Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Викторович Неклюдов >> Научная Фантастика >> Тату >> страница 2
улыбка так приглянулась маме, что она забыла про испуг и с вызовом ответил:

- Да мне-то что? Лежите. Место мной не куплено.

- Не бойтесь меня, - добавил парень, - Я не причиню вам вреда.

- Только попробуйте, - опять с вызовом произнесла мама. - Я так закричу, что сюда сбегутся все мои друзья.

- Очень любопытно! - усмехнулся парень. - Хотелось бы это увидеть. Давайте, кричите.

- Вот еще, - фыркнула она. - Вы же ведёте себя пока прилично.

- Ха-ха-ха, - рассмеялся он. - Меня, кстати Сергеем зовут, - он протянул руку для знакомства.

- Лида, - мама осторожно подошла и пожала крепкую и теплую руку, в то же время с удивлением рассматривая синий рисунок. - А это что? - кивнула она на тату.

- Да так... ошибки молодости, - усмехнулся Сергей. - Не обращайте внимания. Вот загорю, и их будет почти не видно.

- Ну, это вам не один день попотеть придется, - улыбнулась мама в ответ. В общем, слово за слово так они и познакомились. Сергей оказался образованным, умным и достаточно весёлым парнем. Они купались, загорали, шутили. Мама привела его к палаткам и познакомила со своими подругами. Те чуть не лопались от зависти, пытаясь отбить красавца от Лиды, но Сергей словно и не замечал этих грубых попыток. К вечеру они, забрав из палатки теплое одеяло и кое-какие продукты, ушли далеко в сторону от кемпинга и провели незабываемую ночь любви на морском берегу. Сергей рано утром отпросился, сказав, что ему необходимо срочно уехать в ближайший город и больше так и не появился. Мама каждое утро ходила на их скалу и на место ночевки, но парень, словно сквозь воду провалился. На следующий год родился Димка, и мама не могла уехать на море. Отчество он получил от отца Сергеевич, а вот фамилия ему досталась мамина. А когда сын окреп, мама стала брать его в ежегодные летние поездки, надеясь отыскать отца своего ребенка. Но годы шли, а сын так и рос без папы.

После настали тяжелые времена, денег катастрофически не хватало, мама бралась за любую дополнительную работу, чтобы её сын ни в чем не нуждался. Здесь было не до поездок на море. Это, естественно, подорвало её здоровье и в свои 59 лет, она хоть и получала пенсию, но не бросала трудиться на предприятии, продолжая заботиться о великовозрастном сыне. Нет, мама его не пилила, ставя в пример его бывших одноклассников, которые давно уже обзавелись семьями и детьми. Она просто не могла поступить иначе, всю себя, отдавая единственному ребенку...


Димка закончил набирать пояснительную записку и вздохнул с облегчением, когда увидел на рабочем мониторе основного компьютера, что рендеринг успешно завершен. Распечатав небольшие превьюшки с видами коттеджа, он скопировал все фотографии, чертежи и планы в отдельную папку и сохранил материал на рабочей флешке, планируя в обед отдать заказчику окончательный вариант. После чего, сладко зевнул и, выключив все компы - лег хоть немного поспать. Провалившись в крепкий сон, он и не слышал, как мать уходила на работу. И если бы не заранее заведённый будильник в телефоне, он мог бы проспать до самого вечера. Нащупав рукой свой "Meizu M6 note" и выключив бодрящую мелодию, Димка с трудом открыл глаза. Хотелось еще поваляться в постели, но время поджимало, и сладко потянувшись, он рывком откинул простыню и побежал в ванную комнату.

Встречу клиент назначил в кафе одного из торговых центров, так что ехать было недалеко. Димка, прихватив свой ноутбук и папку с фотографиями и актами выполненных работ, сел в первый попутный троллейбус. Там как раз оказалось свободно место и, устроившись у окна, он сразу же полез в телефон, проверять почту и мессенджеры. Полайкал фотки друзей, написал парочку комментариев. Почитал рассылку анекдотов. Поучаствовал в дискуссии на тему последних политических новостей, ругающих российское правительство, и довольный, еле успел выскочить из закрывающихся дверей общественного транспорта на нужной ему остановке. Кафе было ему знакомо, и он не разглядывая витрины торгового центра, сразу же направился к месту встречи.

Заказчик - крупный деловой мужчина, практически одновременно с Димкой зашел в заведение. Пожав друг другу руки, и заказав по чашечке кофе, он с интересом стал рассматривать распечатанные черно-белые фотографии своего будущего интерьера.

- Надеюсь, все это есть в цвете и в хорошем разрешении? - поинтересовался он у Димы. Тот кивнул, демонстрируя ему флешку с материалом.

- Здесь есть всё! И виды при разном освещении, и описание мебели и декоративных материалов с ценами, чертежи и схемы электрической проводки. Вам остается только всё это закупить и следить за выполнением работ.

- Хорошо, - произнес мужчина. Он достал из барсетки "Айфон" и через минуту у Димы звякнула входящая смс-ка. Достав свой телефон, он увидел сообщение от Сбербанка, что на его счет зачислены сто двадцать тысяч рублей.

- Класс! - обрадовался он. Включив свой ноутбук, он вставил в него флешку, и стал выводить на экран виды комнат в цвете и 3D проекции.

- Шикарно! - оценил его работу заказчик. - Вы действительно хорошо поработали. - Дима продемонстрировал, что там присутствуют и все текстовые документы и чертежи, после чего они подписали акты выполненных работ, что заказчик не имеет претензий к его творчеству.

- Теперь я буду рекомендовать вас своим знакомым, - подсластил пилюлю клиент. - У вас на данное время есть ещё заказы?

- Я пока не беру их, - вежливо ответил Дима. - Лето заканчивается, а я еще в отпуске не был...

- Да, - кивнул мужчина, - отдыхать надо, если бы не это строительство, - он тоскливо возвел очи к небу. - Я бы сейчас тоже был где-нибудь на островах. А вы, простите моё любопытство, куда собираетесь, за границу?

- Нет, - улыбнулся Серебряков. - Был я и в Турции и в Египте, не моё всё это. Предпочитаю горы, море, палатки...

- Да, - мечтательно прикрыл глаза заказчик, - палатки это здорово, но моя жена не одобряет такого отдыха. Ей, видите ли, подавай комфорт и "всё включено"...- Он видимо хотел ещё пообщаться на эту тему, но Дима решительно встал со стула и протянул мужчине руку.

- Рад был нашему знакомству. Надеюсь, что вы ещё не раз воспользуетесь услугами нашей фирмы, - улыбнулся он и добавил. - Как говорил еще Генри Форд: "Время не любит, когда его тратят впустую", извините, но мне нужно срочно бежать. - Заказчик ошарашено кивнул в ответ, а Димка, прихватив ноутбук и радостно чему-то улыбаясь, быстрым шагом отправился по своим делам.


А дела были, да ещё какие! И одно из этих дел звали Юля.

Полгода назад их познакомили на одной тусовке. Димка на таких встречах предпочитал не вылезать на передний план. Но иногда, под давлением своих друзей, он мог превращаться в оторвягу парня, умеющего развеселить любую