Литвек - электронная библиотека >> Александр Соломонович Горелик и др. >> Юриспруденция >> Преступления против правосудия

Преступления против правосудия

Редакционная коллегия серии «Теория и практика уголовного права и уголовного процесса»

А. И. Бойцов (отв. ред.), Н. И. Мацнев (отв. ред ), Б. В. Волженкин, Ю. Н. Волков, Ю. В. Голик, И. Э. Звечаровский, В. С. Комиссаров, В. П. Коняхин, А. И. Коробеев, Л. Л. Кругликов, С. Ф. Милюков, М. Г. Миненок, А. Н. Попов, М. Н. Становский, А. П. Стуканов, А. Н. Тарбагаев, А. В. Федоров, А. А. Эксархопуло

Рецензенты:

Л. Л. Кругликов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой уголовного права и процесса Ярославского гос. университета

А. И. Чучаев, доктор юридических наук, профессор МГЮА


А. С. Горелик — введение, гл. III §§ 1, 2 (кроме ст. 303 УК), § 3 Л. В. Лобанова — гл. I, II, III § 2 (ст 303 УК), § 4

Введение

С древнейших времен суд выполнял важную социальную задачу разрешения конфликтов между людьми. Особенность судебной деятельности заключается в том, что, с одной стороны, суд не наделен какой-либо властью, поскольку он не является вышестоящим органом по отношению к спорящим сторонам, поэтому не заинтересован в исходе дела в пользу какой-либо из них, а с другой — обладает неограниченной властью, так как его решения имеют общеобязательную силу. Это позволяет суду разрешать дела, основываясь на законе и справедливости.

В настоящее время в нашей стране роль суда весьма велика, так как исторический опыт человечества показывает, что без сильного и независимого правосудия невозможно создание правового государства, а без него — решение всех других социальных задач.

Конституция РФ, провозглашающая человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства (ст. 2), содержит ряд норм, определяющих важную роль суда: гарантия судебной защиты прав и свобод каждого; возможность обжалования решений и действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц в суде и межгосударственных органах по защите прав и свобод человека (ст. 46); запрет лишения права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47); презумпция невиновности и возможность признания человека виновным в преступлении только по приговору суда (ст. 49); охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью и обеспечение потерпевшим доступа к правосудию (ст. 52).

Для того чтобы суд мог выполнить свою роль, ст. 10 Конституции РФ придает ему высокий статус самостоятельной ветви власти (наряду с законодательной и исполнительной). Суд — единственный орган, призванный осуществлять правосудие (ст. 118 Конституции РФ), в других конституционных нормах закреплены принципы независимости судей, их несменяемости и неприкосновенности (ст. 120— 122 Конституции РФ).

Правосудие может быть эффективным лишь при условии строгого соблюдения закона как самими представителями судебной власти, так и другими должностными лицами и гражданами, оказавшимися так или иначе в сфере деятельности судебных органов. Поэтому закон предусматривает уголовную ответственность за посягательства на интересы правосудия.

В первых Уголовных кодексах РСФСР 1922 г. и 1926 г. некоторые нормы о преступлениях против правосудия размещались в главе о должностных преступлениях (преступления, совершаемые представителями власти, например, вынесение неправосудного приговора), другие — в главе о преступлениях против порядка управления (преступления, совершаемые иными лицами, например, ложный донос, ложные показания). Однако в конце 50-х годов появились работы, в которых обосновывалась необходимость консолидации преступлений против правосудия в самостоятельную группу посягательств. Первыми исследованиями в этой области были опубликованная лекция Ш. С. Рашковской[1], кандидатская диссертация А. Т. Гужина[2], статья Н. В. Лясс[3].

Отдельная глава восьмая «Преступления против правосудия» появилась впервые в УК РСФСР в 1960 г. Первоначально она включала 15 статей, однако постоянно изменялась: одна статья была исключена, но дополнительно введено 8 норм, и в последний период действия этого УК глава включала 22 статьи.

В ныне действующем УК РФ преступления против правосудия составляют главу 31, включающую 23 статьи, в которых предусмотрена ответственность за наиболее опасные посягательства на деятельность суда и других органов, обеспечивающих осуществление правосудия (прокуратура, органы расследования и структуры, обеспечивающие исполнения судебных актов). Менее значительные нарушения в сфере правосудия считаются проступками и влекут административную ответственность по нормам КоАП РФ.

За период с 1997, когда УК РФ вступил в силу, до конца 2003 г. в главу 31 было внесено немного изменений: в Федеральном законе от 9 марта 2001 г. была по-новому сформулирована ст. 314 УК, а Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. внесены изменения в диспозиции ряда норм: в ст. 295, 296, 302, 309 УК перечень потерпевших дополнен указанием на специалиста, в ст. 302 и 307 УК расширен круг субъектов, изменения ст. 306 и 313 УК коснулись описания квалифицирующих обстоятельств; также во многих нормах изменены санкции.

Появление самостоятельной главы УК, посвященной преступлениям против правосудия, а также множество спорных вопросов применения этих норм стимулировали научную разработку темы. Были изданы монографические работы Я. М. Кульберга[4], И. С. Власова и И. М. Тяжковой[5], С. И. Тихенко[6], Н. А. Носковой[7], диссертационные исследования Д. Б. Бектибаева[8], И. М. Черных (Тяжковой)[9], И. С. Власова[10].

В более поздний период разработку общих проблем ответственности за преступления против правосудия продолжили М. И. Бажанов[11], М. А. Гаранина[12], Е. Ю. Хлопцева[13], А. И. Чучаев[14].

Появление этих работ, а также многочисленных журнальных публикаций, статей и тезисов докладов в сборниках, соответствующих глав в учебниках, курсах и комментариях к УК РФ способствовали более углубленной разработке проблем и развитию дискуссий по спорным вопросам, в связи с чем появилась потребность в обобщении полученных результатов и дальнейших исследованиях. В последние годы изданы работы, в которых излагались общая характеристика преступлений против правосудия, принципы их систематизации, а также характеристики отдельных видов преступлений. К их числу относится учебное пособие Ю. И. Кулешова[15]; крупный вклад внесли монографии Л. В. Лобановой[16], С. А. Денисова[17], естественным результатом их исследований стали докторские