Литвек - электронная библиотека >> Билл Симмонс >> Физкультура и спорт >> Книга баскетбола >> страница 264
«Селтикс». Даже Берд не мог с ним справиться.

(обратно)

838

Сборная игроков с самыми подходящими именами для съемок в порно: Дик Паунд, Пит Лякок, Кен Боун, Мисти Хэйман, Бен Гей, Мэджик Джонсон, Рич Харден, Дик Трикл, Расти Кунтц, Билли «Воппер» Польтц, Бутч Хаски, Рэнди «Здоровяк» Джонсон, Хот Род Уильямс, Дик Поул и Уэйн Кизм. Тренеры – Мо Чикс и Дик Хартер.

(обратно)

839

Мэджик (в 1979) и Айзейя (в 1981) не только стали первыми мужиками, целующими в прайм-тайм, но и первыми студентами, проучившимися меньше трех лет в колледже и выбранными под первым номером. С 1946 по 1992 год всего трое других таких студентов (Крис Уошбурн, Крис Джексон и Кенни Андерсон) были выбраны в первой пятерке.

(обратно)

840

Я умудрился провести аналогию между Мэджиком и Лонг Донгом Силвером и не упомянуть секс. Я не перестаю себя удивлять.

(обратно)

841

Затем Мэджик выдал унизительное для уровня Пантеона представление в третьем матче серии с «Хьюстоном» – промазал 12 из 14 с игры, не забил два штрафных в последние 30 секунд матча и не попал решающий бросок.

(обратно)

842

Примерно в то же самое время похожий конфликт разгорался внутри группы «Doobie Brothers», когда на статус вокалиста претендовали Майкл Макдональд и Патрик Симмонс. Как и Никсон, Симмонс был в группе до прихода в нее Макдональда, но было очевидно, что Макдональд, как и Мэджик, был гораздо более талантливым и способным вывести группу на новый уровень. Майки Мак в итоге покинул коллектив и сделал очень успешную сольную карьеру – спустя двадцать пять лет он продолжает выпускать альбомы и лобызаться с микрофонами на концертах. Я также не могу не отметить, что (а) девушка, которая сподвигла его на написание песен «Minute By Minute», «What a Fool Believes» и «I Keep Forgetting» наверняка была богиней в постели и что (б) в 1988 году мы с моим приятелем Бишем сделали нарезку наших данков на низенькое кольцо и наложили на это видео песню Майки Мака «Our Love». Думаю, если кто-то раздобудет этот клип и разместит его на YouTube, то моей карьере придет конец.

(обратно)

843

Вот отрывок из той статьи: «Надеяться на Мэджика в решающем моменте игры – это все равно что попросить Басби Беркли снять архиважную сцену для фильма Ингмара Бергмана». Блин, как с языка сняли! В семидесятых и восьмидесятых SI лучше кого бы то ни было владели искусством использования неловких отсылок к поп-культуре.

(обратно)

844

Эдди был бы Синатрой, Мэджиком – Дином, а Арсенио – Сэмми. Про них можно было снять отличную документалку «The Black Pack», поскольку эта троица сидела на вершине горы добрых четыре года. Потом, правда, Мэджик подхватил ВИЧ, карьера Эдди пошла на дно, а у Арсенио начались проблемы с деньгами. Я это было только начало их заката. Я бы рассказал вам подробнее, но мой юрист только что приставил пистолет к моему виску.

(обратно)

845

Мало кто отмечает, что ВИЧ Мэджика, старость Уоррена Битти и снижение популярности Эдди Мерфи привели к тому, что больше не оставалось суперальфа-самцов, к которым в кровать запрыгивали даже самые элитные дамы. Правда, вскоре на горизонте появились Лео ДиКаприо и Бен Аффлек, так что свято место пусто не бывает.

(обратно)

846

Чарли Пирс из «GQ» даже вывел свою теорию, что Мэджик и его альтер-эго Ирвин вечно воевали, как Супермен и Бизарро. К примеру, Ирвин был предан своей давней подруге по имени Куки, а Мэджик изменял ей направо и налево. У Ирвина был внебрачный сын, но Мэджик всячески игнорировал его существование. Ирвин крайне эффективно инвестировал свои средства и утроил заработанное за карьеру в НБА, а Мэджик сорил деньгами и вел себя как вечно бухой студент на каникулах. Ирвин занимался информированием людей относительно ВИЧ-инфекции, а Мэджик всегда гордился своими секс-подвигами начала карьеры.

(обратно)

847

Философия эта, кстати, заключалась в том, что если девушка не провела в постели Мэджика всю ночь, то тогда секс не считался изменой. Жаль, что я не додумался до подобного правила, когда учился в колледже. Мне кажется, Высший суд США должен объявить это законом.

(обратно)

848

Стартовая пятерка игроков, совершивших никому не нужный камбэк: Кузи (на семь матчей в 1968 году стал играющим тренером в составе «Цинциннати») и Джордан («Уизардс» 2001-03) – защитники, Коуэнс (был игроком скамейки в «Бакс» в 1983) и Мэджик (1996) – форварды. Майкан (1956, после введения правила 24-секунд) – центровой, а Рэд Хольцман («Никс»-1977) – тренер. Генеральный менеджер? Джерри Уэст («Гризлиз» 2002-2006).

(обратно)

849

Самый неловкий момент случился, когда в гости к Мэджику пришел Говард Стерн. Говард пропердел песню «Wipe Out» и выдал все самые неуместные шутки, связанные с Мэджиком, какие только можно представить. А бедняга Мэджик был вынужден сидеть напротив, улыбаться и впитывать все унижения. Я не припомню другого случая, когда публичного человека унижали так же долго и отрыто на протяжении стол же долгого времени (ну, за исключением Кори Хэйма). Шоу выкинули из эфира через 8 недель, и оно обошлось Мэджику и его инвесторам в 10 млн.

(обратно)

850

Я торжественно клянусь не бросаться дерьмом в моего наименее любимого игрока в истории НБА на протяжении следующих 3000 слов.

(обратно)

851

Помимо Карима, такое долголетие на столь высоком уровне демонстрировали лишь Мэрил Стрип, Никлаус, Рик Флэр, Клинт Иствуд, Дон Рикс, Шон Майклс, Джим Мюррей, полковник Сэндерс, Джонни Карсон, Дон Кинг, Уолтер Кронкайт, Нина Хартли, Энни Лейбовиц, Зигфрид и Рой, Марв Альберт, Мартин Скорсезе, Джонни Кэш, Стивен Спилберг, «Конверсы», Майкл Баффер (а вот и третье упоминание в Пантеоне!), Вин Скалли, Харрисон Форд, Питер Норт, Роберт Анджелл, композитор Джон Уильямс, «Симпсоны», «M&M’s», «U2», «Rolling Stones» и американская Конституция.

(обратно)

852

Секрет Карима – растяжка. Он начал заниматься йогой еще до того, как люди узнали, что это за чертовщина. Я бы пошутил на тему «Карим – еще одна причина ненавидеть йогу», но обещал не издеваться над ним.

(обратно)

853

Два центровых не раскрывали свой истинный рост – Карим и Уолтон. Последний утверждал, что в нем не было и семи футов, хотя в нем было добрых семь футов два дюйма. Вообще забавно, что они считали нужным пытаться кого-то дезинформировать. Как будто мы не видели вживую, какого они роста на самом