Литвек - электронная библиотека >> Виктор Казначеев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Новая колония. >> страница 2
интерфейс, изучая характеристики. Как-никак, мне предстоит сдать местный экзамен, а это по определению не будет простым.

Имя: Игорь

Класс: Луркинг

Специализация: отсутствует

Уровень 1

Жизнь 200

Энергия 300

Характеристики (5 нераспределенных):

Выносливость: 2

Энергия: 2

Реакция: 2

Интеллект: 2

Знание: 2

Харизма: 2

Таланты: потоки сознания (2); телекинез (1); эмпатия (1).

Умения: Толчок (1), Пси-щит (1).

Навыки:

   Достижения: Выпускник Мистига (+2 ко всем характеристикам)

   Карма: 0

С классом мне определённо повезло - столько халявных статов, выданных просто за уникальный класс, это приятно. В итоге, на старте мой персонаж имел сотню в здоровье и две в энергии, плюс по 50 ед. за каждое вложенное очко. Не мой старый мутант, конечно, но тоже не плохо.

Привычно вложил по 2 единицы в Энергию и Реакцию, а оставшуюся единичку в Интеллект. Тут же заметно подросла одноименная шкала, и мой резерв стал равен четырем сотням. Теперь можно и повоевать.

Кстати о войне, мы со стариком как раз прошли через очередные двери, бесшумно спрятавшиеся в стенах, и оказались в некотором подобии амфитеатра. Неудивительно, что этим местом и оказалась арена.

Добро пожаловать на боевую арену Мистига!

Внимание! Во время выпускного боя, болевые ощущения повышены до 65%!

- А вот и наш сегодняшний претендент! - как-то за всеми табличками и сообщениями, чье отображение мне еще только предстоит настроить, упустил тот факт, что на одной из лож находились мои судьи. Пожалуй, стоило их поприветствовать, но момент уже упущен. Надеюсь они не сильно огорчатся. - Экзаменаторы, смею напомнить, что данный выпускник претендует на звание Луркинга.

Претендует? Что за глупости, у меня уже есть этот класс! Что-то мне подсказывает, что экзамен будет носить чисто символическое значение.

- Мы это прекрасно помним, мастер Миго, - еще один голос неизвестного мне персонажа, разнесся над ареной. - Давайте уже начинать!

- Итак, экзамен будет состоять из трех этапов и даже прохождение одного испытания принесет выпускнику столь желанный статус! - видимо этот самый Миго просто не мог не преподнести мне основы испытания.

Получено новое задание: «Выпускной»

Пройдите хотя бы одно испытание из трех

Статус: 0/3

Награда: класс Луркинг, комплект экипировки, уникальное задание

Штраф за провал: отмена достижения «Выпускник Мистига»

Значит, уникальный класс у меня точно не отберут, а вот те самые якобы халявные прибавки к статам, мне сейчас предстоит еще отработать. Ну что же, не первый раз замужем, как говорила моя бабушка. Сейчас я даже рад, что она не застала той изматывающей войны...

Между тем, на арену с противоположной стороны вышел мой первый противник, и принялся показушно разминаться.

Страж Мистига, 3 уровень

Жизнь 300

Энергия: 100

Юный страж, был облачен в черную униформу со вставками из какого-то прочного на вид материала, его лицо закрывала полумаска, а вооружен он был длинным и узким мечом с рукоятью для обеих рук и круглой аккуратной гардой, оканчивалась рукоять круглым же шаром. В общем низкоуровневый, хоть и качественный клинок.

Те пять минут, что нам давались на подготовку, страж потратил на разминку - он прыгал, делал ловкие кувырки и сальто, а также весьма быстро махал своей железкой. Примечательно, что никаких специальных приемов он не продемонстрировал - либо берег, либо банально их не имел. Хотелось бы верить, что второе, но опыт подсказывает скорее о первом варианте.

Я же потратил это время на настройку двух активных умений, привязав те к жестам. Теперь легкий взмах правой или левой кистью руки, активировал «толчок», который я первым же использованием планировал превратить в «бросок». Щит, привязал к уже давно привычному для себя жесту - выставленной вперед, по направлению к опасности, ладони.

Единственное, вызвал описание щита, чтобы знать на какое количество урона тот рассчитан.

Пси-щит (активируемое - защитное)

Прочность: 100 единиц

Активация: мгновенно

Стоимость активации: 250

Откат: 1 минута

Описание: излюбленное защитное умение псиоников.

Как я и ожидал, это не совсем то, чем владел мой прошлый перс. Имея смутные сомнения, тут же вызвал описание «толчка» и действительно, тот так же претерпел некоторые изменения.

Толчок (активное - атакующее)

Урон (проникающий): 20 единиц

Стоимость активации: 25

Откат: 8 секунд

Описание: один из самых первых навыков любого псионика, отличительной чертой школы Мистига является то, что ее выпускники владеют более продвинутой версией - урон от умения не режется броней или резистами.

 - Забавно, - таймер отмерил, последние секунды и над ареной раздался выстрел - стандартный, в общем-то, сигнал к началу боя.

Первым делом, смотря за тем, как целеустремленно мчится, в мою строну «страж», активировал «толчок», проверяя первую из задумок.

Вы нанесли урон: 20

- Черт! - выругавшись, я был вынужден уйти с линии атаки, разорвав дистанцию и выжидая, когда пройдет откат у способности.

Увы, но в данной версии «толчок» явно стоило переименовать - он совершенно не отталкивал врага, всего лишь пробивая чужую защиту и нанося гарантированный, но низкий урон. Того же «стража» мне придется ударить пятнадцать раз, все это время либо уворачиваясь от атак, либо используя «пси-щит».

Но так как это только первый бой, то очевидно, что тратить всю энергию сейчас, будет малопродуктивно. Конечно, это позволит мне сдать экзамен, но скорее всего лишь на треть от возможного.

Поэтому ударив во второй раз «толчком» и сняв еще 20 хитпоинтов, я перешел в рукопашную атаку, нагло пользуясь опытом прошлых боев. Главное, не дать противнику разорвать дистанцию и на полную мощь воспользоваться клинком - тогда его преимущество не так уж и очевидно. К тому же, у меня имеются изначально завышенные характеристики, а значит, даже простые удары не будут совсем уж слабыми.

В итоге, через каких-то три минуты, противник с одной единицей в шкале жизни, упал к моим ногам. А я так даже не получил серьезного урона - удар рукоятью по лицу не в счет.

- Первое испытание пройдено! Выпускник показал, что способен с честью достойной нашей школы принять рукопашный бой! - все тот же оратор, Миго кажется, надрывался, давая запоздалые пояснения своему единственному слушателю - мне.

- Дальше!

Обновлено задание: «Выпускной»

Пройдите второе испытание!

Статус: 1/3

И в очередной раз на другой стороне арены открылась дверь, откуда
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=