Литвек - электронная библиотека >> Александр Гачикус >> Политика и дипломатия >> Тан Малака об исламе (СИ)

Гачикус Александр
Тан Малака об исламе



Тан Малака об исламе

Индонезийский марксист Тан Малака, выступивший на одном из первых съездах Коминтерна за союз коммунизма с исламизмом (перевод той его речи см. в приложении к моему переводу статьи Юсефа Жирара "Тан Малака..."), в своей работе "Мадилог" ("Материализм, диалектика, логика") [ https://www.marxists.org/indonesia/archive/malaka/Madilog/Bab7.htm ] за 1943 г., в главе VII "Обзор при помощи Мадилога", ╗11. "Верования", в начале раздела "Верования Западной Азии", пишет:


"То, что я имею в виду под верованиями Западной Азии, это иудаизм, христианство и ислам. Все 3 они в общем называются монотеизмом, могуществом бога. Иудаизм ограничен исключительно пределами еврейской нации, в то время как христианство и ислам оба исповедуются несколькими нациями во всём мире, сотнями миллионов человек.

Пусть даже это и так, не является Мадилогом считать религию пророков Моисея, Давида и Соломона менее ценной, чем христианство или ислам. Иудаизм содержит корни и источник всех этих 3 религий. К тому же, иудаизм - зачинатель монотеизма, и в иудаизме монотеизм уже достиг вершины.

Действительно, ортодоксальные [православные] (консервативные) христиане считают пророка Иисуса сыном божьим в буквальном смысле. Бог считается отцом, который при посредничестве Девы Марии как матери родил пророка Иисуса. Также правда, что, согласно ортодоксальному [православному] христианству, которого придерживается немало людей, единобожие подобного рода должно считаться таким же правильным как единственный бог, Мария и Иисус: 1 + 1 + 1 = 1, не 3, а "один". И, наконец, также правда, что, согласно ортодоксальному христианству, которому примерно 2 000 лет и которое не желает быть побеждённым в сообразительности в дискуссиях, Иосиф, муж Марии, только лишь спал рядом с девственницей Марией. Действительно, согласно верованиям ортодоксальных христиан, пророк Иисус был рождён богом в гуще еврейской нации для оправдания надежд евреев на приход мессии (спасителя, избавителя, справедливого правителя), в то время как евреи казнили сына этого бога! Но рациональные христиане, т. е. христиане, руководствующиеся разумом, пусть даже их и немного, если сравнивать с ортодоксальными [православными] христианами, уже не опираются на веру подобного рода, они считают пророка Иисуса таким же человеком, а бога - таким же как иудейский бог. Тем более, учёные, как те, что ещё исповедуют, так и те, что уже не исповедуют религию, христианство, считают иудейскую религию и общество отправной точкой христианской религии. Согласно им, христианство неотделимо от общества и религии иудеев.

Мухаммед, искренне и откровенно с самого начала признавал еврейского бога Яхве пророка Авраама как всемогущего Аллаха и признавал пророка Моисея, Давида, Соломона и др., письменно и по сути. Но также откровенно пророк Мухаммед бросал вызов некоторым правилам раввинов (еврейских священников) почитания и восхваления бога, согласно которым, человеческая душа, не принадлежащая раввину, уже не может быть связана с богом, потому что связь осуществляется раввинами и их правилами.

Христиане скрыто или открыто подшучивают над Мухаммедом как посланником бога, а раньше вообще считали Мухаммеда лжепророком. Но всё больше христиан и всё яснее (особенно ориентирующиеся в истории) высказывают мнение пророка Мухаммеда в отношении этого "Тримурти" [Тримурти - аналог христианской троицы в брахманизме] (1 + 1 + 1 = 1). Эта позиция, я думаю, это честная и научная позиция, признающая исламскую цивилизацию в Средние Века мостом между греко-римской цивилизацией и современной Европой. Они [те, кто придерживаются данной позиции] признают большое влияние исламских мыслителей на движение Реформации (протестантское движение против католичества). Наука предначертания Кальвина, а именно предопределение человеческой судьбы богом, как фундамент веры кальвинистов, которые были самыми смелыми, решительными и успешными [в боях] среди всей протестантской школы. Это нельзя понять, если читать только религию пророка Иисуса, тем более только Нагорную проповедь. Кроме инструментов, таких как компас, пороха, печатания книг, химии, алгебры, логики, астрономии и т. д., которые преподавались мусульманами христианам в Средние Века, мусульмане дополнили греческой философией знания христиан, основанные исключительно на догмах (верованиях). [Философия] врача и философа Ибн Рушда, известного в западном мире под именем Аверроэс, ученика славного Аристотеля, которого можно назвать арабским Аристотелем, расценивалась христианским Западом в Средние Века так же, как расценивается в современную эпоху марксизм капиталистическим миром. Ученика-христианина, вернувшегося из Испании [часть Испании входила тогда в состав Халифата, там как раз и жил Ибн Рушд] домой в Западную или Северную Европу после получения диплома специалиста в области арабской философии, христианские священники считали революционером. Три высшие школы в Италии, базирующиеся на аверроизме, развивали (распространяли) "рационализм" в Европе как левое крыло Ислама!

Позиция пророка Мухаммеда в отношении пророка Иисуса не была узколобой и низкой. Пророк Иисус считался им великим, а библия считалась им священным писанием. Бог [написано по-английски, god] - это Аллах в исламе. Что оспаривалось, так это правильность 1 + 1 + 1 = 1, бог не должен и не может оплодотворять человека. Бог - это Единственный. Вот причина разногласий между исламом и христианами в вопросе божественности. Я думаю, христиане, особенно в Индонезии, намного больше проявляют интерес к этой причине разногласий, чем слушают священников, говорящих о том, был ли прав Мухаммед бин Абдулла, посланник Аллаха.

Короче говоря, если смотреть глазами мадилога, то все три эти религии должны рассматриваться как три "родственные души", находящиеся в одной "плоскости". [Среди них] нет более высокой и более низкой. Все три они основаны на верованиях, и верования эти родились в еврейском обществе. Несмотря на то, что иудейской религии придерживается только 10 миллионов человек, тогда как христианской - примерно 700 миллионов человек, а ислама - примерно 300 миллионов человек, ценность веры заключается не только в количестве её последователей, потому что количество последователей определяется также землёй [географией], климатом, техникой и политикой этих последователей. Но как верование, иудейская религия уже завершила характерные признаки этих верований. Иудейская религия уже установила: 1. Один бог; 2. Существование души; 3. Существование загробного мира, рая и ада для души и т. д.

Также не определяется