Литвек - электронная библиотека >> Варвара Клюева >> Детектив и др. >> Услуга

Варвара Клюева Услуга

– Врешь!

Капитан милиции Самохин врезал по столу кулаком. Посуда подпрыгнула, и водка, выплеснулась из двух граненых стаканов на клеенку. Максим Шахов, сослуживец Самохина, подался назад, а капитан, напротив, потянулся к стакану и опорожнил его в несколько жадных глотков. Потом положил локоть на стол, уткнулся в него лицом и заплакал.

Шахов отвел глаза. Вспыхнувшее было раздражение уступило место пронзительной жалости. Не приведи Бог никому пережить такое горе! Двух суток не прошло, как Егор потерял любимого племянника, свою надежду и гордость. Смириться с мыслью о смерти родного человека, здорового шестнадцатилетнего парня, невероятно тяжело. А если парень гибнет при таких, мягко выражаясь, постыдных обстоятельствах, то родственникам остается разве что лезть в петлю.

Жизнь Виктора Румянцева, сына сестры Самохина, была оборвана ударом камня по горлу. Шестнадцатилетняя Вера Захарова, которая нанесла этот удар, сама вызвала милицию и рассказала такую историю.

Она шла от станции в сторону дома. Дело было поздним вечером, с поезда сошли всего несколько человек, и попутчиков у нее не случилось. Поравнявшись с кустами, за которыми начинались гаражи, девочка заметила темную фигуру и припустила бегом. Однако тонкие каблуки вязли в подзастывшей грязи, и поджидавший за кустами незнакомец быстро ее догнал. Увидев, что лицо его закрыто вязаной шапкой с прорезями для глаз, Захарова поняла, что дело плохо, и закричала. Парень зажал ей рот и потащил к гаражам. Она вырывалась и отбивалась, как могла, но противник держал ее железной хваткой и просто не обращал внимания на ее попытки освободиться. От ужаса девчонка плохо соображала и почти ничего не помнила. Кажется, она все-таки вырвалась и упала. Да, упала и наткнулась рукой на камень… А потом оказалось, что она сидит в запорошенной свежевыпавшим снегом грязи, а несостоявшийся насильник лежит перед нею уже без шапочки, и глаза его не мигая смотрят в небо.

Когда к месту происшествия приехала дежурная опергруппа (Захарова, придя в себя, вспомнила про мобильник и вызвала милицию), то вместо каких-либо следов обнаружила снежную целину. Именно в этот вечер погода, похоже, решила отыграться за четыре бесснежные недели декабря.

В общем, восстановить картину происшествия по следам не получилось. Свидетелей оперативники не нашли. Все, что у них было, – это сбивчивые показания Захаровой, камень и тело Виктора Румянцева с кровоподтеком на горле. И если бы убитый не приходился племянником старшему оперуполномоченному Самохину, то расследование, скорее всего, на том и закончилось бы.

Егор, узнав о смерти племянника, словно с цепи сорвался. Влетел в дежурку, где Захарова давала показания, заорал: "Врешь, сука!" – и вцепился своими клешнями девчонке в горло. Еле оттащили. С Захаровой после всего пережитого случился нервный припадок, пришлось отвезти ее в больницу, и врачи помимо нервного расстройства нашли у нее отек гортани.

Самохина посадили под домашний арест, и он, лишенный возможности самостоятельно разобраться в обстоятельствах гибели племянника и тем самым хоть немного утихомирить боль, налег на водку и на Шахова, которому поручили это дело.

– Макс, заклинаю, найди мерзавцев, которые убили Витьку! Ты же знаешь, что вся эта история с нападением – чушь собачья! Девки за Витькой стадами ходили, только выбирай. И эта глиста мореная ни в жизнь бы его ударом не достала. Он же чемпион города по боксу, у него знаешь, какая реакция? Вытряси правду из сучки лживой! Отыщи свидетелей, улики… Сделай хоть что-нибудь, холера тебя забери!

Шахов старался изо всех сил. Убегался за эти дни как савраска, опросил прорву народа – родителей, друзей, товарищей по команде и тренера Виктора, мать, одноклассников и учителей Захаровой. Даже ездил в соседний город к ее больной тетке, которую девчонка навещала в тот роковой вечер. Все попусту. Никто не дал ему даже кончика ниточки, ухватившись за который можно было бы построить другую версию.

Румянцев и Захарова учились в разных школах и, насколько было известно опрошенным, друг друга не знали. Врагов у Румянцева не было, да и кто осмелился бы враждовать с местным чемпионом по боксу среди юниоров? Дружка, которого могла бы выгораживать Захарова, в природе не существовало. Девочка, как выяснилось, вообще не пользовалась популярностью у сверстников. "Слишком уж правильная, – объяснила соседка Веры по парте. – С ней ни о тряпках, ни о парнях не поболтаешь, ни пивка не выпьешь, ни на дискотеку не сходишь. Образец высокой нравственности. У нас в классе ее Пионеркой прозвали. И еще Кукушкой – по ней часы сверять можно".

Близкие Румянцева все как один уверяли Шахова, что представить Виктора в роли насильника, грабителя или хулигана невозможно. Но сведениями, которые опровергли бы показания Захаровой, опера никто не порадовал. В тот вечер Виктор, как и почти вся местная молодежь, отправился в Дом культуры на дискотеку, которую городские власти устроили для старшеклассников по случаю наступающего Нового года и начала зимних каникул. Виктор пришел туда с товарищами – Сергеем Брагиным, Геннадием Митрюком и Валерием Гудковым, – но вскоре они потеряли друг друга, что неудивительно в такой толпе, да еще в темноте. До половины одиннадцатого несколько знакомых ребят видели Виктора, танцующего в разных компаниях, но позже он никому на глаза не попадался. То есть вполне мог уйти с дискотеки и отправиться к станции, до которой от ДК десять минут ходу.

Другой вопрос – зачем? Зачем парню, который веселился в свое удовольствие, танцевал, болтал с приятелями, флиртовал с девушками, вдруг понадобилось уходить в ночь и холод, чтобы подкараулить в кустах случайную прохожую? Самохин прав: если бы его племянник захотел сексуальных приключений, далеко ходить ему было не нужно. Девушки к местной знаменитости благоволили – это подтвердили практически все знакомые Виктора. И добро бы он напился – от пьяного подростка можно ожидать чего угодно. Так ведь нет! Товарищи по команде в один голос говорят, что Виктор ни за что не стал бы нарушать режим за четыре дня до районных соревнований, на которые обещал приехать тренер российской юношеской сборной, чтобы отобрать самых перспективных боксеров. И медэксперт позже подтвердил, что, судя по содержанию алкоголя в крови, Румянцев выпил не больше баночки пива.

Тем не менее факт остается фактом. Виктор ушел с дискотеки, а после полуночи его тело нашли неподалеку от станции рядом с перепуганной Захаровой. Одежда девушки была измазана грязью, а в двух шагах от тела Румянцева лежала вязаная шапочка с вырезанными для глаз дырами. И волосы,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=