ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Георгий Иванович Свиридов >> Военная проза и др. >> Последний раунд
Последний раунд. Иллюстрация № 1

Георгий Иванович Свиридов
Последний раунд



Последний раунд. Иллюстрация № 2 Последний раунд. Иллюстрация № 3 Последний раунд. Иллюстрация № 4 Последний раунд. Иллюстрация № 5 Последний раунд. Иллюстрация № 6

ПОСЛЕДНИЙ РАУНД

Моим сыновьям Александру и Тимуру посвящается


ГЛАВА ПЕРВАЯ
1

Рудольф Фридрих фон Шилленбург, или, как его любовно называли репортеры западногерманских газет, Рудольф Железный, чемпион Федеративной Республики по боксу в полутяжелом весе, расслабив сильное, мускулистое тело, небрежно полулежал в низком модном кресле. Темно-бордовый стеганый халат с широким светлым воротом мягко облегал покатые бугристые плечи; холеное, типично прусское лицо с открытым лбом, прямым носом и надменно закругленным подбородком чем-то напоминало, если смотреть сбоку, профиль римских легионеров.»

Он гордился этим сходством, ибо оно наглядно подчеркивало древность рода фон Шилленбургов, и после очередной победы на ринге, когда репортеры осаждали его, с удовольствием позировал, стараясь развернуться профилем к объективу фотоаппарата. Злые языки поговаривали, что баронский отпрыск красуется, как Нарцисс, более сведущие утверждали, что у Рудольфа Железного была дважды повреждена левая бровь, поэтому-де он и вынужден позировать в три четверти или же в профиль. Впрочем, женщины находили такую асимметрию весьма пикантной деталью его мужественного лица…

Рудольф отдыхал, удобно расположившись в просторном холле трехкомнатного номера. Неслышно работала установка кондиционирования воздуха, наполняя холл терпковатыми запахами соснового леса. Рудольф всегда, когда приезжал в Лондон, останавливался в этом отеле и именно в этом номере с полуовальным холлом, окна которого выходили на Темзу. И не только он один - все Шилленбурги, посещая английскую столицу, как правило, снимали номера в этой гостинице.

- Пора включать,- предложил тренер, взглянув на часы.

- Только убери звук, Хельмут, раздражает…

- Хорошо.

Хельмут Грубер, насвистывая походный марш африканских стрелков, шагнул к телевизору. Среднего роста, средней полноты, среднего возраста и, как он сам о себе говорил, «типичный средний баварец», мысленно добавляя - «чистейшей арийской крови». Правда, до мая сорок пятого последнюю часть фразы он произносил вслух с должным достоинством и апломбом. Ныне же он говорил ее лишь в кругу друзей-единомышленников… Найдя нужную программу, Хельмут повернул экран к Рудольфу.

- Видно?

- Чуть наклони, Хельмут, и дай светлее,- приказал Рудольф и, всмотревшись в цветное изображение на экране, лениво добавил: - Рановато включил, сейчас легковесы боксируют…

- Ну, ну, тебе полезно посмотреть, как работают другие,- ответил Хельмут, высветляя изображение.- Ты же почти не видел турнира. Смотри, смотри, а этот, в красных трусах, ничего…

- Нигер,- полунасмешливо, полупрезрительно заметил Рудольф.

- Араб,- уточнил тренер.

- Один черт африканец. По последним биологическим и антропологическим исследованиям, у людей африканской расы кости в черепной коробке значительно толще, чем у европейцев. Вполне понятно, почему они легче переносят удары. Отсюда и все остальное…

- Мастерство боксера как раз в обратном, в умении не получать ударов. Что ни говори, а араб хорош! Третий раунд, а как держится… Был я у них в Египте. С армией Роммеля. Красивая страна! Если бы тогда эта дубина Паулюс не сломал себе шею под Сталинградом, мы бы победоносно завершили поход. Каир! Александрия! Пирамиды!..

Губы у боксера чуть дрогнули, и кончики их насмешливо поползли вниз, как бы говоря: «Давай, давай, заводи старую песенку!» Тренер увлекся воспоминаниями. Какое было время!

Рудольф взял бокал и, откинувшись на спинку кресла, стал тянуть через соломинку сладкий нектар, изредка поглядывая на экран телевизора. Там, словно в немом цветном кинофильме, двигались, разговаривали, боксировали. Полуфинальные соревнования шли своим ходом, одна пара сменяла другую. Турнир, организованный Английской федерацией бокса под громким названием «Чемпионат чемпионов», приближался к самой напряженной, кульминационной фазе.

Рудольф фон Шилленбург был доволен своими выступлениями на лондонском турнире. Хотя в его весе собрались сильнейшие мастера континента, успех сопутствовал ему. Рудольф трижды поднимался на освещенный квадрат, и три раза судья на ринге раньше положенного времени останавливал бой: два раза ввиду явного преимущества и один раз поднял руку мюнхенца в знак чистой победы - Рудольф в первом раунде нокаутировал чемпиона Португалии.

Сегодня Шилленбург должен был встретиться с итальянцем Джулетти, но утром во время взвешивания тренер итальянца заявил, что его боксер работать не будет: «У него повреждена рука…» Конечно, всем стало ясно, что итальянский тренер не пожелал ставить заносчивого римлянина под кулаки Рудольфа Железного.

Получив передышку - целый день отдыха! - Рудольф не терял понапрасну времени и деятельно готовился к завтрашнему поединку. Правда, он еще не знал, с кем ему придется боксировать. Противник определится после полуфинальной встречи, которая вот-вот должна состояться между трехкратным чемпионом Великобритании негром Джефферсоном Меллом и русским парнем, впервые выступающим на большом международном турнире. Рокотов…

- Думаю, ты завтра отлично сработаешь с Джефферсоном,- сказал тренер, как бы читая мысли Рудольфа.- Русский ему не подарок. Он сегодня нахватается и к финалу вряд ли сможет восстановить силы.

Рудольф хотел что-то ответить, но неожиданно замер: на экране телевизора он увидел, как служащий, одетый в зеленую, расшитую золотыми кантами униформу, снял в синем углу норвежский флаг и на его место укрепил маленькое красное знамя. С Рудольфа слетело сонное оцепенение. Он подался вперед и выдохнул:

- Хельмут, начинается!

Грубер, который возился у журнального столика, устанавливая портативную киноаппаратуру, схватил стул и примостился рядом.

- Включить звук?

- Не надо. Так лучше.

Рудольф уселся поудобнее. Что он знал о своих соперниках? О Джефферсоне буквально все. Спортивные репортеры до пикантных подробностей описали на страницах своих газет жизнь знаменитого боксера на ферме близ Ливерпуля. Его бои на ринге запечатлены на многочисленных кинолентах.