Литвек - электронная библиотека >> Юлия Владимировна Богатырёва >> Юмористическая проза >> Кошки-мышки [СИ]

Юлия Богатырёва КОШКИ-МЫШКИ

У вас есть домашние животные? Если да, то считайте вам несказанно повезло — учёные определили, что благодаря домашним питомцам человек продлевает себе жизнь. Не только потому что они милые и пушистые, но, возможно, ещё и потому, что часто вызывают у нас положительные эмоции и смех. А это, как известно, самое универсальное лекарство от всех болезней.

Не могу не поделиться забавной историей, которая произошла со мной и моей дочуркой этим летом. Лето мы с дочкой провели в нашей любимой деревне, где у нас есть свой дом. С нами вместе живут два представителя кошачьих — Забава и её сынок, Ромбик (уже довольно взрослый кот).

Так сложилось, что мы не пускаем их в дом — они живут под широким навесом, который защищает крыльцо и веранду от «прелестей» плохой погоды. Коты давно усвоили, что в дом заходить нельзя и на веранду тоже. Но иногда, в силу своего своевольного «котовского» характера, на веранду они всё-таки забегают (а вот в дом — ни-ни!). Разумеется, свято место пусто не бывает, и об этом прознали мыши: «Котики не хотят жить в доме? Отлично! Тогда мы идём к вам!»

Так вот и получилось, что не смотря на двух котов, мыши периодически появлялись в доме. Но они не жили постоянно, использовали домик как гостиницу: приходили ночевать, а утром уходили. Кому-то везло: если на выходе их коты не сцапали за, так сказать, неоплаченное проживание, значит приходили снова…

Я сначала переживала, что мыши будут портить нам вещи и продукты, поэтому старалась их гонять. Приглашала котов в дом (те — ни в какую, предпочитая биться головой об входную дверь, чем исследовать новую территорию). Но потом я увидела, что наших деревенских мышей прельщают только дрова, сложенные маленькой компактной кучкой рядом с печкой — обычно они копошились только там и точили зубы, что было понятно по характерному звуку. Так был установлен негласный договор: они мне не мешают, сидят в своём углу — а я за это их не трогаю.

За лето я привыкла к вежливым мышам, которые честно соблюдали негласную договорённость. Но однажды у нас появилась совсем другая мышь. Это была мышь — мутант. Она не заходила в дом, жила только на веранде и повадилась грызть нам плинтусы. Со стороны она казалась пухленькой, но если присмотреться, то создавалось впечатление, что одна мышь везёт на себе другую, поменьше — всё от того, что у мыши было два тела, сросшихся между собой и одна голова. Видно габариты не позволяли ей пролезть в дом, потому она жила на веранде и пакостила там. Поведение этой мыши оставляло желать лучшего: все нормальные мыши, когда видят, что к ним приближается человек — убегают. Эта же наоборот: стоило мне или дочке выйти на веранду, как мутантка быстро вылезала из укрытия и нагло глазела на людей. Не представляю, чего она этим хотела добиться, но наглость, я с детства не переношу, и потому отношения у нас не заладились с самого начала.

Как-то раз утром я выносила котикам покушать. Они почуяли, что я сейчас приду с едой и, как полагается, мяукали под дверью. Ну и мышь тут как тут, смотрит на меня, мол, может ты и меня покормишь? Я смотрю в ответ: «Ты обалдела? Ещё чего удумала! Не буду я тебя кормить!»

Но наглость мыши не знала границ — она бочком-бочком стала пробираться от меня к входной двери на веранду (за которой как раз коты мяукали) и снова смотрит на меня:

— «Ну тогда может откроешь дверь? Я выйти хочу!»

— «О да, я тебе открою, я тебе щас так открою!» — злорадно подумалось мне в ответ.

И вот немая сцена. Дверь открыта. Коты, завидев меня с заветной миской, ломанулись на веранду. Мышь ломанулась на котов. Одумалась она лишь в последний момент, едва не угодив под лапы хищникам. Ромбик и ухом не повёл, что у него под ногами добыча — котика в данный священный момент ничто кроме миски не интересовало. Но Забава среагировала на движение и погналась за мышкой, которая быстро взяла себя в лапы и юркнула за ящик с инструментами.

Кошка упорно пыталась достать беглянку лапой, я принялась ей помогать, отодвигая ящик и прилагая всё больше усилий, чтобы освободить охотнице место для манёвра. Но мышь оказалась хитра: она забилась в такой угол, где Забаве было не видно (видно было лишь мне, поскольку я смотрела сверху). В итоге кошка «опустила лапы» и, недовольная, поплелась с веранды на крыльцо.

Я возмутилась:

— Стой, Забава, ты куда?! А как же мышь? Ты же её не поймала!

Та обернулась и раздражённо посмотрела на меня:

— Ну нет. Разве ты не видишь? Она убежала, теперь не поймать. Сначала я поем, пожалуй, а потом поймаю. Может быть. Если буду в настроении. Где наша еда?

— Ну ладно, — разочарованно вздохнула я, — завтракай. Но чтобы потом поймала.

Полдня я провела на улице, занимаясь своими делами и время от времени слыша, как дочка то выходит из дома, то заходит. И каждый такой поход сопровождался вскрикиванием. В конце концов я позвала её и спросила:

— Слушай, что за странная у тебя игра? Почему всё время кричишь на веранде?

— Это не игра, мама! Это всё мышь. Я как только выхожу — и она сразу выбегает. Мам, я её бою-ю-юсь, — пожаловалась дочурка.

— Ладно, — говорю, — не переживай. Иди к друзьям в гости, как ты и собиралась. Я что-нибудь придумаю.

Дочка ушла. А я доделала свои дела на улице и собралась в дом. Тут вспомнила про мышь и подумала: «Что ж, подруга, ты сама напросилась. Нечего было наглеть. Вот запру сейчас Забаву на веранде и не выпущу, пока она тебя не поймает».

Забава как раз отдыхала после сытного завтрака, обводя ленивым взглядом свою территорию (а Ромбик видно ушёл патрулировать окрестности — у них так принято: кто-то сторожит «дом», а кто-то гуляет или охотится, потом во время кормёжки происходит смена караула).

Взяла я кошку на руки и говорю:

— Ну что, дорогая, пришло время поработать. Пора отрабатывать свою кормёжку, ты не находишь? А кто-то, кажется, мне обещал мышь поймать…

И вот поднимаюсь я с кошкой по ступенькам крыльца, открываю дверь — а мышь тут как тут! Сидит посередине дороги — нате, ешьте меня, я уж заждалась!

— Забава! Мышь! — азартно крикнула я, отправив кошку в полёт за мышкой. — Давай! Лови её! Быстрее!!

Мутантка, разумеется, побежала прятаться, громко вереща от испуга. Кошка погналась за ней, заносясь на поворотах — видимо мой азарт передался и ей.

Но всё очень быстро кончилось. Забава застыла у полок, и я уж было разочарованно подумала: «Эх, упустила…», как вдруг охотница развернулась и гордой походкой Великой Королевы направилась на выход. В зубах у неё была мышь.

Я обрадовалась:

— Ах ты моя умница! Ну какая же ты молодец!

А она стоит, смотрит на меня, и зелёные глаза лукаво