ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в ЛитвекБестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Павел Дримпельман >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мастера кругов. Тетралогия (СИ) >> страница 3
картину, подобие на человека. Худощавый мужчина, ниже Линтранда на голову, растрепанные каштановые волосы растянулись до середины моей спины, а карие глаза едва видны на моем впалом лице. Бороды же, однако, не было. Видимо, кто-то хоть немного ухаживал за моим увядающим лицом.

— Я всегда выглядел так ужасно? — сказал я.

— Нет, до комы ты был совсем другим, не переживай, мы быстро вернем тебе былую силу, но сначала разберемся с твоей амнезией. Кажется мы почти приехали, — сказал Линтранд, и спустя мгновение лифт открылся.

Предо мной предстала небольшая застекленная веранда, за которой находилось огромное помещение высотой наверное в пол километра, а края его я даже и не видел. В полигоне был ландшафт состоящий из гор почти до потолка, равнин, деревьев и вдалеке можно было даже разглядеть реку.

— Что это за место?

— Это полигон, здесь тренируются наши воины, тут они полностью свободны в своих действиях.

— А ты наконец-то отвечаешь на удивление не скрытно.

— У меня нет причин лгать тебе, к тому же вся эта информация тебе никак не поможет.

Я промолчал в ответ, согласившись с ним. Он посмотрел на меня пару секунд, после чего сказал.

— Нам сюда, — указав рукой на коридор, уходящий в сторону от веранды и ведущий вглубь комплекса. Пройдя метров десять мы зашли в еще одну дверь. За ней был коридор, но уже куда шире, более людный и длинный.

Стены коридора были выкрашены в белый и фиолетовый цвета, по коридору вовсю ходили люди в белых халатах. Одни из одной двери в соседнюю, другие вели оживленную дискуссию непосредственно в коридоре, однако, при нашем появлении все тут же затихли.

— Прошу вас не отвлекайтесь, возвращайтесь к работе, мы не помешаем, — спокойно произнес Линтранд. — Все тут же вернулись к своим обязанностям, а мы не спеша продвинулись вперед. Однако я все равно снова заметил на себе взгляды окружающих, которые то и дело посматривали на меня и что-то начинали обсуждать между собой. Дойдя до одной из дверей Линтранд повернулся ко мне и сказал:

— Жди здесь, я позову тебя, — после чего скрылся за дверью.

Глава 2 Ложь во благо

— Доброе утро, профессор, могу я вас побеспокоить? — в комнате находился седовласый пожилой мужчина в очках.

— Аа-а, Линтранд, друг мой, конечно же, для тебя я всегда свободен, входи, не стесняйся. По какому вопросу пожаловал?

— Я привел вам нашего гостя.

— Неужели того самого? Он очнулся? — с блеском в глазах спросил профессор.

— Да, пару часов назад, но есть одна проблема — он ничего о себе не помнит.

— Вот значит как, что ж это было вполне ожидаемо, учитывая, что он пережил. Так ты хочешь, чтобы я вернул ему память?

— Да, но только согласно нашему плану, — ответил Линтранд.

— Так значит наш план в силе… То, что он потерял память, нам оказалось даже на руку. Хорошо, я все сделаю в лучшем виде.

— Не подведи меня, У̀лькиус. У него необычайный талант к войне, и он быстро обучается. При должном походе и его таланте, в будущем нам может очень понадобиться его мощь. К тому же, он уже совершил пробуждение внутренней силы. Главное, чтобы он не вспомнил о том, что натворил.

— Если он узнает об этом, то сразу же попытается вернуться обратно… Мы останемся без его таланта, что может стоить нам всем жизней, — размышлял вслух Улькиус. — Я не подведу тебя, друг мой, — с твердостью в голосе ответил он. — Помни он правду, когда пришел в себя, чтобы ты тогда предпринял?

— Не знаю, боюсь мне бы пришлось оставить его здесь силой или даже убить. В самом крайнем случае. Я пойду позову его.

Дверь распахнулась, и Линтранд сказал, что я могу войти. Внутри комнаты было практически пусто, несмотря на то, что сама по себе она была очень просторна. Помещение было сделано полностью из белых плит. В центре комнаты стояло кресло-кушетка, около которой меня ждал Линтранд. Внутри был еще один человек моего роста, на вид лет восьмидесяти. У него были густые ухоженные волосы, а одет он был в белый халат и клетчатую темно-зеленую рубашку под ним, темные брюки и черные туфли. Передвигался незнакомец довольно свободно для человека, который выглядит так старо. Мужчина подошел ко мне и протянул руку.

— Ты, должно быть, наш дорогой гость. Рад наконец-то увидеть человека, за которым так пристально ухаживал Линтранд целых три года. Меня зовут доктор Улькиус, и я помогу вернуть твою драгоценную память, — доктор улыбнулся мне, и я поспешил пожать ему руку.

— Поскорей бы уже. Так ты все время ухаживал за мной, Линтранд?

— Оставим любезности на потом, сначала твоя память. Вот, ложись сюда, — Линтранд указал на коричневую кушетку, ножки которой, зачем-то, были прибиты к полу.

Я осторожно лег на кушетку, не переставая смотреть на Линтранда. Доктор прошел и встал позади меня. Тут же одна из плит опустилась с потолка и оказалась сенсорной панелью. Улькиус быстро начал там что-то набирать. Внезапно из кушетки вытянулись ремни, которые скрутили меня.

— Какого черта?! — крикнул я от неожиданности.

— Успокойтесь, процесс возвращения памяти дело не простое и болезненное, вы не должны шевелиться, иначе останетесь слабоумным. Ремни уберегут вас от этого, — доктор продолжил что-то набирать на панели.

Позади меня из пола поднялось белое кольцо с фиолетовой подсветкой внутри. Оно было диаметром вдвое больше моей головы. Кольцо застыло в воздухе прямо напротив моей макушки, кресло-кушетка выпрямилась, и я принял горизонтальное положение. Прибор подлетел к моей голове, Линтранд мне её приподнял. Кольцо, сузившись до нужного размера, и прикрепилось к ней. Тут же я почувствовал разряд, прошедший по всему моему телу и незамедлительно потерял сознание.

В темноте начали появляться фрагменты моей жизни, будто смотришь фильм, где ты в главной роли. Вкратце я просматривал свою жизнь, понимая, что мозаика моей памяти соединяется воедино. Первым вспомнилось имя. Вот оно — Джорелл. Это точно оно, ни одно имя так идеально не подходит мне. Не передать словами это чувство, когда узнаешь свое имя, узнаешь кто ты такой на самом деле. Я вижу свою жизнь до комы, вижу себя, природа не обделила меня внешностью. Будучи сильнее многих обычных людей, всю свою сознательную жизнь моей целью было самосовершенствование. В плечах я лишь немного уступаю Линтранду. У меня карие глаза, короткие каштановые волосы, а на лбу они слегка приподняты, открывая его.

Семьи у меня нет, вспомнить такое очень больно. Мать умерла от рака, отец бросил нас за несколько лет до ее смерти, оставив меня с ней умирающей на руках. Я не познал счастья создания своей семьи, никто не захочет связать судьбу с