Литвек - электронная библиотека >> Владимир Георгиевич Ерохин >> Философия и др. >> Основы философии >> страница 2
Лучшие профессиональные философские силы страны пытались на рубеже 80-90-х гг. сделать это, но получился довольно объемистый (в двух томах) и непростой для чтения труд «Введение в философию». А ведь это только ВВЕДЕНИЕ!

Обжегшись на этой попытке, другие коллективные и индивидуальные авторы пошли в написании современных учебных пособий по философии в основном двумя путями: либо авторские курсы, либо историко-философские произведения.

Преимущество авторского курса в качестве учебника состоит в том, что можно достаточно живо, интересно и полно раскрыть какой-то круг проблем, наиболее близкий автору /авторам/. Однако при этом «за кадром» остается огромный массив философского знания.

Преимущество учебников историко-философского типа состоит в том, что удается показать философское мышление в действии. Однако и здесь есть существенные минусы. Во-первых, размышления философов даются «из вторых рук», ибо совершенно нереально усадить студента или школьника за чтение бесчисленных первоисточников. А значит, теряется главная прелесть философствования — размышление, живое биение мысли. Во-вторых, погружаясь в историю философии, авторы такого типа пособий невольно уходят от прямого ответа на философские проблемы с позиций современности. Учащимся предлагается сравнить различные точки зрения и сделать самостоятельный выбор. Звучит заманчиво, привлекательно, но насколько реальна такая педагогическая технология?

Особенность отечественной ситуации с преподаванием философии осложняется еще и необходимостью определить позицию относительно марксистско-ленинского философского наследия. То, что с неумеренным восхвалением «единственно верного учения» отечественные «любомудры» сели в лужу — это очевидно. Но не лучше и конъюнктурные попытки изгнать все следы диалектического и исторического материализма из вузовских и школьных учебников, когда огромными, по нескольку абзацев кусками цитируются, например, русские религиозные философы или Библия. Иссаак Ньютон не перестал быть великим ученым после того, как Альберт Эйнштейн опрокинул созданную им картину мироздания. Так и здесь: марксизм-ленинизм — это самостоятельное, мощное и весьма распространенное течение общественной мысли. Оно имеет много заслуг, особенно в вопросах социальной философии и методологии научного познания. Если даже марксистские трактовки или решения каких-то философских проблем на поверку оказались частично или полностью ошибочными, есть большая польза от анализа природы и причин заблуждений.

Вводный или начальный курс философии, по моему убеждению, не может дать сколько-нибудь полного, даже беглого обзора всех философских проблем, и с этим приходится смириться. Тем более надо отказаться от пространных экскурсов в историю философии. Задача учебника по философии для начинающих ее изучение в другом: привлечь внимание учащихся, расположить их в пользу серьезного изучения философии, а также обозначить основную философскую проблематику, выделив в ней «точки роста», то есть предмет для самостоятельного размышления.

Если это удастся, то в дальнейшем, при пробуждении сознательного интереса к философии, в том числе к чтению первоисточников, окажется, что человек уже что-то знает в области философии, умеет ориентироваться в различных направлениях и отделять ложное и пустое «умствование» от действительно серьезных проблем. Во всяком случае, мне как автору, хотелось бы, чтобы данная книжица воспринималась как приглашение к самостоятельному мышлению, а не как свод философской премудрости. Это лишь маленькая видимая часть айсберга, и хотелось бы, чтобы у читателя появилось желание рассмотреть то, что скрыто от глаз в его подводной части.

Конечно, нельзя даже начальное знакомство с философией свести к перечню ее проблем и определениям основных понятий. Это был бы словарь, а не учебник. Самое интересное в философии — это процесс выделения и решения проблем. Увидеть сложное в простом, а простое в сложном, почувствовать прелесть самого процесса РАЗМЫШЛЕНИЯ — вот что важно. Поэтому в каждой теме и даже в каждом параграфе присутствуют постановка и решение какого-то минимума узловых проблем. Кроме того, в конце каждой темы даны контрольные вопросы, задачи, упражнения для развития самостоятельного мышления. Их могло бы быть гораздо больше, но хотелось оставить поле деятельности для творчества преподавателей. Собственно, для них и написано данное предисловие. Знайте, коллеги, что сверхкраткий курс основ философии — это не каприз, а результат сознательного выбора, своего рода эксперимент. Буду признателен всем за участие в нем.



Раздел 1. ФИЛОСОФИЯ О СЕБЕ САМОЙ. 

Тема I. ФИЛОСОФИЯ — ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ.

Слово «философия» в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости». Первыми его стали употреблять то ли Пифагор, то ли историки Геродот и Фукидид еще в V в. до н.э. Тогда же в крупных греческих городах появились «софисты», люди, которые за плату обучали отпрысков аристократических семей искусству ведения споров, риторике. Для того, чтобы отличить себя от этих претенциозных и не всегда честных людей, Сократ — эта ключевая фигура античной мысли — называл себя не «мудрецом», а «любителем мудрости». Наконец, столетием позже Аристотель ввел термин «первая философия», которым он обозначил размышление о первоначалах мира. Этим он отличил собственно философскую проблематику от специально научного знания (физики, метрологии, политики и т.д.).

Русскоязычным эквивалентом слова «философия» является, как нетрудно догадаться, «любомудрие». В 20-х гг. XIX столетия в России возник кружок «любомудров», но в дальнейшем русский термин не прижился, так что будем пользоваться термином «философия». За 2,5 тысяч лет своего существования философия прошла долгий путь развития, но, как и прежде, разговор о ней начинается с расшифровки смысла этого термина.


§1. Что такое «мудрость»? Типы философствования.

Какого человека мы называем «мудрым»? Который много знает? Да, но далеко не всякого. Который с пользой умеет применять свое знание? Да, это важно, но только одного этого качества тоже недостаточно — иначе всякого квалифицированного, грамотного и опытного работника пришлось бы называть философом. Который умеет предвидеть ход событий и в отличие от других людей оказывается более подготовлен к поворотам судьбы? И это тоже отчасти верно. Несомненно, например, что рассудительный муравей из басни И.А. Крылова мудрее беззаботной стрекозы. Но если пойти по такому пути, легко можно придти к сведению мудрости к