Литвек - электронная библиотека >> Кирсан Николаевич Илюмжинов >> Биографии и Мемуары >> Терновый венец президента >> страница 46
1993 г.
Терновый венец президента. Иллюстрация № 7
Президент Калмыкии и Далай-лама Четырнадцатый.
Терновый венец президента. Иллюстрация № 8
Терновый венец президента. Иллюстрация № 9
Встреча в Кремле. Апрель 1994 г.
Терновый венец президента. Иллюстрация № 10
Терновый венец президента. Иллюстрация № 11
Папа Римский Иоанн Павел Второй. Ватикан

Терновый венец президента. Иллюстрация № 12
Подарок Патриарха всея Руси Алексия Второго

Ванга – почетный гражданин Калмыкии
Терновый венец президента. Иллюстрация № 13
К. Илюмжинов, Г. Каспаров Давние партнеры
Терновый венец президента. Иллюстрация № 14
Президент ФИДЕ Ф. Кампоманес перед отлетом в Калмыкию. Москва, октябрь 1994 г.

Терновый венец президента. Иллюстрация № 15
Президент Кении Д. Мое. Найроби, сентябрь 1994 г.

Терновый венец президента. Иллюстрация № 16
Во дворце Саддама Хусейна. Март 1995 г.

Терновый венец президента. Иллюстрация № 17
Гость президента Калмыкии Эрнст Неизвестный. Июль 1994 г.

1

В самом начале 1994 года резко обозначилось противостояние Ельцин-Дудаев. Средства массовой информации кинулись разжигать этот конфликт. И началось: чеченская мафия в Москве, чеченские авизо, чеченское оружие, наркотики, лица кавказской национальности… В сознании россиян целенаправленно лепился образ чеченца. За всем этим стояли мощные силы, преследующие стратегические интересы: нефть, продажа оружия, огромные криминальные деньги, след которых легко упрятать в огне войны. Такое противостояние было выгодно и многим политическим группировкам, которые на гребне конфликта расчищали себе место на политическом Олимпе страны.

Назревала война теперь уже на территории России. Калмыкия беспокоилась. За 70 лет правления коммунистов между малыми народами и Россией накопилось немало взаимных обид, которые были загнаны внутрь, и было неизвестно, как отразится чеченская война в сознании малых народов, входящих в состав России. Назревший конфликт очень беспокоил Ельцина. Я вылетел в Москву к Борису Николаевичу, затем в Грозный к Дудаеву, предложил территорию Калмыкии как место встречи для урегулирования спорных вопросов между Чечней и Россией. Переговоры с Дудаевым прошли успешно. Когда я доложил об этом Б.Н. Ельцину, лицо его прояснилось. Получив принципиальное согласие двух сторон, я начал работать над деталями предстоящей встречи в Элисте. Однако случилось иначе. Слишком сильны были закулисные силы, которые противостояли миру. Слишком огромные деньги были вложены в военную технику, нефть, криминал, политику, наркотики, чтобы позволить затухнуть бикфордову шнуру. Всем этим силам нужна была война, и они добились своего. Сотни трупов, разрушение Грозного, беженцы, заложники Буденновска…

(обратно)