Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Викторович Неклюдов >> Научная Фантастика >> Тату >> страница 3
компанию. Шутки, анекдоты, витиеватые с юмором тосты - он мог каждому присутствующему за столом придумать такое "реноме", что вроде и смешно, но совершенно не обидно. За это друзья его и ценили, а завидуя его холостяцкой жизни, всеми силами старались подогнать парню очередную пассию, надеясь, что он наконец-то станет окольцованным. Вот и в тот памятный вечер, сидя в одной из кафешек, кто-то из друзей привел знакомую своей жены - Юлю. Стройная, в обтягивающих брючках и простой светлой блузке, с большими зелёными глазами, с тёмными, до плеч распущенными волосами - она сразу же завоевала расположение Серебрякова. Девушка стеснялась незнакомой компании, стараясь казаться незаметнее, но от этого всё больше и больше вызывала симпатию Димы. А он в этот вечер был в ударе. Взяв на себя роль тамады, он устраивал смешные застольные конкурсы, которые помогли девушке раскрепоститься и чувствовать себя более уверенной. А когда вечером он провожал Юлю до дома, то им обоим казалось, что они знают друг друга уже очень долгое время.

Девушке было двадцать три года. Она только в прошлом году получила высшее образование по специальности "дизайн архитектурной среды" и устроилась работать в одну из строительных фирм. Общие интересы и схожесть профессий помогли ещё быстрее наладить контакт в общении. Уже около подъезда Дима осмелился первым поцеловать девушку в губы и неожиданно получил в ответ не менее жаркий поцелуй. Специфика работы Димы и Юли не позволяли им ежедневно встречаться. Её строительная компания заканчивала строительство очередного жилого микрорайона, находящегося в другом городе. И девушке приходилось часто ездить в длительные командировки. Да и Серебряков, если брался за работу, старался не откладывать её в долгий ящик, а как можно быстрее и качественнее сделать очередной проект. Чаще всего они общались с помощью месенджеров и звонками по телефону. Поэтому их встречи были редкими, но меткими. И в этот день они договорились заранее по телефону, встретится после обеда на набережной Волги. Димка летел как на крыльях. Приятная сумма денег на карточке плюс аванс, да и прошлые накопления позволяли даже шиковать. Он лишь немного опоздал и еще издали, среди фланирующей публики, разглядел легкое короткое, развевающееся на ветру платье своей любимой. Осторожно прокравшись сзади, он громко произнес:

- Девушка, только не говорите мне, что у вас всё хорошо - мне от этого ужасно плохо!

- Димка! - радостно засмеялась Юля и кинулась в его объятия. Совершенно не стесняясь прохожих, они горячо поцеловались.

- Ну, что? Сдал проект?

- Ага! И деньги жгут мне ляжку. Предлагаю для моей принцессы устроить сегодня день разврата!

- Да ну тебя, похабник! - Юля сделала вид, что оскорбилась, хотя смеющиеся глаза её выдавали. И ей очень нравилось, когда Димка называл её принцессой.

- Тогда давай начнем с шашлычка и по бутылочке пива, - предложил Дима. - Здесь есть один знаменитый шашлычник, который всем посетителям рассказывает, что его приезжало снимать московское телевидение, именно как мастера шашлыка. И его коронной фишкой является фраза: - "Если вам шашлык не понравится - я не возьму с вас денег!".

- Ого! После такой рекламы я просто обязана попробовать этот кулинарный шедевр! - засмеялась Юля.

Шашлык из свиной шейки, действительно, практически таял во рту, пришлось даже сделать ещё один заказ на порцию жареного мяса. Пока они сидели под зонтиком и наслаждались ароматным и сочным блюдом, Дима рассказывал, как он провел последний месяц и что хочет поехать дикарем на море. И естественно, звал с собой Юлю. Но девушка огорчила его отказом.

- Дима, я бы с радостью, но моей маме два дня назад сделали операцию. И теперь я ежедневно утром и вечером навещаю её в больнице. А потом будет реабилитационный период, так что в этом году ну никак у меня не получится.

Серебряков, естественно, расстроился этими обстоятельствами. Он планировал отправиться в путешествие вдвоем, тем более, что еще зимой ему удалось с приличными скидками купить новую двухместную и трехсезонную палатку "Bask Shark Fin Green". В компактном виде её вес составлял всего три килограмма. Она как раз предназначалась для любителей пешего и горного туризма, отличаясь большой ветроустойчивостью. И он надеялся испытать её именно с любимым человеком, а тут такой облом. Но парень не хотел так просто сдаваться.

- Моя принцесса, а давай на выходные махнем на "Грушинский фестиваль"? Это и недалеко на территории Мастрюковских озер. Там можно и на электричке добраться?

- А он разве уже не завершился? - удивилась девушка.

- В этом году его сдвинули на август месяц, в связи с пятидесятилетним юбилеем самого фестиваля и 100-летием ВЛКСМ.

- Ну не знаю, - засомневалась девушка. - А как же мама?

- А что мама? Мы её утром в пятницу навестим, ты оставишь ей еду, а в воскресенье вечером - будем уже дома. Но лучше задержаться ещё на ночку...

- И...? - заинтриговалась Юля. - А Димка перешёл на шёпот.

- Мне по секрету сообщили, что в ночь с 12 на 13 августа можно будет наблюдать самый грандиозный звездопад года -- поток Персеиды. По небосклону одновременно будут проноситься до 100 метеоров в час! Ты представляешь?! Это же все наши желания сбудутся! Там конечно, все лучшие места для палаток уже разберут, - скривил лицо Дима, - но, да и фиг с ними! Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было! - Юлька рассмеялась и чмокнула Диму в щечку. - Уговорил, бестия языкастая!


Как и предсказывал Серебряков, все лучшие места для палаток были разобраны, но как оказалось, это было даже к лучшему. Из прошлых посещений этого фестиваля он уже знал, что там всегда самый большой шум и гам. И вечером уснуть необыкновенно трудно, если вдруг твои соседи весьма "компанейские ребята". Дима любил бардовские песни, и даже сам неплохо играл на шестиструнной гитаре. Но пел в основном произведения других авторов. А подобные фестивали он посещал из-за особенной атмосферы и единения совершенно разных людей. Не важно, какая у тебя профессия, возраст и занимаемая должность. Всем дается шанс, и кто окажется лучшим - предсказать очень трудно. Народ приезжает, кажется со всех уголков необъятной России. И этот юбилейный фестиваль обещал быть самым незабываемым. Дима любил подобные тусовки не только из-за музыки, практически всегда ему удавалось познакомиться с людьми, которые позже становились его клиентами. Так что творчеству время, а о работе не стоит забывать.

Разбив палатку, ребята пошли знакомиться с предстоящей программой. Порадовало, что количество участников было просто громадным. Да и помимо выступлений здесь было еще, чем заняться. Множество разнообразных