Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и спорт» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991)

Журнал «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт») № 6∙1991 Приложение к журналу «Проблемы Дальнего Востока»

Редакция русского издания журнала «Цигун и спорт» предупреждает:

Осваивать любые методики цигун следует под руководством специалистов и постоянным врачебным контролем!


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 1

КАФЕДРА ЦИГУН

Превращение деяния в недеяние

Дан Цзян


В одном из буддийских канонов говорится: «Истина в том, что недеяние тем не менее является деянием, а деяние становится недеянием, деяние является причиной недеяния, в недеянии нет ничего, что бы не участвовало в деянии». Если это положение применить к цигун, то можно увидеть его большую практическую ценность. Деяние — это мышление, недеяние — это отсутствие мыслей. Недеяние — это не пустота, это состояние забвения и памяти одновременно, это выход из круговорота жизни и смерти, в нем только дух и нет мысли, нет формы, нет постоянства. Недеяние — это просветление, озарение. Давно известно, что способ без способа — это великий способ, совершенствование без совершенствования — это великое совершенствование, обретение без обретения — это великое обретение.

Во время занятий цигун часто происходят удивительные вещи. Случается, что люди, которые занимаются цигун не очень внимательно, вдруг добиваются очень больших результатов, а другие, усердно постигающие цигун, не могут похвастаться заметными успехами. Одним словом, существует проблема обучаемости цигун. Тех, кто с успехом занимается цигун, можно назвать людьми, которых обучает сам цигун. Когда цигун обучает человека, это и есть реализация принципа «недеяния», когда человек учит цигун, это пример принципа «деяния». Если следовать принципу «деяния» в цигун, то, к сожалению, результаты будут невысокими. Поэтому во время занятий цигун необходимо как можно скорей от «деяния», когда осуществляется контроль за дыханием и сознанием, переходить к «недеянию», то есть освобождаться от мыслей, беспокойства. Освобождение от беспокойства связано с нравственным воспитанием, ведь чтобы не было причин для беспокойства, не следует совершать плохих поступков. Считается, что обладающий нравственностью владеет цигун, то есть нравственное самосовершенствование есть путь к достижению целей цигун. Высоконравственные люди следуют принципу недеяния и освобождаются от суетных мыслей. Один мудрец сказал: «Когда нет сознания, нет вещей вокруг, то тела тоже нет, и можно осознать, кем был ты до рождения, и освободиться от суетности».


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 2

МЕТОДИКИ ЦИГУН

Динамические упражнения системы «Сто отроков и цветы лотоса»

Вэй Линъи, Лун Лэи


Второй комплекс (18 форм)[1]

1. Коснуться воды. 2. Раскачивать лотос. 3. Обхватить шар. 4. Спрятать цветок. 5. Перейти море. 6. Собирать лекарственные травы. 7. Подарить книгу. 8. Принять душ. 9. Возвращение весны. 10. «Возвращение к изначальному». 11. Чистый свет луны. 12. Запечатать даньтянь. 13. Чистый ветер. 14. Полет. 15. Радуга. 16. Ясный месяц. 17. Таинственная жемчужина. 18. «Возвращение к единому». Исходное положение такое же, как в первом комплексе.


I. Коснуться воды (рис. 79–81)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 3
1. Сложите руки в виде цветка лотоса, наклонитесь вперед, точка минмэнь (в центре поясницы) должна быть направлена вверх для «набора» ци; подберите живот, втяните анальное отверстие, представьте, что вы касаетесь руками воды, через точки лаогун «соберите» «земную ци».

2. Три раза наклонитесь к левой ноге и перенесите на нее центр тяжести.

3. Три раза наклонитесь к правой ноге и перенесите на нее центр тяжести.

4. Повторите движение, как в п. 1.


II. Раскачивать лотос (рис. 82, 83)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 4
1. Правой ногой сделайте шаг вперед, легко и плавно разверните корпус вправо назад; представьте, что ваше тело — это лотос, руки следуют за корпусом, ладони разверните вверх; движение рук должно напоминать легкое покачивание листьев лотоса; смотрите на ладони, центр тяжести перенесите на левую ногу.

2. Левой ногой сделайте шаг вперед, перенесите центр тяжести на правую ногу, легко и плавно поверните корпус влево, ладони разверните вверх, смотрите на ладони. Выполните два поворота вправо и влево.


III. Обхватить шар (рис. 84, 85)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 5
Поставьте ноги на ширине плеч, подберите живот, втяните анальное отверстие, встаньте на носки, вытяните вперед руки, ладони разверните вперед, наклонитесь вперед. Кистями сделайте вращательное движение снаружи кнутри, округлите руки, как будто вы держите большой воздушный шар; «соберите» ци и по спирали опустите ее в «киноварное поле».


IV. Спрятать цветок (рис. 86)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 6
Соедините руки в виде цветка лотоса, левой ногой сделайте шаг по диагонали вправо, присядьте, опустите голову, подберите живот; представьте, что цветок лотоса спрятался под листом, сделайте три глубоких вдоха и выдоха.


V. Перейти море (рис. 87)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 7
1. Поднимите левую ногу, согните в колене, а затем нанесите удар пяткой вправо, носок загните, соедините руки перед грудью (на уровне точки шаньчжун).

2. Плавно разведите руки и перед животом опустите вниз, ладони разведите вверх, ци опускается в «киноварное поле», плавно поднимите руки, как бы обхватив шар. Повторите движение три раза.


VI. Собирать лекарственные травы (рис. 88, 89)


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-06 (1991). Иллюстрация № 8
1. Встаньте лицом на восток, опустите ногу на пол, перенесите центр тяжести на левую ногу, правой ногой сделайте шаг вперед, поставьте ногу на пятку, носок поднимите вверх, согните левую ногу.

2. Одновременно с этим правую руку по дуге поднимите к плечу, смотрите на носок, левую руку опустите и заведите назад (ладонь развернута кнаружи); через точку лао-гун «соберите» ци и направьте в точку минмэнь (на пояснице).

3. Перенесите центр тяжести на правую ногу, левой ногой сделайте шаг вперед