, окончательно деградировавших и все еще вызывающе наглых и бесшабашных, рано состарившихся, дряхлых и насквозь больных в свои неполные тридцать лет, и уже обреченных… Они все казались разными и причины побудившие их отказаться от жизни ради снов золотых, тоже были разными, на первый взгляд… Но в конце концов всегда оказывалось, что между всеми наркоманами удивительно много общего. В каждом из них жил маленький заблудившийся ребенок, долгое время бродивший по темному лесу, полному чудовищ и вдруг нашедший в глуши красивый пряничный домик, — доверчивый ребенок, не сомневающийся, что за красивой оберткой окажется вкусная конфета, а не смертельный яд. Не всех их привозили в больницу насильно отчаявшиеся родственники, кое-то приходил сам, но приходил не лечиться, а только укрепить бесплатными лекарствами и витаминами окончательно разваливающийся организм для того, чтобы выйдя из больницы снова иметь возможность принимать наркотик. Таких гастролеров было видно сразу. Они не хуже врачей знали все методики лечения, были самоуверенны и наглы. Они аккуратно лечились, исполняя все назначения, потом — исчезали и появлялись снова через год или два. В начале своей врачебной практики Андрей Степанович