Литвек - электронная библиотека >> Ирина Анатольевна Овсянникова (Эшли) >> Любовная фантастика и др. >> Белые розы и черный маг (СИ)

Ирина Овсянникова Белые розы и черный маг 

Графиня Миранда Делькоро: размышления о жизни в день совершеннолетия

Бывает так — живешь без всяких забот и волнений. Думаешь, что все и впредь будет так, как ты привыкла. Такая размеренная и обыденная жизнь, без неожиданностей. Когда с уверенностью можешь сказать, что будет завтра. У меня все было именно так. И мне совсем не казалось, что это скучно. Наоборот, я считала, что постоянство — залог надежности и покоя.

Я дожила до 18 лет, и жизнь моя напоминала безмятежную сказку. Я — единственный ребенок в семье. У меня есть любимые мама и папа, а еще замечательная бабушка. Сколько себя помню, все вокруг постоянно носились со мной, как с настоящей принцессой. Хотя я не принцесса, а мой отец не король. Он только граф, а я графиня. Но это не важно, меня и так все устраивало.

Я обожаю наш большой дом. Нет, не замок, а именно дом. Папа испытывает отвращение ко всем строениям, в которых больше четырех этажей. Люблю яблочную рощу вокруг нашего дома, где я постоянно гуляла, слушая пение птиц и мечтая о том, как сложится моя жизнь. Но уж конечно я никогда не мечтала о том безумии, которое творилось сейчас вокруг меня. Моя стабильная и налаженная жизнь разрушилась в момент. Я всегда очень боялась перемен, но, к сожалению, высшие силы посчитали, что моя судьба должна совершить крутой поворот.

Я раньше думала, что только дети способны на глупые и необдуманные поступки. Оказалось, я не права. Некоторые взрослые ни в чем не уступают детям. В их числе и мой обожаемый отец — граф Сильвен Делькоро. Я могу объяснить, почему. Мне сегодня исполнилось 18 лет. Обычно, день моего рождения — это большой праздник. Но папа сегодня ходил мрачнее тучи и даже не думал меня поздравлять. Мама тоже выглядела не лучше. Да и бабушка не отставала о них. И вообще, казалось, что в нашем доме траур. Я до самого вечера пыталась выяснить у каждого из них по очереди, что происходит, но никто не признавался. И вот уже на закате, когда я поставила жирный крест на подарках и угощениях, родственников вдруг потянуло на откровения. Да уж, дождалась подарка. Не хочу больше дней рождения. Мерзкий праздник, несущий разочарования.

Вот что мне поведали. Есть у моего папы старый друг — чародей по имени Арденн. Я его знаю, он часто приезжал к нам в гости, когда я была маленькой. Правда, уже много лет папа с ним не общался. Я никогда не интересовалась, почему. Вообще этот Арденн мне никогда не нравился, я даже боялась его почему-то. В последний раз Арденн навещал папу, когда мне было шесть лет. Тогда друзья выпили за встречу и завели разговор о природе магии. Папа, ничего не смыслящий в этом явлении, пытался выяснить у друга принципиальную разницу между черной и белой магией. Арденн тогда еще учился в какой-то школе магии и постигал теорию этого любопытнейшего явления. Так вот, он заявил, что черная магия гораздо проще и легче, чем белая, и достичь в ней немыслимых высот можно намного быстрее. Папа, будучи от души добрейшим человеком, не мог согласиться с такими рассуждениями. И вот тогда друзья затеяли глупейший спор. Возможно, будь они трезвей, ничего не случилось бы, но в тот день высшим силам явно было не до меня.

Итак, в чем же заключался спор. Арденн заявил, что ровно через двенадцать лет он возглавит Великий Конклав черных магов. Не знаю, откуда он выкопал именно эту цифру…. Папа в ответ рассмеялся и заявил, что большего бреда в жизни не слышал. Арденн, задетый за живое (к тому же нетрезвый), возмутился и предложил другу заключить спор. Папа (естественно, находившийся в той же кондиции), тут же согласился. Следующим пунктом было придумывание того, на что спорить. Так как фантазия уменьшалась пропорционально количеству выпитого спиртного, друзья просто решили, что проигравший выполнит любое желание победителя.

Казалось бы, что здесь страшного? Наутро друзья, проспавшись, и не вспомнили бы о споре. Но Арденн спьяну не придумал ничего коварнее и гаже, как скрепить спор специальным связывающим заклинанием. После этого они уже не могли ничего забыть и отступить от условий.

После этого Арденн исчез и не появлялся целых двенадцать лет. Моя семья далека от мира магии. Особенно, от мира черной магии. Поэтому мы знали только об особо знаменательных происшествиях в этой области. Например, до нас дошла новость, что прежний глава Великого конклава черных магов отошел на заслуженный отдых. Ну что ж, оставалось только пожелать ему всего наилучшего, учитывая, что трудился он никак не меньше нескольких сотен лет. За это время простые люди нашего небольшого королевства особо от черных магов не страдали. Видимо, у них не было в планах завоевания абсолютной власти. Да и крупномасштабных сражений с Великим конклавом белых магов тоже давно не наблюдалось. В общем, сплошное равновесие. Черные маги сидели в огромном замке в Стволовых горах, служившем штабом Конклаву, тихо занимались своими делами. А иногда даже вступали в союз с белыми магами, если в королевство забредала какая-нибудь трудноубиваемая нечисть.

И вот теперь у черных магов появился новый руководитель. Мой папа едва не поседел, узнав, что этим руководителем стал его друг Арденн. Впрочем, папа быстро успокоился, решив, что заклинание, скрепившее их спор, развеялось от времени. Или Арденн теперь настолько велик, что не снизойдет до решения глупого спора двенадцатилетней давности.

Когда Арденн явился в наш дом за неделю до моего дня рождения, папа придумал себе новый успокоительный вариант: Арденн теперь мог сам создать себе все, что пожелает. Следовательно, от скромного графа ему в принципе ничего не может быть нужно. В этот день я как раз гостила у тетушки, поэтому гостя не застала….

Итак, мой папа с дрожью в голосе и трясущимися руками заявил, что Арденн попросил… МЕНЯ!!! Когда я это услышала, до меня не сразу дошло. Зачем я черному магу??? Для научных опытов, что ли??? На что мне пояснили, что Арденн много лет наблюдал за мной через какое-то волшебное зеркало и теперь влюблен в меня. Большего бреда в жизни не слышала! Маг, видите ли, как честный человек, ждал моего совершеннолетия (а заодно, и конца спора), чтобы попросить у отца… МОЕЙ РУКИ!!! Причем, МОЕ желание при этом его совершенно не интересовало.

Родители в компании с бабушкой в праведном гневе хором высказали наглому магу все, что они думают по поводу его предложения, и попросили оставить в покое наше семейство. На это Арденн заявил, что ему все их возмущения абсолютно не интересны. Либо я становлюсь его женой, либо на мою семью обрушиваются все мыслимые несчастья. Таковы последствия действия связывающего заклинания. Как черный маг, он,