Литвек - электронная библиотека >> С Н Абельцев >> Юриспруденция >> Личность преступника и проблемы криминального насилия >> страница 3
содержательным. В связи с этим важно, на наш взгляд, обратить внимание на следующее: не было бы и смысла вести речь о личности преступника, если ей не присущи свойства, отличные от свойств личностей тех, кто не совершает преступлений. Как пишут об этом ученые, криминология, изучая личность преступника в неразрывной связи с ее преступным поведение, не может не опираться в теоретических концепциях и практических заключениях именно на особенности свойств лиц, совершающих преступления. Речь идет о целостном учении о человеке, представляющем общественную опасность. Такая личность — носитель специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых свойств, закономерно сформировавшихся под воздействием негативной социальной среды[6]. Однако для того чтобы такое воздействие было результативным, необходима еще и соответствующая «генетическая база». Имеются в виду врожденные патологии, способствующие формированию личности преступника[7]. Хотя понятие «личность преступника» в известной мере условно, эта условность не исключает особого изучения такой личности. Необходимо развивать и учение о личности преступника.

Понятие «личность преступника» может употребляться в двух смыслах: как родовое понятие, характеризующее определенный тип людей, и как понятие, содержащее указание на то, что речь вдет о человеке, совершившем преступление. Самое важное здесь это особенности данной личности и специфика ее преступного поведения. Всегда надо иметь в виду, что личность преступника как особый социальный тип человека непосредственно связана с такой специфической формой поведения, как преступное поведение. Оно качественно отличается своей общественной опасностью от любых других форм социально отклоняющегося поведения[8]. По существу здесь все фиксируется в понятии «особый социальный тип личности». Это уже не одна конкретная личность, а своеобразный массив — совокупность лиц, совершающих преступления.

Массив преступлений складывается из многочисленных индивидуальных актов преступного поведения. Чем вызваны такие поступки людей? Как влияют на преступное поведение криминогенные факторы? Для ответа на эти вопросы необходимо проанализировать механизм именно индивидуального преступного поведения, выяснить, как образуется такое поведение, какая существует связь с личностью. Отсюда и значение изучения личности преступника. Кроме того, оно (значение) определяется тем, что личность как «социальное лицо человека» может рассматриваться в качестве своеобразного «окна», позволяющего взглянуть в обстоятельства, сформировавшие эту личность, проявляется возможность выйти на социальные условия, детерминирующие преступное поведение, определить механизм такой детерминации и тот «вклад», который вносится в преступление самой личностью[9]. Нельзя не сказать и о другом: категория «личность преступника» отражает реально существующие типы преступников. Этим также определяется значимость криминологического исследования личности. Постоянное, непрерывное изучение личности преступника необходимо для того, чтобы систематически выявлять и оценивать присущие ей черты характера (свойства), интересы, стремления, потребности и т.д. Такие и многие другие сведения о личности преступника — «это своеобразная информационная база деятельности по борьбе с преступностью»[10]. Полученные о личности и ее поведении данные позволяют избрать конкретные формы контроля за преступностью, методы и средства предупреждения преступлений, которые наиболее адекватны особенностям именно этого типа личности. Изучение личности преступника — важная и необходимая предпосылка научно-обоснованной профилактики преступного поведения.

Таким образом, определение понятия «личность преступника» на основе неспецифических признаков не имеет смысла, поскольку личность для теории и практики борьбы с преступностью интересна не сама по себе, а лишь в той мере, в какой ее свойства обусловливают преступное поведение. Здесь три взаимосвязанные проблемы: человек, совершенное им деяние и его причины. Имея в виду личность преступника, необходимо подчеркивать факт совершения уголовного деяния — преступления. Исходить следует из того, что преступление совершается личностью в результате сложного взаимодействия многих обстоятельств, среди которых самую важную роль играет сама личность[11]. Имеются такие свойства личности преступника, которые характерны именно для лиц, совершающих преступления, причем особо выделяются тяжкие и особо тяжкие деяния, насильственные. При этом необходимо фиксировать отличительные свойства личности. Имеются такие определенные свойства личности, которые предупреждают о возможном совершении преступления данной личностью, сигнализируют об этом. Имеется в виду, что в определенных условиях жизни, под воздействием тех или иных обстоятельств, конкретной ситуации эти свойства личности могут привести ее к преступлению. Это могут быть, например, преступления в сфере быта и досуга, семейные деяния, насильственные посягательства и т.д. Указанные свойства делают личность своеобразно предрасположенной к преступлению. Без выявления лиц с такими свойствами, их изучения и учета профилактика преступлений невозможна.

В литературе часто ставится вопрос о личности преступника и сложных понятиях. При этом под «смежностью» понимаются: субъект преступления (уголовно-правовое понятие), осужденный (пенитенциарное понятие) и т.д. В общем, однако, имеется в виду личность преступника. Ведь в любом случае речь идет о лицах, совершивших преступления. Для конкретизации же понятий нужна типология преступников.

§ 2. Типология преступников и особенности преступного поведения

Идея типологии (типизации) лиц, совершающих преступления, исходит из необходимости сведения их в однородные (однотипные) группы. «Для того, чтобы более глубоко изучить личность преступника и ее структуру надо ее познать и типичное в Такой личности»[12]. Как видно, существует связь между типологией и структурой личности. В основе исследования лежит структура, ибо «нельзя понять механизм преступного поведения, не познав структуру личности»[13].

Прежде всего надо отметить, что все свойства человека укладываются в две основные подструктуры: психологическая, определяющая индивидуальность личности, и социальная, определяемая ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде. Элементами психологической подструктуры (структуры) личности являются ее психологические свойства и особенности, часто