ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в Литвек width=Бестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в Литвек width=Бестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> С Н Абельцев >> Юриспруденция >> Личность преступника и проблемы криминального насилия >> страница 62
объектом, который выступает как источник информации, являются убийства, а потому речь идет об извлечении информации из этого объекта. Причем нас интересует именно криминологическая информация, В связи с этим можно говорить и об «информации как мере организации» упорядочения системы профилактики. Без криминологической информации об убийствах нет предупреждения убийств. Предупреждение убийств неразрывно следует из криминологической информации об этих деяниях, она необходима для выработки целей и задач, принятия решений. Информационные процессы пронизывают всю деятельность по предупреждению убийств, проникают в само профилактическое воздействие. Многое, однако, зависит от видов профилактики. Каждому виду предупреждения убийств нужна своя информация. Основную роль, однако, играет криминологическая информация.

Информационное обеспечение деятельности по предупреждению убийств это метод организации данной деятельности. Однако, как уже отмечалось, убийство убийству рознь. Поэтому здесь необходима дифференциация мер предупреждения.

Значение информационного обеспечения в данном случае заключается в том, что все профилактические мероприятия должны быть направлены только на тот объект, о котором имеется информация, т.е. они ориентированы на предупреждение разных видов убийств. Выделение видов убийств требуется для того, чтобы ответить на вопросы о том, кто, когда и где совершает убийства, в связи с чем они совершаются, какой образ жизни ведут лица, их совершающие, каковы их связи, ближайшее окружение, какое воздействие было на них оказано в прошлом (если это было), что привело их к преступлению, каковы мотивы, взгляды, потребности, ситуация, отношения «преступник-жертва» и т.д. Все это и определяет специфику информации. Но в любом случае информация, имеющая профилактическое значение, должна совершенствоваться.

Как показывает практика, нужда в информации об убийствах в любом случае зависит от функций и задач органов, служб и подразделений, осуществляющих профилактику убийств. Однако информация конкретизируется в зависимости от характера проводимых мероприятий, средств, форм и методов работы. Но все и всегда переводится в русло профилактики именно убийств. В таком случае и организация профилактической деятельности будет эффективной, приведет к ожидаемым результатам. Кстати, и о результатах деятельности также нужна особая информация.

Какой бы масштабной ни была профилактика преступлений, ядром ее всегда есть и будет индивидуальная профилактика, осуществляемая органами внутренних дел. Собственно, эти органы являются субъектом именно индивидуальной профилактики преступлений, это их основная работа[320]. При этом, конечно, органы внутренних дел включены в общую систему субъектов индивидуальной профилактики, занимают в этой системе центральное место.

Существует сеть служб и подразделений органов внутренних дел, занимающихся предупреждением убийств, акцентирующих внимание на индивидуальной работе. Но для одних из них такое предупреждение является основной функцией, для других — одной из главных, для третьих же характерным является лишь осуществление отдельных мер индивидуального предупреждения убийств. Если обратиться к истории деятельности органов внутренних дел, имея в виду осуществляемую ими борьбу с убийствами, то нетрудно заметить, что на протяжении десятилетий ведущую роль здесь играют подразделения уголовного розыска. Осуществляя эту борьбу, данные подразделения объединяют вокруг себя другие службы. В целом в компетенцию уголовного розыска в сфере индивидуального предупреждения убийств входят:

• осуществление индивидуальной работы с лицами, известными органам внутренних дел как семейные скандалисты, дебоширы, пьяницы и алкоголики, наркоманы;

• осуществление индивидуальной работы с лицами, известными органам внутренних дел как страдающие нервно-психическими заболеваниями и на этой почве ведущие себя антиобщественно;

• осуществление индивидуальной работы с лицами, имеющими в соответствии с законом оружие, однако, употребляющими спиртные напитки, наркотики, участвующие в драках и скандалах;

• административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

• осуществление мер по ресоциализации лиц, вернувшихся на свободу из мест лишения свободы;

• работа с лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Конечно, не вся эта работа выполняется только подразделениями уголовного розыска, но именно эти подразделения играют роль единого центра, на котором «замыкаются» усилия всех служб, так или иначе ведущих борьбу с убийствами. Уголовный розыск, осуществляя борьбу с убийствами, выступает в роли и организатора, и координатора, и исполнителя.

Одну из основных ролей в борьбе с убийствами играют участковые инспектора милиции, или служба участковых инспекторов милиции. Эта служба в рамках осуществления индивидуальной профилактики преступлений выявляет лиц, от которых можно ожидать совершение убийств, в частности из числа лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, осуществляет постановку этих лиц на профилактический учет, оказывает непосредственное профилактическое воздействие на таких лиц с целью недопущения преступлений, в том числе убийств, контролирует их поведение, осуществляет надзор.

Особое значение) имеет работа участковых инспекторов милиции по индивидуальной профилактике преступлений среди ранее судимых. В связи с этим на участковых инспекторов возлагаются дополнительные обязанности по контролю за прибытием к месту жительства лиц, ранее судимых, оказанию им содействия в прописке (регистрации), трудовом устройстве. Среди мер, выполняемых службой участковых инспекторов милиции, выделяются такие, которые непосредственно касаются предупреждения убийств со стороны лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Уголовный розыск действует не только «внутри» системы МВД, но выходит и за ее пределы, и это особенно ярко проявляется, когда дело касается убийств. При предупреждении убийств (их раскрытии) прежде всего необходимо взаимодействие органов МВД и ФСБ. Не остаются в стороне и органы прокуратуры. Нами разделяется мнение о том, что ответственное руководство деятельностью по предупреждению убийств и ответственность исполнителя должны быть включены в систему взаимодействия.

Прокуратуре отводится особое место Среди правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по предупреждению убийств и искоренению причин и условий, их порождающих. Специальное же ее назначение состоит