Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Радиевна Мокроусова и др. >> Сказки для детей и др. >> Школа колдунов

Сказка про дворника-крысу

Школа колдунов. Иллюстрация № 1
I
Жила-была девочка. Звали ее Ксюша, хотя сама она называла себя не иначе, как Ксения.

Была она уже не маленькая, однако в школу ходить ей было еще рано. Ксюша жила с родителями в одном большом старом доме с двумя подъездами и множеством квартир с другими жильцами — взрослыми и детьми.

Дом этот окружали разросшиеся пирамидальные тополя! и аккуратно подстриженные кусты. Летом они шумели всеми своими листьями, а зимой плотно укутывались в снежные одеяла и стояли тихо, словно дети, которым на сильном морозе не разрешают разговаривать, чтобы не простудились. В общем, дом как дом, как все дома рядом и далеко.

Но была одна странная вещь, которую замечали далеко не все, хотя Ксюша, конечно, давно обратила на нее внимание. Дело в том, что в этом доме был дворник. Ну, конечно, дворники есть у каждого дома, но этот был совершенно особенный. Его видели очень редко, да и то лишь по нескольку минут, пока он выходил из своего подвала. В таких подвалах дворники обычно хранят свои метлы, лопаты и резиновый шланг, чтобы поливать деревья и траву, и много еще чего хранят… Но даже Ксюша, которая пыталась заглянуть за плечо дворника, пока он, согнувшись, затворял за собой низкую скрипучую дверь, ничего так и не видела: в подвале всегда было темно, а уходя, дворник вешал на дверь большой ржавый замок. Ну так вот, никто никогда не видел, чтобы этот дворник мел дорожки или поливал цветы, или стриг кусты. Да только все у него было всегда в полном порядке.

«Когда же он это успевает?» — думала Ксюша.

Вот зимой выпадет снег с вечера и ночью идет, а утром выглянет она в окно рано-рано, еще совсем темно — а дорожки все от снега очищены. И опять никого нет!.. Спрашивала Ксюша и маму, что она обо всех этих странных вещах думает, а та лишь посмеялась над этим. Только Ксюша, что решила узнать — все равно ведь узнает, характер у нее такой. Очень уж Ксения любопытная, и вопросы часто задает такие, что и мама с папой лишь руками разводят.

В общем, много раз пыталась Ксюша увидеть дворника за работой или хотя бы идущего с метлой в руках в свой подвал, но никак ей это не удавалось. И все же ее терпение и настойчивость однажды были вознаграждены.

Как-то раз, а дело было летом, стояла жара, и мама с папой ушли на работу, Ксюша осталась дома одна. Вообще-то она последнее лето ходила в старшую группу детского сада, но считала себя уже большой, детский сад не любила и ждала Первое сентября, чтобы пойти в школу в новенькой форме.

В то утро у нее разболелось горло и, напоив горячим молоком с медом, родители оставили ее дома в постели. Дело в том, что накануне вечером мама купила и принесла домой несколько порций мороженого. Ксюша сначала съела одно. Потом решила чуть-чуть полизать второе. А так как она больше всего на свете любила сливочное мороженое в вафельных стаканчиках, то постепенно увлеклась и съела вторую порцию. А потом как-то само собой и третью. В общем, когда мама зашла на кухню, то мороженого уже не было. Зато Ксюша совсем охрипла.

И на следующее утро она проснулась с ангиной… Но лежать в постели в такую погоду?! И как только захлопнулась дверь за родителями, Ксюша быстро выскочила из-под одеяла, оделась и, немного подумав, открыла новенькую коробку с еще ненадеванными красными сандалиями. Потом она покрутилась, стараясь получше рассмотреть себя в зеркале, и вскоре уже сбега́ла вниз по ступенькам. Вот уже первый этаж, она почти во дворе, и вдруг… Что заставило ее внезапно остановиться и оглянуться?

Под лестницей в тесном углу виднелась дверь, ведущая в подвал дворника. Тяжелая темная дверь с обрывками паутины, которые колыхались от сквозняков в подъезде. Дверь была как всегда плотно закрыта. Все как обычно. Но на двери не было замка!

Ксюша почувствовала, как у нее быстро застучало сердце, но, выглянув из подъезда и осмотревшись по сторонам, она шмыгнула обратно и, решительно взявшись за холодную медную ручку, потянула ее на себя.

II
Тяжелая низкая дверь подавалась с трудом. Пришлось изо всех сил тянуть за ручку обеими руками, и дверь медленно, скрипя, словно сопротивляясь, сдвинулась и приоткрылась немного. Из подвала дохнуло холодом и сыростью. Глаза Ксюши попривыкли к темноте, и она увидала, что от двери вниз ведут ступеньки узкой железной лесенки. Ступеньки терялись где-то в глубине подвала, и Ксюше вдруг стало страшно.

Она заколебалась: может, закрыть эту тяжелую дверь, забежать к себе на второй этаж, залезть под одеяло и постараться не думать ни об этом странном дворнике, ни о его темном и сыром подвале, где, возможно, еще и крысы водятся. Но нет! Отступить трусливо на самом пороге тайны Ксения не могла. И, откинув страх, она поставила одну ногу на ступеньку, потом вторую и медленно стала спускаться… Тут правая рука ее нащупала тонкие перила, и стало легче сохранять равновесие. Да и глаза уже различали стены сбоку от лестницы и крутые ступеньки под ногами. Вдруг лестница повернула направо. Еще несколько шагов — и снова направо! Ксюша поняла, что спускается по винтовой лестнице и что уже давно сбилась со счета, который она вела ступенькам. Она оглянулась — ни двери, ни полоски света из-под нее видно не было! Отступать поздно. И Ксюша двинулась дальше вниз. Стало теплее и как будто даже светлей. Неожиданно лестница кончилась, и она оказалась в маленькой комнате с высоким потолком и деревянным полом. Ксюша огляделась. Ей хотелось увидеть метлу, грабли, ведра — все, чем работают дворники, но комната была пуста. Совершенно пуста. Только в левой стене была еще одна дверь, вернее дверца, узенькая и почти незаметная, такого же тусклого серого цвета, что и стена. Рядом с этой дверцей, над самым полом, было еще какое-то отверстие, закрытое толстой трухлявой доской, наглухо прикрученной к стене.

«Все это очень странно», — подумала Ксюша и сильно пожалела, что ввязалась в эту историю. Становилось тоскливо. «Ладно, — решила она, — я только чуть-чуть приоткрою эту дверцу, загляну, и, если там ничего интересного нет, сразу вернусь домой». Нельзя же, так ничего и не выяснив, отказываться от своей затеи.

III
В то жаркое летнее утро на голубом небе не было ни облачка, а тополиный пух лежал на дорожке и в траве, словно нерастаявший снег. Пух противно щекотал нос и глаза и медленно продолжал опадать с тополей, кружась и опускаясь на теплый асфальт.

Странный человек, облаченный, несмотря на погоду, в длинный серый плащ и такого же цвета широкую шляпу, быстро семенил к дому, зажав под мышкой потертый кожаный портфель. На человека с удивлением оглядывались прохожие, спешащие в этот утренний