Литвек - электронная библиотека >> Михаил Григорьевич Бобров >> Научная Фантастика >> Перекрестки над «Т» [СИ]

Бобров Михаил ПЕРЕКРЕСТКИ НАД «Т»

«Как насчет выкрасть для нас императорского бастарда?»

(с)

Crossroad's? Crossfire? Cross «the T»?

CrossOver!

По морю идут корабли конвоя; по всей морде стекают соленые брызги. Кадзи наклоняется, чтобы слова не уносило ветром:

— …что она нужна только как пилот робота. Что EVA может быть только инструментом для защиты, что сама Ленгли может быть интересна помимо пилотирования — она просто не верит, гонит от себя эту мысль. Что-то у нее в прошлом было нехорошее с матерью. Что — не знаю. Как бы Мисато ни свирепела, а мы с Аской не настолько близки…

И еще что-то говорит Кадзи. Всегда ли лобовое решение самое плохое? Так почему бы не пойти напролом? Туда, в кают-компанию? Предложить: поменяемся судьбами, да поменяемся сужеными? Наверное, мы успеем у Мисато оружие отобрать; туфельки Аске куплю новые — при моих-то доходах это нетрудно — а шрамы на морде у меня быстро зарастут. Регенерация хорошая!

Главное — в лифтах потом ездить… скажем так, с осторожностью.

Только я собираюсь это и предложить слуге тридцати трех господ, как уши натурально закладывает.

Сирена!

Сирена боевой тревоги!

А это значит… Значит…

МАТЬ ТВОЮ ЗА НОГУ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО В ЛОБ, БАШКОЙ В СТВОЛ И В ЗАДНИЦУ ДОСЫЛАТЕЛЕМ!!! Гадский Ангел!!! Всё-таки напал, мразь!!!

Неслышно в реве сирен выскакивает из недр надстройки Аска и бесцеремонно тормошит за правое плечо:

— Опять учения?! А почему нас в этот раз не преду…

— Engelhuren!!! — удерживаю рвущийся к свету Большой Загиб. Впрочем, Аске и этого довольно, чтобы покраснеть. — Ни хрена не учения, verdamte Scheisse! Готов прозакладывать собственное посмертие, Лэнгли — нас только что атаковал Ангел!

* * *
Ангел общеизвестный — крепкий мужик с крыльями и пылающим клинком. Ангел «симпатичный, ароматичный» — маленький, пухлый Купидончик с золотыми стрелами любви и свинцовыми стрелами равнодушия. Ангел «экзотичный, фантастичный» — к примеру, с Планеты Зима — обходится даже и без крыльев. Птиц на Гетене не бывало от начала времен, и потому подсмотреть идею полета оказалось негде. Тамошние ангелы не летают — они летят, нисходя на бренную твердь.

А вот в той же канонической насквозь Библии описаны столь чудесные ангелы, что Дюрер и Босх всю жизнь корячились, пытаясь не то что переплюнуть фантазию составителей — а хотя бы нарисовать фоторобот по словесному портрету. Ладно там — колеса с глазами. Ладно там — шестикрылый серафим. А как вам херувим — не многоликий, как жалкие греческие собачки, не многоглавый, как Змий за Смородиной-рекой — а четырехтелый?!

Так что в здешнем универсуме ангелы еще ничего.

Ну да, они огромны — на футбольном поле могли бы спать калачиком. Ну да, они опасны — упорно ломятся к некоей тайной цели под землей. В теории, если Ангелы доберутся до этой тайной цели, не поздоровится всему человечеству. Так что приходится спасать человечество — ведь и я его часть, глупо надеяться, что апокалипсис не коснется именно меня.

Как я угодил на эти галеры?

Попросил у судьбы второй шанс — а та возьми да и ответь. Не сумел прожить первую жизнь? На тебе вторую! Душа твоя прежняя, тело новое, молодое, перспективное… С первым хозяином договорись — и живи себе! Махнула золотая рыбка хвостиком — и вот я уже в теле Икари Синдзи. Договариваюсь!

А судьба все не унимается.

Страдал от слабости? Получи Силу! Да, будет немножко больно. Но бесплатно только птички поют.

Мучился от ненужности? На тебе Дело! Да, огромное, неподъемное — а что ж ты хотел, знать всю подноготную, сюжет всей истории — и растратить эти козыри по мелочи, на собственные малые удовольствия? Нет, брат, бесплатно только птички поют.

Тосковал от одиночества? Тут вокруг тебя целая индустрия. Чтобы тебе легче было делать Дело — работают миллионы людей. Снабжают оружием, снаряжением, тренируют, лечат. И гляди, сколько среди них Друзей! Настоящих, истинных, верных. Всего-то и делов, что подружиться с ними да завоевать их уважение, да прославиться среди них с хорошей стороны. А еще не худо бы и самому оправдывать их надежды. Да, именно — бесплатно только птички поют.

Ну и венец всему — конечно же, Враг.

Отличный враг — ни с людьми воевать, ни решать задачки типа: «казнить нельзя помиловать». Простой враг, удобный. Знай себе, шинкуй инопланетную хрень в салат, да и получай за это деньги, ордена, уважение товарищей и восхищение девушек. И не вручную шинковать — а в пилотской капсуле огромного биомеханоида, построить которого в одиночку не под силу даже самой мощной стране. Нужна международная кооперация, и потому здешняя ООН — не сборник болтунов, как в мире прошлом, но вполне эффективный мировой парламент с крепкими кулаками и четкими принципами… Моральными, аморальными — вопрос второй. Главное, что проводятся в жизнь эти принципы «быстро, решительно».

Сила, Дело, Враги, Друзья.

Боль, Страх, Предательство, Смерть — тоже с больших букв.

Ведь бесплатно…

Понятно, да?

* * *
Да ни хрена ж себе меня после синхронизации плющит!

— Проклятье, наконец-то вы объявились в эфире!

Мы с Аской чуть не подскочили от неожиданно зазвучавшего у нас в головах голоса Кацураги.

— Я уже задолбалась ждать, когда вы там синхронизируетесь. Жаль, времени маловато. А то — и вам бы хорошо, и Командующему внуки.

Я отметил, что у немки задёргалась правая бровь и решил вмешаться:

— Командир, ну хоть сейчас-то не подкалывай! Мы и так вдвоем в одну капсулу чудом вписались.

— Это радует, — хладнокровно заметила Мисато. — Так, мальчики и девочки, слушайте вводную. Шестой Ангел похож на акулу. На очень большую акулу. Больше авианосца — это точно. Генерирует АТ-поле, но это ожидаемо. А вот, что вода ему не помеха — фигово. Сейчас эта тварь обходит нас с левого фланга. На первых ролях не мы, а флот. Мы здесь всё равно сделать ничего не сможем. Хотя и предполагается, что EVA не тонет, но падение в воду — это однозначный провал всей операции. Так что сидим смирно на корабле… Лэнгли, ты, кстати, АТ-поле выставила?

— Ещё не успела, но сейчас поставлю.

— Не надо. Угрозы пока что нет, так что не трать энергию зря. По идее, привезённых батарей хватит очень надолго, если не вступать в бой… Так, теперь оружие. Кстати, а что у нас с оружием-то? Где твоего техника носит, чёрт его дери?

— Это и я могу сказать, — сообщила Аска. — Два квантовых ножа в пилонах, плюс перевозимый минимальный комплект.

— Что в перевозимом комплекте? — поинтересовался я.

— Пистолет и меч.

— Сойдёт. В общем так, Лэнгли. Будь готова вступить в бой, но особо не геройствуй и без особой