Литвек - электронная библиотека >> Варвара Клюева >> Детектив и др. >> Лики невезения >> страница 2
торжества, пати с друзьями?

– Нету у нас друзей. Моих Тимурчик разогнал, а со своими не знакомит. И на корпоративы не водит. Говорит, никто не должен знать его слабых мест. Я в эти его заморочки не въезжаю. И особо не парюсь. Сто пудов, все эти его перцы – такие же скучные, как он. На фига они мне сдались? То ли дело – мой зайчик! – И ненасытная гурия снова принималась за свою беззащитную жертву.

В ходе очередного эротического раунда Дэн терял последние силы, но не сдавался.

– А как его фамилия?

– Чья?

– Твоего мужа.

– Дался тебе мой муж! Говорю же: скучный, никому не известный дядя. Зачем тебе его фамилия?

– Любопытно. У тебя ведь нет оснований ее скрывать?

– Вот привязался! Новожилов его фамилия. Полегчало? То-то же. Лучше сделай нам эту… ну, мою любимую… хай пиранью.

И Дэн послушно плёлся на кухню готовить кайпиринью, понимая, что дальнейшая его настойчивость может гурию разозлить.

Сочетание "Тимур Новожилов" ни о чём ему не говорило. Не охваченный всеобщей компьютерной манией, он не поленился сходить в интернет-кафе и задать (при содействии официанта) вопрос вездесущему Яндексу, но полученные ответы его не удовлетворили. Несколько прыщавых отроков, заявивших о себе миру в социальных сетях, бас-гитарист безвестной группы, а также руководитель фирмы по продаже оргтехники в городе Кашине вряд ли могли позволить себе снять квартиру в Питере за пятьдесят тысяч евро в год. Не говоря уже о покупке домов на Майорке и Рублёвке. Кем бы ни был богатенький муж Уны, в интернете он не засветился. И это обстоятельство, равно как и восточное имя рогоносца (Тимурами часто называют детей от смешанных браков), усугубляло и без того немалую тревогу Дэна. А непонятные отношения супругов превращали эту тревогу в ощущения человека, выставленного на минное поле с завязанными глазами.

С одной стороны, загадочный Тимур явно пренебрегал молодой женой. Не знакомил её с друзьями и коллегами, не выводил в свет, не заботился о её развлечениях, пропадал на работе, постоянно бросал одну, уезжая по делам в Финляндию. Мало того, у Дэна были основания подозревать его в самодурстве и неоправданной суровости по отношению к бедной девочке. Через пару недель после знакомства с Уной Дэн обратил внимание, что роскошная квартира потихоньку зарастает грязью. Пыль на мебели, разбросанные повсюду шмотки, немытые тарелки наводили на мысли о забастовке, объявленной домработницей.

– Этот козёл её уволил, – мрачно удовлетворила любопытство возлюбленного Уна. – Походу, его достало моё нытьё. Скучно, говорит, тебе от безделья. Вот займёшься домашним хозяйством, и сразу станет весело. Ага, три раза! Нашёл идиотку. Сам пускай так веселится.

С другой стороны, демонстративное наплевательство Уны на волю господина и повелителя никаких дисциплинарных мер за собой не повлекло. Засохшие объедки и прочий мусор покрыли ровным слоем всю квартиру, на полу можно было разглядеть торные тропы, проложенные к ванной, бару, холодильнику и телевизору, а Тимур Новожилов, похоже, и в ус не дул. И даже преподносил неряхе милые сувениры, которыми та с детской непосредственностью хвасталась перед "зайчиком". В бриллиантах Дэн, положим, не разбирался (хотя сумма на чеке впечатляла), но оплетённая бутыль с "фазендной" тростниковой водкой вызвала у него учащение пульса покруче, чем оргазм.

– Твой муж летал в Бразилию?

– Нет. С чего ты взял?

– Они экспортируют только фабричную кашасу, которую за настоящую не считают. А вот эту, – Дэн бережно приподнял бутыль, – делают на фазендах в штате Минас-Жерайс: выбраживают по три недели, гонят в дедовских медных кубах, выдерживают в бочках, сколько терпения хватит, и продают исключительно на внутреннем рынке. Туристы, конечно, могут купить, если знают места. Но как она попала к твоему мужу?

– Не знаю. – Уна пожала плечами. – Какая разница? С чего это тебя так заколбасило?

– С того, моя милая, что кайпиринью готовят на основе кашасы. Ты говорила мужу, что подсела на этот коктейль?

– Не помню. Кажется, да. И что с того?

– Вспомни, пожалуйста. Что он сказал, когда дарил тебе эту бутылку?

– Да ну, ерунду какую-то! "Раз уж ты предпочитаешь пить всякую гадость, пусть это будет хотя бы оригинал, а не подделка". Можно подумать, меня волнует, из чего эту "пиранью" делают. Вкусная, и ладно! Эй, Дениска, ты чего скис?

– Похоже, твой муж очень тебя любит…

– А ты ревнуешь? – Она кокетливо повела плечиком и потянулась к притихшему Дэну. – Иди ко мне, дурачок! Я тебя утешу.

У Дэна начались проблемы со сном. Стоило ему погрузиться в дрёму, как перед глазами возникало разъяренное лицо азиата, вернувшегося в неурочный час из командировки и обнаружившего, что его супружескую постель превратили в ложе разврата. Дэн начинал подыскивать слова, которые убедили бы Уну, что им лучше расстаться, но услужливое воображение подсовывало ему другое видение: Уна плачет, встревоженный батыр вытягивает из неё признание, отшвыривает дурочку в сторону, запрыгивает в свой джип "Чероки" ("Вольво", "BMW", нужное подчеркнуть) и мчится в бар на Лиговку рубить Дэна на конину. Ни тот, ни другой сценарий Дэна решительно не устраивал, и он тянул с решением, надеясь, что придумает лучший выход. И доигрался.

В одно прекрасное утро Уна залучила его к себе, заверив, что муж на три дня уехал в Хельсинки. Покончив с первой порцией "развлечений", она скатилась с любовника и, по-идиотски хихикая, сообщила, что теперь будет звать его исключительно зайчиком, чтобы невзначай не назвать Дениской супруга. Измученный бессонницей и только что закончившейся скачкой, Дэн едва не пропустил "звоночек" мимо ушей.

– Умная девочка, – вяло одобрил он. – Только это нужно было делать с самого начала… – Тут до него дошёл смысл сказанного, и он подскочил. – Почему – теперь? Что случилось?

– Не кричи на меня! – Идиотка надула губы, но, видя, что Дэн на её обиженную мину не реагирует, снизошла до объяснения. – Тимурчик всегда называл меня Ульяшей, а вчера вдруг заявил, что это имя мне совсем не подходит. Стал дразниться всякими дурацкими Улями-Юлями-Янами, а потом додумался до Уны. На это я согласилась. А чего, красивое имя, да и привыкла я к нему. А потом представила: вот зовет он меня утречком, а я со сна думаю, что это ты… В общем, поняла, что от "Дениски" надо отвыкать. Эй, ты чего?

Дэн лихорадочно натягивал на себя одежду. Конечно, существовала какая-то вероятность, что на Тимурчика нашло озарение, и он вдруг – после двух лет брака – увидел, что жене, похожей на нимфу, бабье имя Ульяша идет как корове седло. Не исключено даже, что этот непонятный тип – поклонник чаплиновского таланта и знает имя последней любви великого актёра. Но Дэн в это не верил.