Литвек - электронная библиотека >> Никита Герасимов >> Боевая фантастика и др. >> Вторжение. Книга 2

Герасимов Никита Батькович
Вторжение2



Первые несколько часов пути прошли словно в тумане: в голове крутились воспоминания о недавних событиях, тревожащие душу и не позволяющие расслабиться даже на миг. Дорога послушно отматывала километр за километром под широкими колесами внедорожника, унося меня из прошлого в неизвестное будущее - надеюсь, оно сможет избавить меня от переживаний, терзающих душу.

Я не отрывал глаз от асфальта, несущегося навстречу, находясь в каком-то странном состоянии оцепенения: все, чего мне хотелось, это уехать из Москвы как можно дальше. Я понимал, что это не самый лучший вариант сейчас, но ничего не мог с собой поделать. Возможно, стоило остаться в городе, чтобы постараться разобраться в произошедшем, хорошенько поразмыслить над ситуацией...кто знает, не изменил бы я свою позицию на следующий день? Или через день. Кто знает? Но в любом случае выбор сделан, и поздно что-то менять. Да и не хочется терзаться метаниями - решение уже принято.

Дорога вела меня на юг - именно оттуда Маршалл ощущал сильную Ауру, обладатель которой занимался, согласно его ощущениям, той же деятельностью, что и он сам. Спасение людей - однозначно достойное занятие, и он захотел познакомиться с неизвестным Офицером, а я удачно подвернулся на роль посланника. Такую роль он мне отвел. Однако даже тогда, когда я уезжал, он не соизволил встретиться со мной лично. Все еще не понимаю, зачем ему нужна эта скрытность?

Через пару часов я остановил машину, и вышел размять ноги. Усовершенствованному телу была неведома усталость от долгого сидения на одном месте, но я отчего-то не хотел терять шанс на проявление подобной слабости: нарочито широко зевал, демонстрируя в первую очередь самому себе, что я все еще человек, потягивался с показным удовольствием. Это было даже забавно: я заметил, что чересчур эмоционально реагирую на вещи, которым раньше не уделил бы и половины того внимания. Я мог зарычать за рулем, подражая мощному двигателю своего автомобиля, или восхититься вслух вполне себе обыкновенному рассвету... Занятные все же мы, люди, создания.

Стараясь утихомирить проснувшуюся во мне излишне чувствительную натуру, я перекусил и отправился дальше.

Моя цель находилась где-то на юге, скорее всего в одном из крупных городов - вряд ли в какой-нибудь деревне мог появиться Офицер, который был бы способен заинтересовать Маршалла, так что мне надлежало двигаться по заранее проложенному эльфийкой маршруту - так вероятность удачного исхода моей миссии возрастала.

GPS само собой не работал - навигатор был не в силах обнаружить ни одного спутника, и вообще включался через раз, так что меня снабдили бумажными картами, чтобы я не заблудился.

Первым пунктом моего маршрута был Воронеж, к которому я уже приближался. Ни разу не был в этом городе, так что не представлял, что меня в нем может ожидать. Мне нередко попадались брошенные на трассе автомобили, стоящие как на обочине, так и лежащие в кювете - порой смерть настигала людей прямо за рулем, о чем свидетельствовали мертвые тела внутри машин. Это значит, что демоны не прикладывали рук к их смертям, следовательно те бедолаги пали жертвами одного из энергетических всплесков, которые я обозвал 'волнами'.

Только когда в окне автомобиля мелькнул знак, уведомляющий о въезде в город Воронеж, я смог выбросить из головы бессмысленные терзания и сосредоточиться на окружающем - а сосредоточиться было на чем!

Дорога, ведущая в город - четырехполосное шоссе, от которого у меня остались исключительно хорошие впечатления - оказалась заблокирована: несколько покореженных танков стояли поперек всей проезжей части, делая дальнейшее движение на авто невозможным. Быстрое сканирование показало, что живых в радиусе пятиста метров нет, и я притормозил, внимательно осматривая препятствие. Практически сразу я отметил несколько интересных фактов. Во-первых, стоит упомянуть, что тяжелая техника была в неисправном состоянии, хотя доехала сюда явно своим ходом. О первом намекали глубокие шрамы на броне и оплавленные гусеницы, а о втором - многочисленные следы от траков на асфальте.

- Вот гады, всю дорогу попортили!- я цыкнул, и вышел из джипа, заглушив двигатель. Вокруг тут же воцарилась звенящая тишина. Вновь настороженно оглядевшись - скорее по привычке, чем из необходимости - я зашагал к преграде. Любопытно, что же тут произошло? Стычка между вояками и Демоном? Я спрятал в кобуру 'Глок', который висел там скорее для оказания психологического эффекта - прощальный подарок интендантов Центра ничем не сможет мне помочь, если из-за танка неожиданно выскочит затаившаяся там тварь.

Старательно скрыв Ауру, которая являлась для Демонов чем-то вроде красной тряпки для быка, я преодолел последние метры чистой дороги.

Тут же в копилку фактов упали новые сведения: трасса, на которой я находился, при въезде в город пересекала одноименное водохранилище, превращаясь на пару сотен метров в приземистый мост. Сразу за танками, перекрывавшими обзор ранее, я обнаружил странную картину: на мосту скопилось множество автомобилей, и стоявшие ближе всего могли похвастаться множеством пулевых отверстий. Что тут произошло? Похоже на то, что люди пытались покинуть город, надеясь спастись от нашествия неведомых тварей, но военные по непонятным для меня причинам не хотели этого допустить. Странно.

Возможности объехать пробку у меня не было, так что я решил поискать себе машину на том конце моста - думаю, что после стрельбы многие бросили свои авто, с ключами в замках зажигания.

Буквально сразу я обнаружил искомое, еще с десяток минут потребовалось, чтобы вручную расчистить путь для выезда. В итоге старенькая, но все еще шустрая 'бэха' сменила хозяина. Насвистывая, я бодро выкручивал руль, объезжая брошенные на дороге машины. Впереди виднелись дома, и я принял волевое решение начать знакомство с городом именно с них. Заодно поищу выживших.

Несколько девятиэтажек, очевидно построенных совершенно недавно, стояли особняком - в стороне виднелся подъемный кран и огражденная территория - вторжение прервало процесс строительства, оставив котлован для очередного дома наполняться водой и мусором.

Осторожно просканировав окрестности, я не обнаружил присутствия живых существ, и подъехал к подъезду одного из домов. Я уже понял, что найду в этих квартирах, но нужно было уточнить, что послужило причиной смерти людей: энергетическая волна, или клыки и когти демонов? Ситуация, увиденная мной на мосту, все никак не выходила из головы: вояки не выпускали людей из города, даже ценой жизни гражданских. Зачем это было сделано? И почему на танковой броне оказались