Литвек - электронная библиотека >> Юлия Владимировна Богатырёва >> Юмористическая проза >> Кошки-мышки [СИ] >> страница 2
улыбаются:

— «Да-да, хвали меня, хвали. Я молодец. Я и сама это знаю, но от тебя ещё раз с удовольствием послушаю».

И вот спускается кошка с крыльца, а мышь из пасти не выпускает и как-то растерянно оборачивается ко мне.

— Ну и что ты на меня смотришь? — Спрашиваю. — Ешь давай, это же твоя законная добыча.

Но тут произошло удивительное: вместо того, чтобы послушаться, Забава подошла ко мне и положила эту мышь к моим ногам:

— «Дарю!»

— Мне? — несказанно удивилась я. — Да ты что?! Не, мне не надо. Я мышей не ем. Слушай, это же еда для котов, а не для людей. Вот смотри… — я взяла уже дохлую мышь за хвост предварительно оторванным листочком подорожника и отнесла в кошачью миску. — Вот, видишь, еда. Кушай!

Однако у нашей Забавы характер никогда не отличался покладистостью. Она подошла, понюхала мышь, вытащила её из миски и снова оттащила её к моим ногам. Положила и смотрит на меня:

— «Я „ЭТО“», — тут она брезгливо покосилась в сторону мышиного трупика, — «есть не буду! Ты просила поймать мышь — я поймала. Мышь была поймана на твоей территории. Значит мышь чья? Твоя. Вот ты и ешь».

Логика была железная, не поспоришь. Я беспомощно переводила взгляд с кошки на её добычу и обратно, пока меня не осенило:

— Рооомбиик! — позвала я в пространство, уверенная, что если он поблизости, то меня услышит и примчится.

Через четыре секунды Ромбик затормозил перед нами и ошалело огляделся:

— «Что? Где? Когда? Зачем звала так срочно?»

— Ромбик, — вкрадчиво обратилась я к нему, — будь добр, съешь эту мышь, а то она надоела мне до невозможности!

— «О, тут еда! Это я за! Это я всегда готов!» — кот немедленно приступил к трапезе, ничуть не смущаясь мутантским происхождением добычи. Он утилизировал объект так чисто, что даже пятнышка не осталось.

А Забава лежала на крыльце, довольно жмурилась и мурчала, наблюдая за сынком:

— «Слава Богу, хоть кто-то эту мышь съел…» — крупными буквами читалось у неё на морде.

Вот так бесславно закончилась жизнь наглой вредительницы. А я поняла, что из нас с котами вышла отличная команда.

Когда я или моя дочка рассказываем эту историю друзьям, соседям или родственникам, их взгляды чаще всего выражают удивление и иногда недоверие, мол «неужели это всё произошло на самом деле?». Уверяю вас, уважаемые читатели, всё так и было. Я ни слова не приукрасила. Это и Забава, и Ромбик могут подтвердить. Не верите? Тогда при случае спросите у них сами.

Постскриптум. Для тех, кому стало жалко мышку. Попробуйте пожить в деревенском доме несколько месяцев без кошек, собак, мышеловок и прочей атрибутики. Вы увидите, как эти серые хвостатые создания расползаются по всему дому, гадят где ни попадя, портят всё, до чего могут дотянуться и плодятся с огромной скоростью. Да-да, мне не всегда попадались вежливые и воспитанные мыши (повезло лишь этим летом).

А коты для того и были созданы, чтобы ловить мышей. Такова их природа. И я нисколько их не осуждаю за то, что они хорошо делают свою работу. Я не предлагаю устраивать мышам тотальный геноцид. Наверное, и они природе зачем-то нужны. (Иначе зачем же Бог их создавал?) Но естественный отбор должен быть — иначе нарушается баланс экосистемы, а это приводит к печальным последствиям для всех участников данной системы. Во всём должно быть равновесие.