Литвек - электронная библиотека >> Сергей Сергиеня >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Правильный вопрос всегда содержит ответ

         Сергей Сергиеня

ПРАВИЛЬНЫЙ ВОПРОС ВСЕГДА СОДЕРЖИТ ОТВЕТ


       – Мы закончили,– инженер легонько хлопнул наудачу по шлему скафандра и повернулся к сопровождающему.– Забирайте полковника.



       Алексей встал с кресла и направился за офицером, который уже открыл дверь в коридор. Инженер продолжал что-то докладывать по рации в центр управления – до запуска оставались считаные часы, и суета предстартовой подготовки нагнетала волнение.



       Раскачиваясь при ходьбе в неудобном скафандре, Алексей ощутил слабость в ногах, но не позволил ей проявиться. Последние дни перед стартом были напряженными и даже утомительными, но теперь все закончилось: его отвезут к мачте подъемника, и он, наконец, займет свое место на «Клипере».



       Сопровождающий офицер неожиданно остановился перед улыбчивой стройной девушкой, чья подчеркнуто гражданская одежда была неуместной в этом месте. Алексей уже несколько недель не видел людей в штатском, и был обескуражен появлением нового лица.



       – Полковник, – вместо приветствия она открыла неприметную дверь, взглядом приглашая его войти.



       Алексей молча вошел в аскетически убранное помещение, где кроме стола и пары стульев не было ничего. За два года службы в космическом отряде он привык к бесконечной череде тестов и проверок и уже ничему не удивлялся, хотя сейчас у него возникло беспокойство. По протоколу его уже ждал автобус, чтобы доставить к лифту пусковой мачты, и даже для внеплановой проверки был совсем неподходящий момент. На мгновение вспыхнула мысль, что что-то пошло не так, и его отстранят от полета.



       – Первый полет,– девушка приветливо улыбнулась.



       У нее был низкий, приятный голос, который заметно контрастировал с внешней хрупкостью. И хотя всем своим видом она излучала приветливость, Алексей чувствовал угрозу, которая исходила от девушки.



       – Меня зовут Светлана,– прищурилась она.– Я совсем ненадолго Вас задержу. Полковник, Вы умеете хранить тайны?



       Она игриво похлопала по красной папке, которую все это время держала в руках, и положила ее на стол перед ним. Вопрос был бессмысленным, как и все, которые задавали психологи и мозгоправы последние два года. Но Алексей был уверен, что девушка не была психологом – он повидал их достаточно, чтобы узнавать по манере общения с первых минут.



       – Я офицер,– он поборол предательскую дрожь в голосе.



       Ему хотелось спросить, какому еще ведомству пришло в голову поковыряться в его нижнем белье и поставить свою визу на допуск к полету, да еще перед самым стартом. Но он умел сохранять выдержку.



       – Я тоже офицер,– подняла брови Светлана.– Но хочу спросить, как Вы воспримите информацию, которая способна изменить Ваше представление, скажем, о мироздании.



       Алексей едва не выдохнул с облегчением: это не была проверкой. Ему просто должны довести очередную военную тайну или секретную задачу на Международной космической станции. Он улыбнулся, почувствовав, как расслабились лицевые мышцы:



       – Я умею хранить тайны.



       – Я не об этом спрашивала,– девушка пристально на него посмотрела.– Я спросила, как Вы отнесетесь к информации, которая способна перевернуть Ваше представление о мироздании.



       Алексей опустил взгляд: неужели в космических полетах есть что-то, о чем он не знает? В сознании промелькнула мысль о пришельцах, но он торопливо ее отогнал. Все-таки это может быть проверка:



       – Я буду действовать по соответствующему протоколу…



       – Нет-нет!– запротестовала девушка, округлив глаза.– Я не сомневаюсь в благонадежности и дисциплинированности. Но насколько Вы готовы к неожиданности?



       Она открыла папку и положила перед ним на стол карту. Это было обычное изображение  земной поверхности, но не в традиционном исполнении. Карта имела круглую форму, в центре которой располагался северный полюс, а материки по краям – так, как она изображена на логотипе ООН, без Антарктиды. И обрамлялась карта белыми зазубринами, изображающими лед.



       – Что это?– спросил он после продолжительной паузы, понимая, что девушка ждет от него какой-то реакции.



       – Карта плоского мира. Вы впервые увидите Землю своими глазами из иллюминатора космической станции,– улыбнулась девушка.– Что будет, если Вы увидите не Земной шар, а плоскую поверхность?



       – Вы это серьезно?– Алексей нахмурился. Даже для безумных медицинских тестов существовали пределы. А эта проверка была просто вызывающей.



       – Вы разве не смотрели в интернете ролики о плоской Земле?– искренне удивилась девушка.– С 2010 года теория плоской Земли набирает популярность… Ее сторонники множатся с каждым днем. Вы, действительно, не видели их доказательств?



       – К чему эти вопросы? Я образованный человек, и меня не впечатлят вопросы бездарных подростков, почему во время прыжка Земля под ногами не сдвигается из-за вращения вокруг собственной оси.



       – Значит, Вы видели эти ролики,– девушка откинулась на стуле и на какое-то время замолкла.– На чем основана Ваша уверенность? Вы летали на высоте более двадцати километров. Вы заметили искривление линии горизонта, или он оставался ровным?



       – Я не занимался измерениями,– Алексей посуровел.– Если бы Вы были пилотом, то знали, что приборы…



       – Вы не поняли мой вопрос?– резко оборвала его девушка, сверкнув глазами.– Не собираюсь с Вами обсуждать устройство гироскопа. Так, Вы видели изгиб линии горизонта или нет?



       – Не обращал внимания. На такой высоте, эффект круглой поверхности не может проявиться.



       – Откуда знаете?– она подалась вперед, сощурившись.– Делали расчеты?



       – Какие расчеты?– возмутился Алексей.– Я не физик.



       – Тогда, как определили, должен проявиться эффект или нет?– девушка больше не казалась хрупкой и приветливой.– На какой высоте линия горизонта перестанет казаться ровной, и эффект изгиба земной поверхности уже проявится?



       – Я этого не знаю,– признался он.



       – Все Ваши знания основаны на слепой вере, без проверки доказательств?



       – Зависит от источника информации,– огрызнулся Алексей.