Литвек - электронная библиотека >> журнал «Собеседник» >> Газеты и журналы >> Собеседник №3 1977
Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 1Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 2

собеседник

выпуск з

СБОРНИК ДЛЯ ЮНОШЕСТВA Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 3 • СБОРНИК ДЛЯ ЮНОШЕСТВА •ВЫПУСК 3 • ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО - 1977

собеседник


ВЫПУСК 3

СБОРНИК ДЛЯ ЮНОШЕСТВА


• СБОРНИК ДЛЯ ЮНОШЕСТВА • ВЫПУСК 3 • ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДATEЛЬСТВО • 1977

Р 2 С 54

Редакторы-составители Л. БЕЛЯВСКАЯ Г. ПРАШКЕВИЧ

70803-085

М 143 (03) - 77

© Западно-Сибирское книжное издательство, 1977 г.

Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 4

О ДЕЛАХ СВЕРСТНИКОВ О ДЕЛАХ СТРАНЫ


Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 5 Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 6 Николай Мейсак СИБИРЬ НА КРЫЛЬЯХ

Слово к юному читателю


...Ты знаешь эти строки. Ты их помнишь, ибо они окрыляют твою душу. Они будут с тобой всю жизнь, ибо в них выражена глубочайшая и нежная, заботливая и пламенная твоя любовь к Родине:

Я с теми, кто вышел строить и месть в сплошной лихорадке буден.

Отечество славлю, которое есть,

но - трижды, которое будет!

«Я с теми, кто вышел строить и месть...»

Это значит - переделывать землю, украшать ее, менять ее облик. Это значит - шагать вместе с теми, кто бесстрашно уходит в неведомые дали, чтобы найти новое, построить новое, свершить новое, то, что останется людям.

«Я с теми, кто вышел строить и месть...»

Это написал Маяковский в десятую годовщину Октября. Сегодня, накануне 60-й, мы с гордостью и гражданским пафосом повторяем его вдохновенные строки. Ибо страна наша по-прежнему - на Великой Стройке. Ибо перед народом нашим - океан дел, забот, трудов: ведь, свершая Революцию, он мечтал о лучшем Будущем своих потомков. Ведь, свершая Революцию, он шел под знаменем партии Ленина, которая сделала своей стратегической целью счастье каждого, кто кормится трудом. И красногвардейцы, что жгли костры у Смольного в ту ночь 25 Октября, и матросы «Авроры», что освещали тревожным лучом прожекторов свинцовую, мрачно поблескивающую Неву, и Ленин в Смольном - в ту октябрьскую ночь мечтали о том, как светло будет в школьных классах, как озарят российскую глушь миллионы электрических солнц, как займется над землей заря новой жизни.

«Я с теми, кто вышел строить и месть...»

Ты произносишь эти строки - и сердце твое полнится гордостью: ведь ты причастен к великим делам своей страны. Ты участник ее великой стремительной стройки, которая ведется для того, чтобы уже не только ты, а твои дети и внуки были счастливыми. Счастливыми, как ты. И более счастливыми, чем ты, ибо каждое новое поколение поднимается к вершинам прогресса на плечах поколения старшего.

«Я с теми, кто вышел строить и месть...» - эти строки особенно сильно звучат на нашей родной земле сибирской. На красивой и грозной, суровой и доброй земле с гордым именем Сибирь. Ты знаешь, как переводится это слово с языка древних кочевников, обитавших здесь полтысячелетия назад? Спящая земля! Веками опавшую землю разбудили русские люди - отважные «искатели новых землиц», что вслед за дружиной Ермака шли за Урал «встречь солнцу» и остались в истории под именем «землепроходцев». Всего за полвека они изучили и осмотрели громадные пространства от Урала до Тихого океана, освободили народы Сибири от кровавой власти потомков Чингиз-хана.

Но русский царизм превратил эту землю в тюрьму без стен и решеток. В колонию. В место каторги и ссылки своих политических противников. Ничего другого он не мог сделать. Социально бессильным был общественный уклад, не мог он зажечь благородными идеями миллионы тружеников. Нужна была Великая Октябрьская социалистическая революция, партия большевиков, нужен был ленинский исторический оптимизм (Ильич сказал еще в 1907 году, в Лондоне, на V съезде РСДРП: «Сибирь? Чудесный край с большим Будущим!»), чтобы Сибирь, во второй раз открытая советским народом, стала таким богатырским краем, как сегодня.

Возьми в библиотеке интереснейшую, полного высокого гражданского пафоса книгу русского историка и публициста Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония». Автор ее, славный русский патриот, с глубоким волнением рассказывает о том, как простой трудовой люд работал в Сибири, осваивая эту землю, о том, как царские управители грабили и люд, и землю. Как соотносятся цифры 300 и 60? Как 5 и 1. Но за 60 лет Советской власти народ наш в Сибири сделал в тысячи раз больше, чем царизм за 300 лет своего владычества в Сибири. И мы, сибиряки, сегодня с гордостью поем о своей земле: «Сибирь, Сибирь, благословенный русский край...» А множество зарубежных гостей Сибири - государственные деятели, журналисты, ученые, туристы, побывав в Новосибирске, в нашем Академгородке, на Братской ГЭС или на стройке ГЭС Усть-Илимской, проехав по земле сибирской, пишут взволнованные статьи, где часто повторяются слова «сибирский феномен». «Сибирь - одно из самых гигантских творений человеческого гения: стародавний поход на Дальний Запад (освоение диких земель Северной Америки, о котором рассказал Джек Лондон (Н. М.), - лишь случайный инцидент в сравнении с эпопеей, развернутой здесь Москвой...» - писал великолепный французский публицист Пьер Рондьер в своей книге «Сибирь сказочная и необъятная».

Собеседник №3 1977. Иллюстрация № 7 Публицистический очерк, которым мы открываем этот выпуск, называется «Сибирь на крыльях». Сначала я хотел назвать его «Частицы Эпопеи», ибо он рассказывает о том, как советские люди, выполняя решения съездов нашей Партии, день за днем творят эту великую Эпопею, имя которой - социалистическое преобразование Сибири.

Читай, мой юный товарищ, и учись вдохновенно трудиться во имя расцвета родной земли. Трудиться так, как твои братья и отцы на тысячах и тысячах сибирских новостроек. Они трудятся во имя твоего счастья. И передадут тебе свои дела и заботы, и возложат на твои плечи судьбы Родины, ибо так уж ведется испокон веков: народ считает молодежь своей опорой и надеждой. Готовься к великому труду! К труду, который поднимет еще выше нашу Сибирь на ее удивительных крыльях. Они, эти крылья, светятся алым жаром. Нет, не как крылья сказочной жар-птицы. Как Красные знамена Революции.

Заметки к героической повести


...Если бы птицы вдруг обрели дар речи, они бы, наверное, пожаловались: «Над Сибирью невозможно летать - теряем привычные ориентиры! Весной летели над грозной безлюдной тайгой, а осенью видим котлованы и первые улицы нового города. Там, где зеленела тундра, поднялся