ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в ЛитвекБестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Реинкарнация >> страница 453
зал и вслушивался в его разноголосицу. Так ничего и, не поняв — знают или не знают присутствующие историю этого оружия, он продолжил:

— Ладно, я всё же расскажу — оно, того стоит! …В свое время, охотничье гладкоствольное ружьё «Берданка» была очень популярна своей исключительной убойностью по крупному зверю. Прямо таки, легенды про неё — до сих пор, среди охотников ходят! С нею охотились на медведя, на лося, на марала, на кабана… Не говоря уже про зверя помельче.

— Так, откуда ноги растут? Как началась история охотничьей «Берданки»? …После начала массового производства трёхлинейных винтовок Мосина, запасы устаревших винтовок Бердана стали мешать — ибо, ими были забиты все оружейные склады Военного ведомства. Вместо того, что бы поступить как умные люди — построить новые склады под новые винтовки, наши военные поступили как… Как поступили наши военные: от винтовок Бердана решили избавиться, сдавая — как простой лом на переплавку, или продавая всем желающим для переделки в «гражданское» оружие. Вот таким то удивительным образом, на руках у населения и появились охотничьи «Берданки»!

— Слышал я эту историю! — выкрикнул кто-то из статистов, — потом, во время Первой Мировой, то же Военное Ведомство, предложило выкупать у населения эти «пердянки» и вооружать ими строевые части…

— Не преувеличивайте, коллега! — ему кто-то возразил, — всего лишь обозников в тылу…

— Неважно! Я не про это.

Егорыч, очень внимательно оглядел весь зал поверх очков в старомодной оправе:

— Надо учесть это обстоятельство и, по возможности, застолбить эту золотую жилу! Договориться с военным министерством, «подмазать» кой-кого и, получить полную монополию на переделку боевых, нарезных винтовок в гладкоствольные охотничьи ружья. Ствол достаточно толстостенный и, в реальной истории всевозможные умельцы-кустари рассверливали его под двадцать восьмой, шестнадцатый и, даже двенадцатый калибры…

— …Переделанные всеми — кому попало, в охотничьи ружья, берданки шли в продажу в среднем по двадцать рублей. И, «шло» их так много, что произошло реальное затоваривание! Разрешения на гладкоствол при царизме не требовалось и, почти каждый мог позволить себе купить подобное ружьицо — при средней зарплате рабочего в шестьдесят рублей в месяц, эти ружья, бывало продавались по десять — а, то и, по шесть!

— …Но, мы то с вами капиталисты-монополисты, ведь верно? Мы с вами знаем все законы рынка и, его «затоваривание» нам и, даром не нужно! Я думаю, при «справедливой» цене в пятьдесят — сто пятьдесят рублей, в зависимости от отделки и комплектации, никакое «затоваривание» нам не грозит. А, это значит, что?

Егорыч победно оглядел «статистов» в пресс-конференц-зале, типа «учитесь», деточки!

— А, это значит то, что продав всего-навсего сто тысяч переделанных винтовок Бердана мы получим, где-то примерно, ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ чистоганом!!!

— …И, это без продажи боеприпасов, запасных частей, сервисного обслуживания и, так далее.

Блин… А ведь, это же — самый реализуемый проект из всех! Вот же, нежданно-негаданно… Судя по пылающим взглядам Генши, бросаемом на меня, он был того же мнения. Ну, теперь они со Спецом заставят меня всерьёз взяться за стрелковку — да и, за «военку» в целом: средства же «нашлись»!

— …Идём далее. Как раз в это время — в середине девяностых годов девятнадцатого века, идёт процесс перестройки всех российских оружейных заводов с производства винтовки Бердана на выпуск мосинской трёхлинейки… А, значит, что?

— А это значит, тупые российские генералы решили заменить простую «пердянку», «пердянкой» с наворотами! — сумничал кто-то из «статистов».

Судя, по реакции зала абсолютное большинство с ним были согласны… Задним числом, конечно, мы все сильны. Попробовал бы этот умник спрогнозировать, каким оружием надо вооружить армию не вчера, а завтра! Хотя, насчёт тупости генералов, то да… Что есть, то есть… Этого, у них не отнимешь!

Не обращая никакого внимания, Егорыч продолжил:

— …А это значит, что на этих оружейных заводах можно по цене, буквально — металлолома, купить оборудование, инструменты и оснастку — уже для производства нарезных берданок. Ну и, нанять специалистов и рабочих… Последнее, наиболее трудно осуществить, потому что рабочие оружейных заводов России — ммм…

«Ну, что тут скажешь-то? — только и осталось, как мысленно контактировать мне, — вопрос „как?“ отпал, но вопрос „нафуя?“ остался…».

Егорыч подумал, подумал и выдал:

— …Российские рабочие-оружейники — это каста! Но, я думаю, если хорошенько поискать и заинтересовать, то найти можно — оружейники, желающие переехать, найдутся.

Обязательно найдутся «желающие переехать» — если, Доктор Смерть возле всех оружейных заводов России свои филиалы организует!

— Тут, я слышал вопрос: «Мол, почему именно, „пердянка“?» Я думаю, на половину я уже ответил — это проще и дешевле всего… Дальше отвечаю: потенциал этой конструкции до конца далеко не исчерпан! Приведу соответствующий «житейский» пример, а кто мне не верит, тот пусть проверит: наша страна уже давно отказалась от производства и, даже от вооружения уже упомянутой трёхлинейкой, однако финны до сих пор эксплуатируют эту конструкцию, изготовляя её клон — снайперскую винтовку «Tkiv 85». Естественно, они сильно модернизировали саму конструкцию, применили новый ударно-спусковой механизм… Но, в целом, это всё та же — добрая, старая мосинская трёхлинеечка!

— Знаю про эту финскую винтовку, — подтвердил приглашённый в качестве эксперта по стрелковому оружию Стрелок, — даже, приходилось работать с ней… Зачётная вещь! Так, может её и, выпускать? Трёхлинейную винтовку и, её снайперский вариант?

— Действительно, зачем мудрить и искать лучшее, когда есть просто отличное? — поддержал Стрелка я.

Егорыч, очень энергично отрицательно замотал головой:

— Вы просто не представляете всю технологическую сложность этого дела! Это в эксплуатации трёхлинейка очень проста и неприхотлива! В производстве же она очень сложна и трудоёмка… Для нашей — российской промышленности. В реальной истории, приемлемый количественный уровень производства удалось добиться только к середине Великой Отечественной, когда трёхлинейки на заводских конвейерах, буквально «текли рекой»!

— Если надо что «попроще», то почему бы не начать производить сразу автомат Калашникова? — задал я провокационный вопрос, — что может быть проще пареной репы и «АК-47»?

Хотя, в зале и раздались одобрительные выкрики, но Егорыч, Генша и Стрелок посмотрели на меня с видом, как бы говорящем: «Ещё одни клоун выискался…»

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек