Литвек - электронная библиотека >> Инна Викторовна Беляцкая >> Самиздат, сетевая литература >> Трудно рассмотреть, твою «нежную» и «трепетную» душу (СИ)

Беляцкая Инна ТРУДНО РАССМОТРЕТЬ, ТВОЮ «НЕЖНУЮ» И «ТРЕПЕТНУЮ» ДУШУ

ПРОЛОГ

— Злата, милая, вставай, — позвала меня мама, — начинается взрослая жизнь, много ответственности, обязанностей, мало прав и времени на развлечения.

— Я не хочу взрослеть, слишком грустные перспективы, — сонно ответила я.

— Придётся повзрослеть, — ответила мама. — Вставай, поезд через четыре часа, папа уже сходил за билетами. Бабушке я позвонила, она встретит тебя.

— Встаю, высплюсь в поезде, — ответила я и села на кровати. — Не смотри на меня, я легла спать и не смыла макияж, вид у меня как у монстра из фильмов ужаса.

— Я не пугливая, — ответила мама и вышла из комнаты.

Я встала и пошла в ванную комнату. Разделась, встала под прохладный душ. Сначала проснуться, а потом всё остальное. Я по природе жаворонок, без проблем встаю рано, но сегодня у меня уважительная причина поспать подольше.

Вчера был выпускной вечер. Мы гуляли до рассвета. Делились планами на будущее, обещали друг друга не забывать и встречаться на вечерах встреч. Грустно, расставаться не хотелось, но жизнь диктует свои условия.

В нашем небольшом городишке нет высших учебных заведений и мне предстоит отправиться к бабушке. Свою старшую родственницу я первый раз увидела только в двенадцать лет, она пригласила меня на летние каникулы к себе в большой областной город.

Моя мама вышла замуж за простого рабочего с завода, чем очень разозлила свою мать, мою бабушку. Она сначала уговаривала её отказаться от моего отца, потом устраивала скандалы и истерики, а когда и это не помогло, отказалась от мамы и выгнала её из дома.

Мама женщина тихая и скромная, первый раз пошла против своей матери, по этой причине у неё случился нервный срыв. Нужно поблагодарить моего отца, его любовь и терпение вытащили маму из депрессии.

Они уехали в небольшой городок, где отец получил работу по специальности и перспективу получить отдельное жильё. Первое время им было тяжело. Мама бросила институт, пошла работать. Отец работал на двух работах, чтобы обеспечить семье достойное проживание.

Я родилась недоношенной и болезненной. Мама первые два года постоянно лежала со мной в больнице. Когда я немного подросла, мы ездили в санатории, но это не укрепило моё здоровье, я по-прежнему часто и подолгу болела. Из-за болезни я пошла в школу на год позже, и сейчас мне восемнадцать лет, я старше своих одноклассниц на целый год.

Меня спас пожилой доктор. Он предложил маме отдать меня в группу здоровья, которую вёл его хороший знакомый. Мне понравилось заниматься спортом, и из группы здоровья я перешла в секцию лёгкой атлетики. Я стала заниматься бегом, особенно мне удавался бег на средние и длинные дистанции. Меня приглашали на районные и областные соревнования, но мама боялась отпускать одну. Я добивалась хороших результатов на тренировках, но участвовала только в межшкольных соревнованиях.

Когда мне исполнилось двенадцать лет, бабушка сменила гнев на милость и пригласила меня погостить на летних каникулах. Мама была рада, теперь каждое лето я проводила у бабушки. Честно скажу, мне у неё не нравилось.

По характеру я довольно спокойная, но очень свободолюбивая и независимая. Когда на меня давят, я могу взбрыкнуть, а бабуля любит командовать и подавлять волю. Мне не нравилось, я брыкалась, бабушка гнула свою линию. Так мы и жили, спорили, мирились, и так далее.

Единственное, что радовало меня у бабушки, это мои друзья. Я в первое же лето познакомилась с дворовыми мальчишками, мы до сих пор дружим. Они привили мне любовь к паркуру. Я с таким азартом увлеклась им. Мне очень понравилось, я даже участвовала в соревнованиях по паркуру в команде и как одиночка. Я до сих пор «болею» им.

Так, надо прекращать воспоминания и выходить из душа, приводить себя в порядок и идти завтракать. Я вытерлась, пошла одеваться к завтраку. Хорошо, что волосы у меня короткие, расчесал их, они высохнут и лягут, как мне нужно.

Выглядела я, как мальчишка. Маленькая, тощая, грудь практически отсутствует (самый маленький размер), другие округлости тоже мало заметны, волосы коротко пострижены на затылке и висках, только длинная косая чёлка до подбородка и ёжик на макушке. Вылитый пацан!

Внешность у меня среднестатистическая, не страшная и не красавица, просто миленькая девочка. Лоб средний, скулы высокие, нос маленький, аккуратный, губы средней припухлости, подбородок чуть заострён. Глаза большие и красивые, форма глаз немного необычная, чуть вытянутая, цвет глаз тёмно-зелёный, но из-за плохого зрения мне приходится носить очки с чуть затемнёнными стёклами.

И вот я, «красавица» и умница, поеду покорять большой город. Очень страшно не оправдать надежд родителей, но я буду стараться.

Глава 1

Спустя четыре месяца.


Конец октября. Погода радовала, стояли тёплые солнечные дни, осенних дождей не предвиделось. Было восемь часов вечера, на улице уже темно. Уличное освещение и свет из окон домов давали достаточно света, я не боялась возвращаться так поздно домой, да и выбора у меня не было.

Возвращалась из университета, вернее, из университетской библиотеки. Начинался предсессионный период. Для получения допуска к сессии по некоторым предметам необходимо сдать рефераты и лабораторные работы. Приходилось всё свободное время проводить в библиотеке, а дома по ночам сидеть в интернете.

Школу я закончила хорошо, и выбор высших учебных заведений у меня был большой. Я послушалась бабушку и подала документы в один из престижных университетов.

Разочарование пришло очень быстро. Студенты университета были детьми богатых родителей. Их машины стоили больших или очень больших денег. Одевались он у лучших модельеров и приходили на занятия, чтобы похвастаться своими нарядами и драгоценностями.

Я никогда не завидовала чужому достатку, но за месяцы учёбы уже рябило в глазах от откровенных нарядов студенток, высоких каблуков и обилия украшений. Учиться они не хотели, за них уже заплатили. На занятия ходили от скуки или в угоду родителям.

Таких, как я, было очень мало, а на первом курсе я была одна. Серая незаметная студентка, которая вынуждена корпеть над учебниками в связи с отсутствием денег. Из ценного у меня был только компьютер. Деньги на него дали мне родители, это был их подарок.

Преподаватели смотрели на меня с сожалением. Подруг и друзей у меня не предвиделось до окончания университета. Слишком большая социальная пропасть между мной и однокурсниками.

Надо выбирать университет