Литвек - электронная библиотека >> Михаил Васильевич Попов и др. >> Политика и дипломатия >> ВЕДЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА ЗА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, СОГЛАШЕНИЯ

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОЧИХ ПРОФСОЮЗОВ «ЗАЩИТА ТРУДА»

ПОРТОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ДОКЕРОВ МОРСКОГО ПОРТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ФОНД РАБОЧЕЙ АКАДЕМИИ

М.В.Попов, К.В. Федотов

ВЕДЕНИЕ ТРУДОВОГО СПОРА ЗА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, СОГЛАШЕНИЯ

Санкт-Петербург

2005

ББК 67.0

ПОПОВ М.В., ФЕДОТОВ К.В. Ведение трудового спора за заключение Коллективного договора, Соглашения. Справочнометодическое пособие члена профсоюза (с пакетами образцов документов). — СПб: Изд. Фонда Рабочей Академии и ООО «Творческий Центр «Победа», 2005, 212 с.

ISBN 5-221-00009-9

Настоящее пособие подготовлено президентом Фонда Рабочей Академии профессором по кафедре экономики и права М.В.Поповым и вицепрезидентом Фонда Рабочей Академии начальником консалтингоправового отдела Портового комитета Российского профсоюза докеров морского порта Санкт-Петербурга К.В.Федотовым. В нём изложен вариант юридически правильных и проверенных на практике действий работников и профсоюза как полномочного представителя работников по ведению коллективного трудового спора за заключение в организации Коллективного договора, Соглашения. Учитываются особенности трудового законодательства, сложившегося после введения в действие в 2002 году нового Трудового кодекса Российской Федерации.

Пособие предназначено для членов профессиональных союзов и других работников, для работодателей, их представителей и всех читателей, интересующихся актуальными проблемами трудового права.

ББК 67.0

ISBN 5-221-00009-9

ПРЕДИСЛОВИЕ

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения в правовом отношении регламентируются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, корпус трудового права выстраивается как на фундаменте законодательной базы, формируемой государством, так и на базе соответствующих ей локальных нормативных актов, формируемых работодателями единовластно либо с тем или иным участием работников и действующих в пределах конкретных организаций. Важнейшими локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, принимаемыми работодателями и работниками совместно, являются коллективные договоры, соглашения и трудовые договоры.

Порядок заключения, применения и расторжения индивидуальных трудовых договоров и практические тому примеры достаточно полно рассмотрены многими авторами как с теоретической, так и с практической сторон. О порядке же составления проекта Коллективного договора, Соглашения и о процедуре их заключения литература встречается реже. Ещё реже встречается анализ содержания действующих коллективных договоров и соглашений. И уж совсем изредка попадается научно-практическое пособие по ведению коллективного трудового спора за их заключение. А ведь ситуация, при которой Коллективный договор или Соглашение заключались бы в организации без разногласий, складывается крайне редко. Напротив, чаще случается, что разногласия по поводу согласования их содержания подолгу остаются неурегулированными и после подписания сторонами Коллективного договора или Соглашения.

Фонд Рабочей Академии дважды — в 1996 и в 1998 предпринимал издание брошюры «Азбука забастовочной борьбы». Однако в этих изданиях рассматривается лишь случай ведения коллективного трудового спора работниками непосредственно — при выдвижении собранием или конференцией работников требований к работодателю и не рассматривается случай урегулирования спора по Протоколу разногласий.

Отчасти такой пробел в и без того малом количестве литературы на данную тему может быть объяснён тем, что до 1 февраля 2002 года — дня введения в действие Трудового кодекса РФ — новый Коллективный договор в организации мог согласовываться месяцами и даже годами и в это время мог продолжать действовать прежний Коллективный договор. К примеру, «Коллективный договор между Работниками — членами Российского профсоюза докеров и Работодателем — Ленинградским морским торговым портом на 1996 год» заключался два с половиной года и вводился в действие по мере его согласования. Максимально бесконфликтные условия согласования содержания коллективных договоров и соглашений были предопределены требованиями действовавшего тогда трудового законодательства.

Трудовой кодекс РФ по иному, чем прежнее трудовое законодательство, определяет условия заключения Коллективного договора, Соглашения. Во-первых, теперь в организации может быть только один Коллективный договор и заключает его от имени всех работников организации, как правило, крупнейшая в организации профсоюзная организация работников. Причём переговоры по согласованию проекта Коллективного договора должны быть проведены не более чем в трёхмесячный срок. А по их окончании прежний Коллективный договор прекращает своё действие и начинает действовать новый Коллективный договор, на тех условиях, которые стороны социального партнёрства успели согласовать за отпущенный законодательством краткий срок. По оставшимся несогласованным пунктам проекта Коллективного договора стороны обязаны составить Протокол разногласий, что по существу означает фиксацию, констатацию коллективного трудового спора. Таким образом, либо работники и работодатели должны успеть договориться до подписания Коллективного договора, либо возникает коллективный трудовой спор.

Законодательство обязывает работников, работодателей и их представителей в ходе коллективного трудового спора выполнять предписанные процедуры строго в установленные сроки их проведения, а также соблюдать все иные требования законодательства относительно коллективного трудового спора. В случае несоблюдения работниками (их представителями) сроков, процедур и требований, предусмотренных законодательством, крайняя мера