Литвек - электронная библиотека >> Роберт Б Дилц >> Психология >> Динамическое обучение

Роберт Б.Дилц

ToddA. Эпстайн
Динамическое
обучение
Перевод с английского
Александра Рунихина
Воронеж
НПО «МОДЭК»
2001
ББК 53.57 Д46

Дилц Р. Б., Эпстайн Т. А.

Д46 Динамическое обучение / Перев. с англ. А. А. Руни- хина. — Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001 . — 416 с.

1ББК 5-89395-337-1 (рус.)

1ББК 0-916990-37-Х (англ.)

Динамическое обучение — это едва ли не революционно новый подход к обучению и преподаванию.

Книга обеспечивает эффективные стратегии и методы для того, чтобы: запоминать имена, усилить ваши чувства и умственные способности в каждом виде обучения, улучшить вашу память, быстрее читать и лучше усваивать прочитанное, повысить уровень орфографии, облегчить изучение иностранных языков, писать более творчески и свободно.

Динамическое обучение дает обилие информации и действий, которые могут быть использованы любым желающим улучшить свои способности к обучению. Методика динамического обучения преобразила целый школьный округ и изменила жизнь многих людей, ранее считавших себя «медлительными», «глупыми» или неспособными к обучению.

ББК 53.57

ISBN 5-89395-337-1 (рус.) ISBN 0-916990-37-Х (англ.)

Посвящение

Эта книга посвящается
с самой глубокой любовью и уважением
Тодду Эпстайну,
воплощению динамического обучения.

Выражение признательности

Хотелось бы выразить признательность:

Терезе Эпстайн, жене Тодда и нашей коллеге по организации и развитию Центра Динамического обучения. Она была и остается неотъемлемой частью идеи динамического обучения.

Кристине Амато, разделившей наши взгляды и заботы в области образования и обучения и распахнувшей двери динамическому обучению в школьной системе.

Отделу образования Паджаро Вэли, за финансовую поддержку проекта Динамической оценки. И Ричарду Фи- гуроа, Штат Калифорния, за стимулирование и финансовую подпитку проекта.

Джинни Хигано, спонсировавшей первый семинар по динамическому обучению и придумавшей термин.

Джону Гриндеру и Ричарду Бэндлеру, основавшим технологию, на которой зиждется динамическое обучение, и открывшим для нас истинное значение «динамического обучения».

, Ами Сэттинджер, за ее помощь в редактировании и правке рукописей для этой книги и за ее энтузиазм и поддержку данного проекта.

Студентам и преподавателям, участвовавшим в наших семинарах по динамическому обучению и в проекте Динамической оценки.

И большое спасибо незаурядным людям, послужившим моделями для стратегий обучения, представленным в этой книге.



Преамбула
В июне 1982 г. я проводил первый семинар по динамическому обучению в Ванкувере, в Британской Колумбии. Это была пятидневная программа, составленная из стратегий обучения, смоделированных мною на основе изучения людей, проявлявших высокую академическую успеваемость и особые качества в таких аспектах, как способности запоминания, в правописании, математике, чтении, изучении языка и сочинении. Более половины участников семинара составляли школьники. Программа скомпоно- валась на основе множества запросов поработать с представителями разных возрастных групп, сталкивающихся с проблемами в обучении. Семинар включал также использование интерактивных компьютерных программ, разработанных мною для обучения правописанию, математике, машинописи, сочинению и развитию определенных навыков восприятия.

Цель семинара по динамическому обучению состояла в обеспечении набора основных навыков обучения в эмпирической, интерактивной среде, которая помогала бы улучшить способности во всех областях академической успеваемости. Другими словами, темой семинара являлось «обучение учению». Утро отводилось под объяснения и демонстрации различных стратегий обучения и для упражнений. Днем участники практиковались в усвоенном, а я .. в это время работал непосредственно с теми, у кого не все получалось. Программа оказалась вполне успешной и, на мой взгляд, достаточно новаторской формой преподавания и обучения. Я несколько раз повторил программу в Британской Колумбии, усиливая стратегии и структуру.

В октябре 1982 г. вместе Тоддом Эпстайном мы провели семинар по динамическому обучению в Пало-Альто, Калифорния, — это стало началом партнерства, продолжившегося в следующие тринадцать лет. С Тоддом мы работали и до этого, в течение нескольких лет вместе мы провели несколько курсов по НЛП. До своего выхода на арену НЛП Тодд был профессиональным гитаристом, композитором и руководителем ансамбля, так что ему сопутствовал естественный пыл в отношении творчества и исполнительства; однако он обладал и особой страстью к исследованиям. Когда я объяснил ему, зачем я в Ванкувере, его очень заинтересовала идея динамического обучения. Она оказалась созвучна его врожденному любопытству, желанию все попробовать самому и жажде деятельности на благо детей и образования.

Мы адаптировали первоначальную структуру семинара по динамическому обучению в несколько более традиционную форму групповых занятий, но сделали акцент на эмпирических, интерактивных упражнениях и стратегиях «обучения учению». Наша приверженность избранному пути была настолько сильна, что мы учредили Центр динамического обучения, чтобы стимулировать развитие этой формы преподавания и обучения. Как оказалось, семинар по динамическому обучению стал лишь одной из множества программ, которые нам суждено было провести вместе. Мы также компонуем программы по творчеству (суть нашей книги «Инструмент для Мечтателей»), лидерству, умению представить в нужном свете и научить, по проблемам пристрастий и так далее. Все это привело к учреждению Университета НЛП, организации, дающей знания по всему спектру областей применения НЛП, включая здравоохранение, бизнес и деловые структуры, творчество и обучение.-

Другой ключевой разработкой в развитии динамического обучения стал проект динамической оценки, проводимый отделом образования Паджаро Вэли. Кристина Амато, преподаватель специального образования, участвовавшая в том самом первом нашем с Тоддом семинаре по динамическому обучению, стала начальником управления специальных ресурсов в своем округе в конце 1980-х. Она пригласила нас создать программу для отстающих учащихся на основе принципов динамического обучения (описанных в главе 10 этой книги).