ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Николай Андреевич Моисеенко и др. >> Политика и дипломатия >> Демократический централизм - основной принцип управления социалистической экономикой

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ - ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ


Н.А. МОИСЕЕНКО, M.B. ПОПОВ


ЛЕНИЗДАТ - 1975



В предлагаемой вниманию читателя книге излагаются фундаментальные положения марксистской науки об управлении социалистической экономикой, раскрывается непреходящее значение ленинского принципа демократического централизма для практики управления народным хозяйством, подчеркивается важность укрепления и развития этого принципа в свете решений XXIV съезда КПСС. Система государственного планового централизованного управления социалистической экономикой рассматривается как система форм и методов осуществления общественных экономических интересов.

С этих позиций решается вопрос о том, по какому пути должно идти дальнейшее совершенствование управления экономикой, чтобы полнее использовать свойственные социализму возможности, укреплять и развивать социалистический строй.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, изучающих вопросы политической экономии и экономической политики КПСС, теории и практики управления социалистической экономикой, на всех интересующихся актуальными вопросами экономической жизни.


Речь идет, по существу, о том, как нам лучше организовать деятельность общества по ускорению экономического и социального развития, обеспечить наиболее полное использование имеющихся возможностей, еще теснее объединить сотни тысяч коллективов, десятки миллионов трудящихся вокруг главных целей партийной политики.

Материалы XXIV съезда КПСС.

М., Политиздат, 1971


ПРЕДИСЛОВИЕ


Вопросы совершенствования управления экономикой являются предметом всеобщего неослабевающего интереса. Экономика — материальная основа общества. Поэтому речь, по существу, идет о совершенствовании того механизма, посредством которого общество осуществляет сознательное, основанное на познании объективных законов воздействие на ход своего развития. Дискуссия о структуре, формах и методах управления экономикой является, по существу, спором о понимании социализма, о способах и методах строительства коммунизма. Проблема планомерного формирования, функционирования и развития социалистического общества после победы социалистической революции и установления диктатуры пролетариата превратилась в центральную проблему научного коммунизма.

Вот почему этой проблеме уделяют такое большое внимание ЦК Коммунистической партии Советского Союза, советские экономисты, наши друзья и недруги за рубежом. Вот почему она является проблемой, вокруг которой идет острейшая идеологическая борьба.

Социализм, развиваясь, сохраняет и укрепляет себя, воспроизводит себя как социализм. Сохранение и воспроизводство социализма осуществляется планомерно, в результате сознательной деятельности людей. Поэтому важно, чтобы все люди, так или иначе воздействующие на процесс общественного воспроизводства, каждый на своем месте ясно представляли себе ту общественно-экономическую обстановку, в которой они действуют, и те отношения, которые они должны сохранять и развивать, меняя или модифицируя те или иные черты, стороны или моменты производственных отношений, приводя производственные отношения в соответствие с изменившимися производительными силами.


Опыт экономических реформ в странах СЭВ еще раз подтвердил, что при решении проблем совершенствования управления наибольшую сложность представляет не осознание необходимости изменений, а умение провести эти изменения так, чтобы они были действительно необходимыми при данных изменениях производительных сил и не переходили те границы, за которыми они немедленно превращаются в свою противоположность. Без прочной марксистской научной базы вместо приведения производственных отношений в соответствие с изменившимися производительными силами, вместо укрепления производственных отношений социализма можно получить ослабление или даже извращение и разрушение социалистических производственных отношений, как это имело место в Чехословакии.

Диалектика развития такова, что всякое явление сохраняет и развивает себя лишь в борьбе. Борьба за укрепление и развитие социализма требует уяснения глубинных, сущностных характеристик социализма, неразрывно связанных с этим строем и составляющих основу всех его преимуществ. Централизованное плановое управление экономикой относится как раз к числу таких характеристик. Хорошо известно, что с плановым централизованным управлением связаны все успехи нашей социалистической экономики. Но известное еще не есть вполне познанное.

Проблемы управления социалистической экономикой выдвинуты XXIV съездом КПСС в разряд первоочередных. В материалах съезда с особой силой подчеркивается непреходящее значение ленинского принципа демократического централизма для практики управления народным хозяйством. Многолетний опыт осуществления хозяйственной реформы с непреложной убедительностью показывает, что магистральный путь совершенствования управления — это путь укрепления и развития демократического централизма в экономике, использования общественных интересов и расширения инициативы трудящихся.

Позитивную разработку проблем авторы дают в полемике со сторонниками концепции «рыночного социализма», сочетая ее с наступательной критикой современных ревизионистских концепций.


ГЛАВА I. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ — ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТРОЯ

1. ПРОЛЕТАРСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ—ОБЪЕКТИВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

Общественный характер современного производства. Объективная необходимость пролетарского централизма и планомерности. Усиление тенденции к росту общественного характера производства—основа дальнейшего развития централизма в управлении социалистической экономикой.


Необходимость централизации в управлении социалистической экономикой, нераздельность централизма и общественной собственности, централизма и социализма — одно из важнейших положений марксистской науки об обществе. Эта истина, как и всякая другая марксистская истина, выводится из действительной жизни. Общественная собственность и централизм как проявление этой собственности — объективное требование современных производительных сил, неизбежное следствие роста разделения труда и усиления общественного характера производства.

В развитии