Литвек - электронная библиотека >> Варвара Клюева >> Детектив и др. >> Загадка

Варвара Клюева Загадка

Вечер катастрофически не задался.

Нет, Борис не ожидал, что знакомство с будущим зятем (или шурином?) пройдёт в весёлой непринуждённой обстановке. Смотрины по определению тягомотная затея. Вводить в семью нового человека нужно a propos, между прочим. Созвать большую компанию на пикник, а ещё лучше – на помощь в каком-нибудь трудоёмком деле вроде строительства дачной бани или вскапывания целины под картошку. Общий труд объединяет сам по себе, без дополнительных ухищрений. И новичок не чувствует себя экспонатом на выставке. И компании не приходится мучительно напрягаться, чтобы придумать, чем заполнить очередную неловкую паузу.

Но Инка дозрела до представления жениха родне не когда-нибудь, а в середине ноября. Мёртвый сезон во всех смыслах. Это бы ещё ничего: придумать предлог для многолюдного сборища дело не такое уж хитрое, было бы желание. Беда в том, что многолюдные сборища – личная Инкина "страшилка". В свои почти тридцать сестрица робка и застенчива, как тринадцатилетняя дурнушка. На больших семейных слётах забивается в дальний угол и сидит там, изображая забытую ветошь до тех пор, пока не представится случай незаметно ускользнуть.

И жениха, похоже, выбрала себе под стать: парень, малиновея ушами, весь вечер пялится в тарелку, на вопросы отвечает чуть ли не односложно. Борис и мать с отцом взмокли, поддерживая застольную беседу, но получается из рук вон: то начнут говорить хором, то разом замолкают. Инка поначалу трепыхалась, отважно пытаясь внести в разговор свою лепту, но быстро увяла и скукожилась. И алкоголь, как назло, никого не берёт, не приносит желанной лёгкости. Вторая бутылка "Млечного пути" вот-вот уйдёт под стол, а спазм общей неловкости всё никак не рассосётся.

Одна Галка наслаждается происходящим. Изображает из себя чинную даму: сидит прямо, ест маленькими кусочками, вилку ко рту подносит с подчёркнутым изяществом, загадочно улыбается. И молчит, зараза мстительная! На Бориса не смотрит – нарочно, чтобы помучить. Знает, что он виновато и просительно ловит её взгляд, десять раз прокляв себя за взятое с жены обещание вести себя прилично, но не смотрит. Ну да, он свалял дурака, послушавшись матери. Но разве мать не права?

"Сынок, ты только не обижайся! Ты ведь знаешь: мы с папой прекрасно относимся к Гале. Но неподготовленного человека её манеры могут э… застать врасплох. Чувство юмора у всех разное. Пожалуйста, повлияй на неё. Ты же не хочешь, чтобы мы лишились зятя прежде, чем успеем им обзавестись? Боюсь, другого нам от Инки не дождаться".

Только что-то не похоже, чтобы хорошие манеры сильно помогали в приваживании зятьёв. Судя по цвету ушей, этот Коля давно дозрел до побега. Борис на его месте точно дозрел бы. И приложил бы все усилия, чтобы больше никогда в этом доме не появляться. Нет, нужно спасать положение – пока не поздно.

– Галчонок, – прошептал он покаянно, когда мать принялась потчевать Колю очередным салатом, а отец – с дебильноватой жизнерадостностью разглашать очередной семейный кулинарный секрет. – Прости, я был неправ. Если кто-нибудь и может спасти этот вечер, то только ты. Выручай, а?

Галка помолчала, смакуя победу (ну, и чтобы помучить, ясное дело), потом обратила на супруга нежный взор и проворковала:

– Я попробую, золотко.

Просто воплощенная кротость. Ох, не к добру! Но хуже, чем есть, не будет.

– Вам не кажется, мои дорогие, что церемонная часть нашего мероприятия подзатянулась? Может быть, мы во что-нибудь поиграем?

Непринуждённая реплика, поданная негромким грудным голосом, произвела эффект выстрела. Инка дёрнулась, отец поперхнулся, мать едва не выронила салатницу. Борис, чей опыт участия в Галкиных играх был самым богатым, покрылся испариной. Коля же впервые за вечер оторвался от созерцания столовых приборов и посмотрел на Галку с опасливым интересом.

– А во что?

Напрасно они оцепенели от ужаса. Мгновенное перевоплощение из светской дамы в enfant terrible претило Галкиному чувству стиля.

– Давайте подумаем. Так, для бриджа и преферанса нас многовато, для "мафии" маловато… Как насчёт игры в загадки? Я не про "два кольца, два конца", а про загадочные истории.

Опасливый интерес во взгляде жениха сменился разочарованием.

– Типа "Джон любил Мери"? Так они всем известны. Я уже лет десять не слышал ничего нового.

– Это вы про расхожие загадки, – вмешался Борис, торопясь закрепить первый контакт с потенциальным родственником. – Мы тоже давно исчерпали стандартный набор. А потом сообразили, что иногда головоломки, которые подбрасывает жизнь, намного интереснее придуманных. Вот у нас на работе…

– Борь, это не дело, – перебила его мать. – Твою задачку мы уже решили, а гадать в одиночку, когда остальные знают разгадку, – всё равно что отвечать на экзамене перед комиссией. Тут же вся соль в том, что загадчик один, а отгадчиков много. Коля, у вас наверняка имеется в запасе какая-нибудь история, над которой вам в своё время пришлось изрядно поломать голову. Не хотите нас испытать?

Реакция гостя была непонятной. Загоревшийся было взгляд вдруг помрачнел и "поплыл", вид стал отсутствующим и потерянным, точно парня внезапно перенесло из-за стола в отдалённое и не слишком приятное место. Но отец, никогда не умевший читать по лицам, этой метаморфозы не заметил и бодро поддержал супругу:

– Просим, просим!

– Я не думаю… то есть, я хотел сказать… у меня, по-моему, нет подходящей истории, – промямлил Коля. – То есть… вообще-то одна загадка есть, но я не знаю разгадки.

– Расскажите! – Азарт, вспыхнувший в Галкиных глазах, плохо сочетался с образом гранд дамы, но на образ ей уже явно было наплевать. – Мы так навострились в решении этих задачек, что любую расщёлкиваем в пять минут. Если тайну в принципе можно разгадать, мы её разгадаем.

– Но… – Коля собирался возразить, заколебался и вдруг решился. – Хорошо, давайте попробуем. Значит, так… Эта история произошла больше десяти лет назад. В одной семье… Формально говоря, семьи было две, но один муж был братом жены другого… Чёрт, запутался!

– Дайте им имена, – посоветовал Борис. – Скажем, Джон, Мери, Пьер и Элоиза.

– Нет, западные не годятся, – заупрямился Коля. – Там родственные узы не те. Пусть будут Иван, Маша, Пётр и Лиза. Иван – муж Маши и брат Лизы. У Лизы с Петром двое детей – ну, скажем, Катя и Артём. У Ивана с Машей – сын э… Илья. Все они много лет ютились в трёхкомнатной квартирке, но, когда накопили денег на покупку нового жилья, решили не разъезжаться – так были друг к другу привязаны. Продали старую квартиру и купили две новые, соседние – четырёхкомнатную и однокомнатную. Поставили в тамбуре стальную дверь, входные двери в квартиры