Литвек - электронная библиотека >> Алёна Вьюжина >> Любовное фэнтези >> Снова в деле >> страница 2
отпускать. Могу предложить кипяток, просто воду, сок и молоко.

Позвонили в домофон и Элька оживилась:

– О, Егорушка приехал! Я сейчас, подожди. Вот кто знает, где у нас что лежит…

Пока сестры не было, Лана сама поискала чай и кофе, но, разумеется, не нашла. Вернулась Элька, за ней с грацией беременного бегемота ввалился Егор, Элькин шофер и охранник в одном лице. Платил ему, конечно же, Эдик, но парень был предан своей отвязной хозяйке до такой степени, что перегрыз бы горло за нее даже родному отцу.

– Элеонора Святославовна, куда мы сегодня поедем? – пробасил Егор и заметил гостью. – Ой, здрасти, Милана Владиславовна! Значит, поедем сегодня в зоопарк?

Элька захихикала:

– Наш Егорушка почему-то считает, что мы с тобой можем развлекаться только в зоопарке и дико радуется всякий раз. Нет, дружок, сегодня мы никуда не поедем, так что дуй домой – у тебя сегодня незапланированный выходной. Хотя, нет, завари нам чайку, разогрей пиццу и тогда отправляйся.

Уже через пятнадцать минут сестры в окружении кошек баловались чаем и пиццей и обсуждали события прошедшей ночи.

– Я не знаю, как объяснить… Это было какое-то странное общение, – говорила Элька. – Обычно в голове слышится голос Дейвора, а если это происходит ночью, и я сплю, то вижу его во сне, и мы общаемся. А в этот раз ничего подобного не было. Просто какие-то ощущения или предчувствия. Какие-то обрывочные мысли, вроде «Веста снова в опасности» и «Ты нужна мне».

– А ты не могла ошибиться? – усомнилась Лана. – Ну, выпила лишнего, устала слишком, или… ну, перезанималась кое-чем. Ты ни с кем вчера не встречалась?

– Я не устаю даже на работе, а тут уже пятый день перерыв в съемках. Рукопись я сдала и не пишу ничего нового уже неделю. И я опять не пью уже полтора года ничего алкогольного. И Эдику я изменяю не всегда, едва он за порог… И вообще, я тебе поражаюсь! Вместо того, чтобы бежать в Весту, роняя тапки, ты тут вопросики дурацкие задаешь. Я бы еще поняла, если бы кто другой спрашивал, но ты… Как я могла ошибиться? Я?! Ты забыла: однажды колдунья – колдунья навек?

– Эль, на тебя даже недолгое безделье дурно действует. Ну куда бежать, роняя

тапки? Где портал? Дейвор тебе не сообщил?

– Вот, на сей раз в точку! – похвалила Лану сестра. – Ничего я из сообщения Дей-вора не поняла. Зато были подсказки. Вчера я случайно нашла в журнале один глупый рассказик. Сразу скажу, что не читала его, но в глаза бросился такой незатейливый стишок:

«Когда увидишь разом друга и врага,

Скорей спеши туда.

Будь деликатна, вежлива и осторожна

Возьми с собой того, кто всех тебе дороже»

– Ага, очень интересно, – задумчиво проговорила Лана. – Давай рассуждать логически: когда и где можно увидеть сразу и друга и врага?

– Лично для меня самый лучший друг – я сама, – не замедлила с ответом Элька. – И врагом я себе частенько бываю. В принципе, это любого человека касается. А где мы можем себя увидеть? В зеркале!

– Ага, – привычно отозвалась Лана. – Едем дальше. «Возьми с собой, того, кто всех тебе дороже»… Кто тебе дороже всех на свете?

– Ну, на данный момент – ты. Была еще подсказка, пошли…

В ванной Элька открыла один из ящичков комодика, закрытый на ключ. В отличие от остальных, заваленных всяким очень нужным хламом, в этом лежал один единственный предмет – талисман супружества Дейвора, который Элька прихватила из того мира.

– Смотри! – приказала она. – Я всегда несколько раз в день разговариваю с талисманом, держу его в руках, а потом кладу обратно, уложив кожаный шнурок во-круг медальона. Это традиция, и она не нарушается. Никогда! Вчера вечером открываю ящик, а шнурок лежит в форме прямоугольника. Я исправила, а перед твоим приездом заглянула и бац, опять прямоугольник. А что бывает прямоугольное?

– Да что угодно, но к нашей ситуации больше всего подходит зеркало! – подхватила Лана. – Какое зеркало в твоем доме самое большое, чтобы мы могли поместиться в полный рост?

– Здесь, в ванной, целая стена зеркальная. Потом еще в гардеробной и в холле на шкафе-купе. Лично мне больше всего нравится это, в ванной.

– Отлично! Пошли? – с готовностью предложила Лана.

– Ну нет уж! – фыркнула Элька. – Не собираюсь и в этот раз появляться в чем попало. Надо привести себя в порядок. И кофе прихватить, и шоколадок. Вдруг и в этот раз получатся сумки доктора Пипта

Лана встрепенулась.

– Тогда я надену то платьишко с принтом Баст, оно как раз не мнется.

– А я – то джинсовое с юбкой в пол. И сапоги!

Спешные сборы закончились через полчаса, и вот сестры уже стоят перед зеркальной стеной Элькиной ванной.

– Что-то стремно как-то, – призналась Лана. – Интересно, как в этот раз будет проходить телепортация? Через зеркало мы еще не проходили…

– Ну уж, во всяком случае, хуже, чем в прошлый раз не будет. Когда мы проходили через водопад в башне Леадора, вымокли, как курицы. А уж как нас мотало и трепало в самый первый раз, я вообще лучше промолчу. Нам теперь все нипочем.

Лакки приоткрыла дверь сильной лапкой, села на пороге и недоуменно-тревожным взглядом уставилась на женщин.

– Не переживай, Лакуся, – успокоила ее Лана. – Все произойдет быстро. Ты понять ничего не успеешь, а мамуля уже вернется. Зато мы сможем передать привет твоей сестричке Бибби. Ну, Эль, пошли. Как там в твоем стишке? Будь деликатна, вежлива и осторожна?

– Да, именно так,– подтвердила Элька и с только ей присущими деликатностью, вежливостью и осторожностью ломанулась через зеркальную поверхность.

Лана покачала головой, подхватила сумку и поспешила за сестрой.

ГЛАВА 2


В этот раз процесс телепортации прошел легко: дамочки-авантюристки просто прошли сквозь поверхность зеркала, как проходили сквозь стену герои замечательного, еще советского фильма «Чародеи».

Сестры с интересом огляделись. Они находились в огромной пещере со сводчатым потолком, голубоватый свет струился как бы из ниоткуда, а конец пещеры терялся где-то в бесконечности.

– Интересно, сколько нам идти? – спросила Лана.

– Сколько бы ни было, а идти придется, – отозвалась Элька, потрогав висящий у нее на груди талисман супружества Дейвора.

Путь был долгий и утомительный. Чтобы подбодрить друг друга, Эля и Лана бол-тали о всякой ерунде и даже пели. Но вот поход закончился тупиком и висящим на скальной стене длинным узким зеркалом. Сестры оживились.

– Вот было бы здорово, если бы мы сразу оказались в башне Леадора, пройдя сквозь это зеркало!,– размечталась Элька. – Слушай, в такое узкое зеркало нам вдвоем не поместиться. Давай, сначала я, а ты потом… Ой, что
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в ЛитвекБестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в ЛитвекБестселлер - Яся Недотрога - ЛАЕВ 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Совершенные - читать в Литвек