Литвек - электронная библиотека >> Василий Яковлевич Ельмеев и др. >> Политика и дипломатия >> От закона стоимости к закону потребительной стоимости

ОТ ЗАКОНА СТОИМОСТИ К ЗАКОНУ ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ

Санкт-Петербург

2003

ББК 65.01 О 828

Авторы: Э. Бэллу, В.Н. Волович, В.Я. Ельмеев, Г.П. Зиброва, М.В. Попов

От закона стоимости к закону потребительной стоимости Э. Бэллу, В.Н. Волович, В.Я. Ельмеев, Г.П. Зиброва, М.В. Попов // Санкт-Петербург, изд. Фонда Рабочей Академии и ООО «Творческий центр «Победа», 2003, 176 с.

О 828 ISBN 5-221-00007-7

В предлагаемой читателю книге представлены материалы, подготовленные по итогам состоявшейся в Афинах в ноябре 2002 года теоретической конференции, обсуждавшей вопрос о судьбах товарного производства в связи с анализом уроков разрушения социализма в СССР. Участники пришли к выводу о том, что социализм не может существовать и развиваться на основе закона стоимости, что новому способу производства присуща противоположная стоимостной — потребительностоимостная основа и что только на этой основе возможно перерастание социализма в полный коммунизм.

ББК 65.01

ISBN 5-221-00007-7






Предисловие

Интерес к советской истории с позиций практической проверки положений экономической теории социализма понятен. Партия, ставящая своей целью построение социализма и полного коммунизма, должна анализировать не только опыт Парижской коммуны, но и богатейший опыт строительства и развития социализма в СССР, чтобы взять лучшее и уберечь рабочий класс от повторения ошибок и извращений.

В этом плане можно только восхищаться тем вниманием, которым у греческих коммунистов пользуется история нашей страны. Они поставили задачей, в частности, изучить все экономические дискуссии, которые проходили в СССР и повлияли на экономическую практику. Российская коммунистическая рабочая партия — Российская партия коммунистов (РКРП-РПК) согласилась помочь им в этом и проделала большую работу по обеспечению ЦК Компартии Греции первоисточниками экономической литературы или их ксерокопиями. По просьбе ЦК РКРП-РПК специалистами в области политической экономии были подготовлены специальные доклады об экономических дискуссиях в СССР. По договоренности с ЦК КП Греции была организована командировка ученых-экономистов России и Украины в Афины, чтобы представить доклады Центральному комитету Компартии Греции и ответить на вопросы греческих товарищей на научной конференции по теме «Непосредственно общественный характер производства при социализме и товарно-денежные отношения».

Доклады для конференции в Афинах представили главный редактор журнала «Марксизм и современность» кандидат экономических наук доцент Яброва Т.И., доктор экономических наук профессор Волович В.Н., кандидат экономических наук и доктор философских наук профессор Попов М.В., доктор экономических и доктор философских наук заслуженный деятель науки РФ профессор Ельмеев В.Я.

28-29 ноября в здании ЦК КПГ состоялась конференция, посвященная экономическим проблемам социализма. Присутствовали члены ЦК Компартии Греции, работники Центра марксистских исследований, секретари крупнейших партийных организаций. Основной доклад, очень глубокий и интересный, сделала заведующая экономическим отделом ЦК Компартии Греции, член Административного Совета Центра Марксистских Исследований Элэни Бэллу, потом выступили наши товарищи. В течение двух дней шло обсуждение. Докладчики ответили на многочисленные и очень острые вопросы, затем каждый из них выступил с заключительным словом.

Собравшиеся в результате длительной и острой дискуссии пришли к выводу, что в процессе строительства социализма как непосредственно общественного, нетоварного хозяйства еще остается товарное производство и закон стоимости, но они не присущи победившему социализму. Развитие социализма как первой фазы коммунизма подчиняется его основному экономическому закону, на место закона стоимости встает закон потребительной стоимости. Старые товарно-денежные формы используются в соответствии с новым потребительностоимостным содержанием, а еще не изжитая товарность преодолевается с развитием социализма в полный коммунизм.

Рубежом, отделившим период развития социализма от периода его деградации, явился ревизионистский XX съезд КПСС и подготовленная в ревизионистском русле экономическая реформа 1965 года. Они запустили механизм преобладания товарных, рыночных тенденций, которые вернули страну в переходный период, где борются две сущности — товарная и нетоварная и, в конечном счете, привели к краху социализма и распаду СССР. Курс на рынок на основе внедрения в социализм основного закона капитализма, которым является закон стоимости, оказался на поверку курсом на разрушение социалистической страны и реставрацию капитализма. Этот урок должно учесть мировое коммунистическое движение. К чести советских коммунистов они эту истину подчеркивали еще в рамках КПСС, в том числе на XXVIII съезде, но история распорядилась так, что для ее усвоения народ великой страны вновь погружен в пучину капитализма.

Отрадно, что греческие коммунисты не проявляют теоретической беспечности и всеядности. Они уделяют теории и ее изучению огромное внимание, и это — линия на будущее, что подчеркивала в своих выступлениях на конференции Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Алека Папарига. Остается только добавить, что и организована конференция была на высоком уровне. Доклады товарищей, приехавших из России и Украины, переведены на греческий язык и розданы присутствовавшим, а доклад товарища Элэни Бэллу переведен на русский, был обеспечен синхронный перевод дискуссии и подготовлены глубокие и содержательные вопросы и выступления участников. Хочется от души поблагодарить за это наших греческих товарищей. Их глубокий интерес к экономической теории социализма — залог неизбежной победы борцов за дело коммунизма.

Настоящая книга подготовлена по итогам афинской конференции и содержит почти все основные доклады и дополнительную аргументацию ее участников, а также материал Г.П. Зибровой, имеющий прямое отношение к рассматриваемой проблеме.

Книга написана следующим коллективом авторов:

Предисловие и раздел III — М.В. Попов, доктор философских наук, профессор;

Раздел I — Элэни Бэллу, Центр Марксистских Исследований (Греция);

Раздел II — В.Н. Волович, доктор экономических наук, профессор;

Раздел IV — Г.П. Зиброва, Фонд Рабочей Академии;

Раздел V — В.Я. Ельмеев, доктор экономических и доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

Раздел I К вопросу о подходе к теоретической и политической конфронтации, об