Литвек - электронная библиотека >> Яна Матей >> Современная проза >> Марьяна. Проданная в рабство
Марьяна. Проданная в рабство. Иллюстрация № 1

Яна Матей в соавторстве с Анной Бертход Марьяна Проданная в рабство

Марьяна. Проданная в рабство. Иллюстрация № 2 Предисловие

Пожалуй, каждый человек хоть однажды оказывается в безвыходной ситуации, когда внезапно осознает жестокость и безразличие окружающих. Кажется, что ты один пытаешься выстоять против ужаса, несправедливости и боли, которые заполнили этот мир, и никто не в силах помочь… Особенно тяжело чувствовать подобное, если ты — маленькая хрупкая женщина, живущая в стране, переживающей переходный период, когда властвует коррупция, процветают насилие и беззаконие. И если при этом ты взяла на себя благородную миссию по спасению человеческих жизней!

В книге, которую вы держите в руках, важнее всего то, что речь идет не о придуманных проблемах вымышленных героев. Вовсе нет. Яна Матей — жительница Румынии, автор и главная героиня книги «Марьяна. Проданная в рабство», человек, ежедневно совершающий великий подвиг во имя милосердия и справедливости. Перед вами ее реальная захватывающая и часто шокирующая история, которая доказывает, что жизнь — увы! — не волшебная сказка со счастливым концом, для очень многих это постоянная борьба за выживание.

Яна Матей родилась в г. Орести (Румыния) 30 апреля 1960 года. О своей непростой и насыщенной жизни она увлекательно повествует в этой книге. Яна — интересная и яркая личность, художник-реставратор, психолог, социальный работник. Признанием ее заслуг перед обществом стали многочисленные награды и звания. Так, в 2006 году Министерство иностранных дел США назвало ее «Героиней года». В 2007 году палата лордов Великобритании вручила ей награду «Премия аболиционисту». А 20 января 2010 года Яна Матей получила премию европейского издания «Ридерз Дайджест», став первой жительницей Румынии, удостоенной звания «Европеец года», будучи избранной среди выдающихся деятелей, наилучшим образом воплощающих традиции и ценности Европы. Но до признания своих заслуг она прошла долгий и непростой путь, ежедневно организовывая работу по оказанию психологической и социальной помощи юным жертвам сексуального трафика…

Не секрет, что сегодня проблема торговли людьми в Европе является одной из самых актуальных и в то же время позорных. Так называемый «секс-трафик» — «головная боль» процветающего и законопослушного Старого Света. Ежегодно тысячи девушек и женщин нелегально пересекают границы европейских государств и перепродаются торговцами в качестве сексуальных рабынь. Многие из них — это несовершеннолетние, запуганные и брошенные родителями девочки, не имеющие ни образования, ни выбора… Именно такую пятнадцатилетнюю девочку, Марьяну, Яна Матей однажды встретила в полицейском участке. Эта встреча круто изменила ее жизнь. Яна поняла, что таких рабынь, как Марьяна, — множество в Румынии и за ее пределами! Выяснилось, что в криминальной схеме замешаны и полицейские, и никакие международные правительственные программы, к сожалению, не могут эффективно справиться с проблемой, ведь даже в случае ареста торговцы зачастую отделываются короткими сроками тюремного заключения, а то и вовсе остаются безнаказанными… Именно поэтому возникла идея приюта-убежища для жертв секс-трафика.

За время существования организации «Reaching out» в специально построенном реабилитационном центре (при финансовой поддержке благотворительных фондов стран Западной Европы и США) Яна помогла сотням девушек преодолеть «комплекс жертвы», заново научиться доверять окружающим, начать жить полноценной самостоятельной жизнью без страха и душевной боли.

Целью написания этой книги стала ощущаемая автором необходимость открыть глаза общественности на проблему торговли людьми, дать понять, что это касается каждого. Яна Матей собственным примером демонстрирует, что только активные действия могут привести к единственно верному решению.

Марьяна. Проданная в рабство. Иллюстрация № 3 Ионела

— Алло, Ионела?[1]

— Слушаю.

— Это говорит Яна Матей. Пеппи должна была тебя предупредить о моем звонке. Она объяснила тебе, кто я?

— Да-да, я в курсе.

— Ты можешь говорить? За тобой никто не следит?

— Все в порядке, я сейчас одна.

— Пеппи сказала, что ты нуждаешься в моей помощи. Это так?

— Я не знаю…

— Ты боишься?

— Да.

— Ты мне доверяешь?

— Думаю, да.

— Хорошо, тогда я вытащу тебя оттуда.

Ионеле пятнадцать лет, она — сексуальная рабыня. Это почти все, что я знаю о ней, но мне вполне достаточно, чтобы понять: я должна спасти эту девочку. О ней я узнала от одного адвоката, позвонившего мне сегодня утром. Он сказал, что выполняет поручение испанской дамы, некой Пеппи, обеспокоенной судьбой румынской девочки-подростка, которую похитили торговцы «живым товаром». По ее информации, Ионела находится «под колпаком» одной цыганской семьи — матери, ее двух сыновей и дочери. Поначалу, насколько я поняла, эта довольно пожилая мать-сутенерша предложила Ионеле, родители которой постоянно ругались, пожить у нее. Она брала девочку с собой торговать на рынке. Через три месяца женщина заявила:

— Жилье и еда стоят денег. Я уже много на тебя потратила, пора возвращать долг. Мои сыновья нашли тебе работу в Турции. Поедешь завтра.

В Турции Ионелу избили и пригрозили убить. Она подчинилась и делала то, что от нее требовали: спала с незнакомыми мужчинами. В результате одного из полицейских рейдов девушка была отправлена обратно в Румынию, где в аэропорту ее уже ждала цыганка-сутенерша, чтобы посадить на самолет в Испанию. Прибыв на место, Ионела попыталась покончить с собой, приняв большую дозу снотворного, которое купила в аптеке. Несколько дней спустя она повторила попытку. Наглотавшись таблеток в третий раз, она была настолько одурманена, что торговец, один из сыновей старой цыганки, не смог ее отправить на улицу. В итоге Ионелу заперли в комнате убогого отеля, куда сутенер все же привел нескольких клиентов. Один из них, испанец, понял, что она слишком юна:

— Сколько тебе лет?

— Пятнадцать.

Не будь девушка под воздействием медикаментов, возможно, ей не хватило бы смелости сказать правду. Глубоко потрясенный мужчина забросал ее вопросами. В конце концов Ионела поведала ему свою историю. Вернувшись домой, клиент все рассказал матери. Представляете? Для них обоих было очевидным, что девочку нужно спасать. На следующий день он вернулся в отель, заплатил за новое свидание с Ионелой, вывел ее из комнаты и