Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мисечко >> Ужасы и др. >> Кроваво-красная луна (СИ) >> страница 2
Сергеев. - Чётко и без соплей. Садитесь. Тебя Вадим, я слушаю.

Вкратце объяснив, что у них произошло, Вадим замолчал и посмотрел на своих бойцов. Те тихо сидели, не проронив ни слова, только покачивали головами.

- Интересно, - только и успел сказать Сергеев, как дверь открылась и в кабинет, без стука, как к себе домой, ворвался, невысокого роста, щуплый с седыми взлохмаченными волосами, старик.

- Знакомьтесь, это, - произнёс Сергеев, поднялся и вышел из-за стола. Бойцы, увидев это, вскочили на ноги и замерли по стойке смирно. Но, старик его перебил:

- Просто зовите меня "Иван Иванович" и всё. Фамильярничать не надо, я этого не люблю.

Пройдя на место Сергеева, он присел, и ладом устраиваясь в кресле, вновь заговорил, конкретно ни на кого не смотря.

- Присаживайтесь, ребята, - тихим голосом сказал он. - У нас будет серьёзный разговор. О нём никто не должен знать. Вы меня понимаете.

- Так точно, - в один голос, ответили бойцы и тихо присели на стулья. Сергеев, сел рядом с ними не проронив ни слова.

- Сначала, я хотел бы узнать, кто видел, как выглядело это существо, напавшее на вашего товарища? - спросил седой старик.

- Вадим, - сказал Сергеев, - расскажи.

- Чётко его никто не видел. К нему подходил Глеб, - ответил Вадим. - Но, он уже ничего не расскажет.

- Понятно. А потом, куда оно делось? - вновь поинтересовался "Иван Иванович". - И, как оно выглядело. Ведь вы его, хоть немного, должны были видеть. Я понимаю, было темно, но всё-таки.

- Это был старик, - заговорил Олег и посмотрел на, седого с взлохмаченными волосами, старика сидевшего в кресле начальника.

- Продолжай, - бросил тот.

- Бомжеватого вида, лысый старик в рваной одежде, словно его драли собаки. А лица я не видел, он стоял боком к машине и смотрел в темноту между домами, словно кого-то там высматривал.

- А что было потом? - вновь задал свой вопрос гость.

- После того, как он напал на Глеба, мы выскочили из машины, - заговорил уже Вадим, - он вскочил на ноги и скрылся в темноте. Я выстрелил в него, но мне кажется, не попал.

- Тебе кажется или? - подал голос, всё это время молчавший, Сергеев.

- Точно не знаю, - ответил Вадим. - "Старик", так быстро скрылся, а мы проверять не стали.

- Правильно сделали, - подал голос седой старик.

- Кто, чёрт возьми, нам объяснит, что здесь происходит? - поднялся и заговорил Олег. - Что это за существо, бегающее по нашему городу и нападавшее на людей? Свалить нашего Глеба, не каждому под силу. А, это, не понять кто и что, не только сбило его с ног, как куклу, но ещё и убило в доли секунды. Вырвав у него кадык. А потом скрылось в неизвестном направлении. Я вас спрашиваю, что это было такое? Простому человеку это не под силу.

- Присядь, Олег, - вновь заговорил, начальник службы безопасности и посмотрел на гостя, который внимательно смотрел на бойца.

- Я точно не знаю, что это за существо. Но, с появлением в небе кроваво-красной луны или чёрт его знает, что это такое, это стало происходить во всём мире. Эти существа, как вы правильно выразились, похожи на вампиров. Они нападают на людей, убивают и, выпивая всю кровь, исчезают, - начал рассказывать старик.

- Но, это ведь сказка, не правда ли, - подал голос Вадим.

- Да, сказка молодой человек, но это происходит на самом деле, - сказал гость. - Я не знаю, откуда они появились на самом деле, но за последний час, нам поступило уже десять звонков о нападениях. И в каждом случае, из описаний очевидцев, это был старик. Не один и тот же, а похожий на вашего, господа. Мне посоветовали, обратится к вам. Произнеся это, он повернулся к Сергееву.

- Я вас внимательно слушаю, профессор, - проговорился он и посмотрел на старика. Но тот промолчал. - Что вам нужно от нас?

- Я хочу, чтобы вы нашли и поймали, хоть одного из них и привезли мне. Живого или мёртвого, не имеет значения. И, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, - произнёс профессор.

- Лучше для кого? - подал голос Вадим.

- Для всех, молодой человек, для всех, - поднимаясь, сказал "Иван Иванович". - Жду вас с результатом. Сказал и, не прощаясь, покинул кабинет. На мгновение в кабинете образовалась тишина.

- Что сидим, кого ждём, - рявкнул Сергеев. От этих слов ребята подпрыгнули на месте. - Встали и с песней вперёд. Бойцы поднялись, двигая стульями, и направились к выходу.

- Вадим, задержись на минутку, - уже спокойным, без ноток раздражения, голосом, сказал Сергей. - А вы подождите за дверью.

Только за бойцами закрылась дверь, он вновь заговорил:

- Вадим, я прошу тебя, никакой самодеятельности. Мне, хватит одной, на сегодня, смерти. Побереги ребят и сам никуда не лезь, сломя голову. Она нам ещё понадобится. (Вадим хмыкнул, но промолчал). Это не приказ, а просьба. Возьми у Палыча, какое хочешь оружие и вперёд. Чем быстрее, вы этого засранца поймаете, тем лучше для всех.

- Понял, Сергей, можно идти, - сказал Вадим и направился к выходу.

- Ни пуха вам, ни пера! - крикнул вдогонку Сергей.

- К чёрту, - бросил, не поворачиваясь, Вадим и вышел.

Через сорок минут, вооружившаяся четвёрка, загрузилась в джип и выехала со двора. В светлеющем уже небе, было по-прежнему две луны. Одна наша родная, жёлтого цвета, другая кроваво-красного, от которой веяло холодом и смертью. При взгляде на неё прошибал озноб, и бросало в дрожь. Что это было такое? Откуда она или оно появилось, никто не видел и не знал. Люди проснулись от странного и жуткого ощущения, а она, или чёрт его знает что, болтается в небе. Никто не знает, но все знают, что оно несёт смерть.

Медленно двигаясь уже час, чёрный с затемнёнными наглухо стёклами джип, патрулировал улицы города. Ни одного "кровососа" или похожего на него существа, бойцы, пока, так и не встретили.

- Вадим, сколько нам ещё колесить по городу? - спросил Олег. - Жрать, хочется, аж живот подвело.

- Не знаю, - ответил командир. - Пока, кого-нибудь не поймаем.

- Может, заедем и перекусим, да и заправиться надо, - вновь заговорил водитель.

- Ладно, едем в круглосуточную пиццерию, - сказал Вадим. - Там и заправка рядом. Олег прибавил газу, а два приунывших бойца, на заднем сиденье, оживились и зашушукались.

Через пятнадцать минут, петляя по улицам и переулкам, чтобы сократить расстояние, они увидели светящуюся вывеску и подрулили к входу. Выбравшись и машины, они огляделись. Поблизости никого не было, и стояла мертвецкая тишина.

- Вымерли, что ли все? - крутя головой, сказал, на чисто русском языке, такой же двухметровый, как и Глеб, но с азиатской внешностью, боец.

- Не каркай, Джеки, - произнёс Вадим. - А то накаркаешь беду. Тот сразу замолчал. Ещё раз, посмотрев по сторонам, Вадим, первый пошёл к дверям пиццерии, остальные потянулись следом.

Внутри было пусто. Только слышно было, как над дверями