Литвек - электронная библиотека >> Варвара Клюева >> Детектив и др. >> Ночь чудес

Варвара Клюева Ночь чудес

Машина пробивалась сквозь снежную ночь, посеребрённую светом фар. "Дворники" с мерностью метронома сновали по лобовому стеклу, героически удерживая последний плацдарм – прозрачную "полынью" в плотной раме из налипшего на стекло снега. За сплошной завесой из падающих хлопьев с трудом угадывалось пустое шоссе, зажатое с двух сторон чёрно-белой стеной леса.

Ленка Замятина (для своих – просто Зяма) покосилась на Кирилла. Судя по довольной физиономии и движениям корпуса, подёргивающегося в такт очередному хиту сезона, сложные погодные условия водителя не смущали. Его приятеля Сэма не беспокоила не только стихия снаружи, но и музыка, гремевшая в салоне: парень безмятежно спал, запрокинув голову на спинку заднего сиденья. Ленкина подруга Бяша, уютно устроившись с ногами в противоположном углу того же заднего сиденья, увлечённо играла в какую-то игру на своём смартфоне. Отчего же, спрашивается, скребут кошки у Ленки на душе?

Не в том же дело, что они обманули предков, сказав, будто едут встречать Новый год на дачу к однокурснице? Разоблачить их практически невозможно, поскольку всё Лизкино семейство укатило в экзотический Непал, оставив на автоответчике предложение звонить после новогодних каникул. А что до моральной стороны вопроса, то она Ленку не волновала. В девятнадцать лет честность в отношениях с родителями могут позволить себе лишь безнадёжные ботаны и скучнейшие маменькины дочки. Их же с Бяшей, стукни им в голову такая блажь, кормильцы немедленно закуют в цепи и замуруют в неприступной башне.

Да по сути и обмана-то никакого нет. Что дача, что частный дом на берегу Селигера… Подумаешь, пара сотен лишних километров! Ну, состав у компании немного другой. Так ведь они не обещали, что у Лизки на даче не будет молодых людей, верно? Лучше уж знакомые Кирилл с Семёном, чем какие-нибудь придурки, которых Ленка с Бяшей в глаза не видели. Но попробуй объясни это родителям! Сразу с вопросами полезут: "Где вы с ними познакомились? Когда?" И всё равно пришлось бы врать, потому что за правдивым ответом – в ночном клубе две недели назад – вполне мог последовать вызов реанимобиля. Можно подумать, в ночных клубах развлекаются исключительно подонки и отморозки!

На плечо Кирилла легла маленькая Бяшина ручка. Водитель убавил звук и вопросительно посмотрел в зеркало.

– Кир, останови, пожалуйста, мне в кустики нужно. Замятина, сходишь со мной за компанию?

Кирилл, хохотнув, предложил в компанию себя, а у Ленки ёкнуло в груди. Когда-то, ещё в школе, они с Бяшей придумали свой тайный код, и обращение друг к другу по фамилии на этом коде означало сигнал опасности. Но Бяшин голос звучал совершенно спокойно:

– Нет уж, давайте по старой доброй традиции. Девочки – налево, мальчики – направо.

– А не рановато вам налево? – продолжал веселиться Кирилл.

Бяша, послав ему через зеркало кривую ухмылку, толкнула заднюю дверь остановившейся машины.

– Идёшь, Замятина?

Ленка вывалилась из салона и на неверных ногах потрусила за Бяшей на другую сторону дороги.

– Эй, через дорогу-то зачем? – крикнул им вслед Кирилл. – Налево можно было и тут сходить.

– Там лес гуще! – бросила Бяша через плечо и спрыгнула с обочины.

Ленка скатилась следом, проваливаясь почти по попу, ломанула за Бяшей в кусты и остановилась, ожидая объяснений. Но подруга только прошипела сквозь зубы: "Быстрее!", схватила её за руку и потащила дальше в лес.

Они бежали (если процесс барахтанья в снегу, в который проваливаешься по бёдра, по пояс, а то и вовсе падаешь, залепляя себе глаза, нос и рот, можно назвать бегом) где-то полчаса. Потом сидели, привалившись спиной к стволу и жадно глотая воздух вперемешку с летящими снежинками. Потом, уловив нечто похожее на далёкий крик (или показалось?), бежали снова – сколько хватило сил. И только отдышавшись после этого броска, Бяша открыла Ленке причину их бегства.

– Я забила в поисковик номер Сэмова мобильника. Не спрашивай, что меня стукнуло, должно быть, ангел-хранитель затрещину дал. Короче, ссылочка вела на интересный такой сайт знакомств. А там объявление: "Властный господин ищет покорную рабыню". И обещание неземного счастья в виде всяческих удовольствий, самое невинное из которых – порка. Подписано, правда, дон Доминго, но номер тот самый. Ты чувствуешь в себе позывы к покорному рабству? Вот и я – нет.

– Но если он даёт такие объявления, значит, ищет согласных? Может быть, если бы мы объяснили ему, что не поклонницы БДСМ…

– Ты считаешь, надо было попытать счастья? – сухо поинтересовалась Бяша. – Доехать с ними до уединённого домика в здешней глухомани и объяснить, что мы чистые девочки, знающие о сексе только из интернета и категорически не одобряющие его извращённые формы?

– Нет, но… – Ленка, проверяя крепнущее в душе подозрение, достала из кармана мобильник, убедилась, что связи больше нет, обвела взглядом обступившие их во тьме заснеженные ёлки и вздохнула. – Как ты предлагаешь отсюда выбираться?

– Ногами, – решительно ответила Бяша. Выколупалась из своего сугроба и гордо продемонстрировала наручные часы, включив подсветку. – Зря вы надо мной насмехались. "Зачем тебе этот анахронизм? Кто теперь такое носит?". А они, между прочим, с компасом. Если будем держаться одного направления, рано или поздно выгребем на какую-нибудь дорогу. Пошли. Снег почти перестал, теперь будет полегче.

Три часа спустя её решительности заметно убыло. Они устали, мышцы ног, обтянутых промокшими джинсами, одеревенели и отказывались повиноваться, снег, набившийся в коротенькие угги, постепенно таял и стекал ко всё сильнее замерзающим ступням.

– Надо разводить костёр, – вяло сказала Бяша, когда они в очередной раз сели передохнуть на поваленный ствол и поняли, что никаких сил отлепиться от него у них не осталось.

– Угу, – безразлично согласилась Ленка, прикладываясь полежать.

– Зяма, соберись. Нельзя спать, замёрзнем.

– И очень хорошо.

– Не будь свиньёй, я не хочу умирать.

– Вот и разводи костёр.

– Ага, а ты будешь дрыхнуть? Хитренькая какая…

Наверное, это были бы последние Бяшины слова, когда бы не вмешалось чудо. Они всё-таки уснули на том поваленном дереве и, скорее всего, не проснулись бы, если бы не громкий треск и не вспышки, осветившие низкое ночное небо.

– С новым годом! – сонно пробормотала Ленка. Потом, внезапно осознав происходящее, скатилась со ствола и затрясла Бяшу.

– Женька, просыпайся! Мы пришли, слышишь? Петарды! Рядом! Скорее, пока не прекратился этот салют!

Эйфория от близости спасения оказалась хорошим тонизирующим, и, хотя ноги плохо слушались, отказываясь бежать, до опушки леса девушки добрались на