Литвек - электронная библиотека >> Анджела Черинотти >> История: прочее и др. >> Кельты: первые европейцы

Анджела Черинотти Кельты: первые европейцы

Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 1

Введение

История кельтов, полная тайн и загадок, вызывает у широкой публики неподдельный интерес прежде всего благодаря своему, долгое время не признававшемуся вкладу в формирование современной цивилизации Европы, оказав на нее влияние в области культуры, искусства и религии. Кельты живы в языках и фольклоре европейских народов, которые являются наследниками их древних традиций. Они остаются в мифах и легендах Нового Света, где, отчасти перемешавшись с мифами индейцев Америки, сумели сохранить духовные ценности своей цивилизации. Таким образом, кельты стали «мифом» нашего времени с риском потерять связь с историей в целом и усилить расхождение между серьезной и скрупулезной работой специалистов, которые занимаются реконструкцией мира на основе анализа доступных в настоящее время документов и памятников, и коллективным представлением, зачастую не свободным от неправильного толкования.

Большую часть предлагаемой ваш ему вниманию книги занимают материалы, почерпнутые из старых источников, цель которых пробудить интерес читателей к истории, религии и культуре кельтов.

Первый раздел книги освещает доисторический период кельтов, представленный общими свидетельствами, описывающими, хотя и фрагментарно и не открывающими тайну их происхождения, обычаи, нравы и превратности судьбы кельтских племен.

Во втором, третьем и четвертом разделах рассматриваются контакты кельтов с Римом, глубокое взаимодействие между кельтами и христианским миром.

Завершают книгу разделы, посвященные общественной жизни, одежде, религии, науке и искусству, которые показывают богатый вклад кельтов в культурное наследие Европы.

1. Проблемы метода

Кельты. Еще несколько десятилетий назад широкий читатель имел весьма туманное представление о них. В Записках о Гальской войне Юлия Цезаря, когда речь заходит о «варварах», под последними подразумеваются и кельты, которые были частью западного варварского мира.

«Варварами» древние греки называли людей, которые не говорили по-гречески. Но в дальнейшем это слово приобрело отрицательное определение: варвар — это человек примитивный и необразованный, грубый и жестокий.

Только с развитием гуманитарных наук была выведена и уточнена концепция культуры относительно всех форм общественного объединения, античных и современных, требующая обдуманного подхода к выделению взаимосвязанных структур, с учетом их собственных достижений и заимствований без претензии определять степень цивилизации в сравнении с заранее сконструированной моделью. Это дало возможность объединить результаты работы археологов, лингвистов и этнографов в единое исследование античных европейских народностей, находящихся на «периферии» области влияния греков и римлян. Но история изменения значения слова «варвар» на Западе вскрыла высокомерное отношение победителя к побежденному или его страх перед «неизведанным», что, однако, не привело к изменению суждения. Это не только характер, но для французской и немецкой историографии прошлого века в период наиболее яркого романтического национализма, но остается в силе и в современных взглядах на историю, частью которой по праву считаются кельты.

Поводом к пересмотру отношения к кельтам послужила, вероятно, выставка Кельты: первые европейцы, проведенная в 1991 г. в Венеции в Палаццо Грасси.

Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 2
Стоунхендж: храм-обсерватория «цивилизации, основанной на принципах сакрального города… как отражение многоликой реальности» (Дж. Мишель. Город открытий. Лондон, 1912).
Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 3
Военный совет во главе с Юлием Цезарем — иллюстрация из древней рукописи, хранящейся в библиотеке Тривульциана в Милане. Записки о Гальской войне имеют определенную идеологическую направленность, связанную с желанием оправдать решительные действия римлян в Галлии для расширения своей территории за счет земель, занятых «варварами», в тоже время они представляют большой интерес для реконструкции обычаев и быта кельтского мира.
Была проделана огромная научная и организационная работа, позволившая представить на обозрение посетителей свыше двух тысяч экспонатов из более 200 музеев двадцати четырех стран. Выставка открывалась демонстрацией гробниц, обнаруженных в Центральной Европе и принадлежащих к последнему периоду Гальштатта (VI в. до н. э.), и заканчивалась, экспозицией миниатюр из средневековых рукописей Ирландии. Но это похвальная инициатива, если и возбудила заслуженный интерес к кельтам, не помешала, однако, распространиться в последнее время некоторым искаженным представлениям об этом этносе. Действительно в общественном мнении, возможно из-за очарования таинственности или желания унифицировать историю и географию, прошлое кельтов представляется еще более отодвинутым во времени, идентифицируя его с мегалитической культурой позднего неолитического периода. Возможно, что кельтские памятники древнее дольменов, менгиров, кромлехов, встречавшихся в отдельных регионах Франции и Англии (в последствии активно заселяемых кельтскими племенами), наиболее известными из которых являются Карнак и Стоунхендж. Именно поэтому кельты оказались окутаны завесой таинственности, а их происхождение стали объяснять исходя из гипотезы, связанной с загадочными событиями древней истории Земли, управляемыми космическими энергиями, когда и появились мегалитические сооружения. Гипотеза может быть выдвинута, но ее невозможно проверить, поскольку лингвистическое исследование надписей больше поднимает проблем, чем решает их. И все-таки в общественном сознании доминирует представление о кельтах как о «родоначальниках», которыми современные европейцы как их прямые потомки могут только гордиться.

Подобное изменение отношения требует, по меньшей мере, тщательного исследования этого вопроса в свете новых исторических данных.

Чтобы говорить о следах кельтов в доисторической культуре европейцев, надо прояснить несколько вопросов.

До сих пор продолжается дискуссия относительно происхождения индоевропейцев и, в частности, обсуждается гипотеза о мощной миграции племен и народов, которая начиная с III тысячелетия до н. э. заставила живущих на востоке народы ассимилироваться с местными неолитическими племенами и осесть в Европе (подобное