Литвек - электронная библиотека >> Никита Герасимов >> Киберпанк >> Реал Пг

Герасимов Никита Батькович
Реал Пг



05.08.2019

ЗАПУСК ЧЕРЕЗ:

9...

8...

7...

6...

5...

4...

З...

2...

1...


- Здравствуйте, новичок. Я - ваш первый наставник. С моей помощью вы узнаете основы Игры и сможете забраться на высшие строки ее рейтингов. Но будьте осторожны, вы лишь один из тысяч начинающих свой путь! Впереди ждут битвы с сильными и хитрыми врагами, которые не меньше вашего жаждут достичь...

Я недоуменно осмотрелся по сторонам, с трудом оторвав взгляд от седобородого старца в длинной, цветастой хламиде, который, даже утратив частичку моего внимания, не прервал свой размеренный монолог.

Старик выглядел весьма примечательно, однако окружающий его антураж привлекал куда больше внимания - и я говорю не о том месте, в котором очутился неведомым образом, хотя и оно заслуживало отдельных комментариев. Я говорю о буквах, парящих над головой словоохотливого деда. Они были едва заметны, однако стоило мне сосредоточить на них чуть больше внимания, как они налились золотым цветом и приобрели объем, сложившись в надпись:


'ПРИВРАТНИК 999УР'


Привратник? Эмм... 999-ого уровня? Это еще что за ерунда?!

Я моргнул, и надпись растворилась в воздухе, оставив после себя прежнее, едва заметное золотистое мерцание.

- ...лишь в ваших силах спасти мир от темных сил, что жаждут его поработить...

Я с опаской поглядел на старика, который продолжал декламировать строки своего напутствия - нараспев, будто какое-то древнее сказание. Он настолько увлекся своим занятием, что даже прикрыл глаза, чуть разведя руки в стороны. Я сделал крохотный шажок назад - ну его, этого деда! Вдруг он сумасшедший?! Хотя, если говорить о сумасшедших - это же мне мерещатся летающие надписи...размышления прервал легкий тычок в поясницу - наткнулся на что-то! Замерев на месте, я тихонько выдохнул...

- ...оттачивайте ваши навыки, будьте тверды духом и не сворачивайте с избранного пути...

Не заметил! Я бросил быстрый взгляд за спину, и судорожно сглотнул: меня угораздило очутиться посреди небольшого закутка, которому вполне подошло бы определение 'келья': куполообразные стены из цельного камня, плавно перетекающие в свод из того же материала, каменное же ложе по правую руку, и какое-то подобие полки, выдолбленное в стене слева, напротив лежака. И непонятного назначения столбик посреди всего этого - на который я и наткнулся. Тупик! Отсюда нет выхода...точнее - выход есть - темный коридор, доступ к которому преграждает ненормальный дед!

- ...теперь, когда вы осведомлены о надвигающейся угрозе, вы можете приступить к созданию персонажа! - старик открыл глаза, и внимательно посмотрел на меня, будто ожидая ответной реакции. Я даже не успел подумать о том, как реагировать на это заявление, как перед глазами выскочила надпись:


'интеллект +1'


Какой, к черту, интеллект?! Снова летающие буквы! Однако нужно быть последовательным:

- Что происходит? Ты кто?

Уголки губ старика разочарованно поникли, но ответил он без промедления:

- Много чего происходит, всего и не перечислить... А я - ваш первый наставник, являющийся так же Привратником, - с последним словом седобородый едва заметно поклонился.

Значит, с ним можно вести диалог - это уже хорошо! Но что за летающие надписи? Он их тоже видит?

Последний вопрос я решил озвучить. Привратник вопросительно поднял брови, и я ткнул пальцем в слова, все еще висящие передо мной. Чудесным образом они не перекрывали обзор, но крайне негативно действовали на мои нервы.

Старик понимающе кивнул:

- Полагаю, вы имеете ввиду ваш информационный интерфейс. - и снова поклонился.

Мой интерфейс? Постойте-ка...

- Я что - игрок?

Дед едва заметно усмехнулся в длинные усы:

- Весьма проницательное наблюдение. - сопроводив свои слова очередным полукивком-полупоклоном, он приглашающе повел ладонью:

- Вы желаете приступить к созданию персонажа?

Я сглотнул, пытаясь рассмотреть - что находится позади старика? Если там улица - то я желаю как можно скорее выйти на свежий воздух! Но нет - в конце короткого прохода за его спиной клубилась какая-то серая мгла. Вместе с тем я заметил, что стоило перенести внимание на что-то кроме повисшей перед носом надписи о снижении интеллекта - та сразу же пропала.

- А...а если я не желаю? Пока что не желаю! - я поспешил уточнить, ибо пышные брови деда, назвавшегося привратником, сердито сошлись к переносице. Последняя фраза, однако, смогла вернуть их на исходные позиции:

- Не стоит с этим долго тянуть. Враг уже совсем рядом - жизни миллиардов людей в опасности!

Я облизал сухие губы, и нарочито уверенно произнес:

- Тогда я отложу создание персонажа - совсем ненадолго.

Старик окинул меня взглядом, в котором промелькнуло что-то, похожее на разочарование и кивнул:

- Как вам будет угодно.

Я бросил взгляд ему за спину, и спросил:

- Мне...как-нибудь можно выйти отсюда? На улицу?

Старик молча шагнул в сторону, освобождая проход за собой.

Так...ладно... Значит выход - там. Хотя это может оказаться ловушкой! Но сидеть дальше в компании с ненормальным дедом желания не было никакого!

Келья была метров пять в диаметре, так что перед самим выходом пришлось приблизиться к сумасшедшему. Тот, видимо, ощутив мою неуверенность, сделал еще один шаг в сторону, и я, кивнув ему на прощание, шагнул в коридор. Раз...два...три шага - и я стою напротив непонятного туманообразного препятствия. Ну - с богом!

Шаг вперед!


***


Моя комната. Моя незаправленная кровать, мой стол со стареньким, но худо-бедно тянущим современные игры компьютером, стул, заваленный горой одежды...даже бардак - и тот мой, родной! Я облегченно выдохнул, только сейчас ощутив, насколько были напряжены все мои мышцы - пресс так вообще скрутило спазмом! Вот это глюк, вот это реализм! Секунду назад я был на сто процентов уверен, что разговаривал с каким-то странным дедом 999 уровня, над которым летали 3D надписи. С ума сойти - до чего может довести излишнее увлечение компьютерными играми! Хотя до этого момента игроманом я себя на считал.

Коснувшись кончиками пальцев живота, я размял напряженные мышцы, и несколько истерично хохотнул, заметив зависшую на экране монитора заставку одной популярной онлайн игры, в которую не так давно начал играть - нужно больше времени проводить на свежем воздухе, а не то крыша поедет! Привидится же такое!

Удивленно качая головой, я развернулся - нужно срочно сходить на кухню за бутылочкой пивка и чипсами, дабы успокоить расшатанные заглянувшей на огонек белочкой нервы...

- АААААА! - непроизвольно вырвавшейся из моего горла крик длился недолго - я с такой прытью рванул в сторону от сгустка тьмы, зависшего в центре спальни, что не заметил стоящего позади себя