Литвек - электронная библиотека >> Михаил Васильевич Попов >> Политика и дипломатия >> Классовая борьба

Михаил Васильевич Попов

КЛАССОВАЯ БОРЬБА

«Primedia E-launch LLC»

2018

УДК 321.02, 331.1, 331.2, 33

ББК 65.011 П58

М. В. Попов.

П58 Классовая борьба — Primedia E-launch LLC, 2018. — 162 с. ISBN 978-1-64316-137-2

Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой монографию автора, входящую в учебно-методический комплекс по курсу «Политические составляющие социально-трудовых конфликтов». Этот курс автор, президент Фонда Рабочей Академии и консультант Российского комитета рабочих, имеющий ученое звание профессора по кафедре экономики и права, учёную степень доктора философских наук и работающий в должности профессора кафедры социальной философии и философии истории Санкт-Петербургского государственного университета, читает студентам, обучающимся в магистратуре отделения конфликтологии Института философии СПбГУ.

Данная публикация продолжает заложенные французскими буржуазными историками Тьерри, Минье и Гизо и подхваченные марксистами традиции с классовых позиций рассматривать общественные явления. Она посвящена классовой борьбе в современной России. Книга с успехом может быть использована профсоюзами для обучения экономической борьбе, а также будет полезна студентам и преподавателям конфликтологических отделений высших учебных заведений, и интересна всем, кто связывает будущее России и мира с передовым классом нашей эпохи.

УДК 321.02, 331.1, 331.2, 33

ББК 65.011

Редакторы Н. А. Гуринович, В. А. Ломов

Корректоры Н. А. Гуринович, В. А. Ломов

Художественное оформление и вёрстка Н. А. Гуринович

В оформлении обложки использована репродукция картины "На штурм" художника Г. А. Савинова из Музея политической истории России.

Сдано в набор 19.05.2018. Подписано к печати 15.06.2018.

Заказ №4467. Формат 60×90/16. Усл. п. л. 13. Уч. -изд. л. 8,85.

Бумага офсетная. Тираж 2000 экз. Стоимость за 1 экз. — 84,2 р.

Отпечатано в АО «Первая Образцовая типография» Филиал «Чеховский Печатный Двор»

142300, Московская область, г. Чехов, ул. Полиграфистов, д.1

Сайт: www.chpd.ru, E-mail: sales@chpd.ru, тел. 8(499)270-73-59

Книга напечатана при поддержке Фонда Рабочей Академии (rpw-mos.ru)

ISBN 978-1-64316-137-2 © Попов М. В., 2018

Оглавление

Предисловие 3

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БОРЬБА 4

1. Что такое экономическая борьба 4

2. За что бороться 11

3. Искусство забастовки 26

4. Профсоюзная борьба 44

5. Коллективный договор 57

6. Условия успеха в экономической борьбе 66

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА 79

1. Что такое политика 79

2. Предпосылки политической борьбы 86

3. Содержание политической борьбы 94

4. Политическая борьба буржуазии 102

5. Политика рабочего класса 110

6. Условия успеха в политической борьбе 118

Глава III. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА 122

1. Что такое идеология 122

2. Идеологическая борьба буржуазии 129

3. Идеологическая борьба рабочего класса 136

4. Борьба по вопросу о государстве 144

5. Борьба по вопросу о диктатуре пролетариата 147

6. Характер социалистического производства 151

7. Об изучении ленинизма 155

Исторические границы классовой борьбы 160

Предисловие

Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой монографию автора, входящую в учебно-методический комплекс по курсу «Политические составляющие социально-трудовых конфликтов» наряду с учебно-методическими пособиями, выпущенными в 2014 году [1], в 2017 году [2] и в 2018 году [3]. Этот курс автор, имеющий ученое звание профессора по кафедре экономики и права, ученую степень доктора философских наук и должность профессора кафедры социальной философии и философии истории Санкт-Петербургского государственного университета, читает студентам, обучающимся в магистратуре отделения конфликтологии Института философии СПбГУ.

Данная публикация продолжает заложенные французскими буржуазными историками Тьерри, Минье и Гизо, а затем подхваченные и развитые К. Марксом и марксистами традиции с классовых позиций рассматривать общественные явления. Она посвящена экономической, политической и идеологической борьбе в современной России. Книга с успехом может быть использована профессиональными союзами и трудовыми коллективами, политическими партиями, а также будет полезна студентам и преподавателям конфликтологических отделений высших учебных заведений и интересна всем, кто связывает будущее России и мира с передовым классом нашей эпохи.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БОРЬБА

1. Что такое экономическая борьба

Данная глава посвящена экономической борьбе. Некоторые товарищи презрительно относятся к этой проблеме: дескать, мы боремся за политическую власть, мы решим политические вопросы, и тогда экономические вопросы решатся сами собой. Но это не совсем так, поскольку если человек понимает, что все вопросы развития общества решаются классовой борьбой, то он должен обозревать все формы классовой борьбы вообще и видеть взаимодействие этих форм.

Чем отличаются разные формы классовой борьбы и как выглядит классовая борьба? Прежде всего есть борьба теоретическая. Что такое теоретическая борьба? Научные представители передового класса создают научные произведения, в которых они стараются выразить в научном плане интересы передового класса. В этом смысле они находятся на острие классовой борьбы, потому что всякая пропаганда идёт уже с учётом тех разработок, которые делаются в теоретических произведениях авторов, представляющих интересы передового, в данном случае - рабочего, класса.

Но как же много буржуазных учёных — их тьма, — и какая вроде бы сильная идеология! Насколько сильна буржуазная идеология? В массовом распространении — очень сильна! Буржуазные учёные могут массово распространять всякую ложь и обман. Но, конечно, Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин в своих теоретических разработках превосходят все их попытки теоретически обосновать буржуазные позиции. Потому что, как вы ни доказывайте, что ложь — это правда, она правдой не станет. Поэтому на победу прежде всего в теоретической борьбе можно и нужно рассчитывать. У нас достаточно сил в современной России, достаточно много марксистов, которые глубоко изучают эти вопросы и ставят своей сознательной