ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алиса Линтейг >> Фэнтези: прочее и др. >> Осколки зеркала Вечности и тайна Тавеллы (СИ) >> страница 31
из магов пришла в голову одна интересная идея, которую он сразу решил реализовать. Он уже начал произносить какое-то заклинание, потом ненадолго заколебался. Но, подумав, он всё же довел до конца своё колдовство.

И тут всё загорелось магическим огнём. Прислужник Маунверта устроил пожар прямо в школе, причём такой, который невозможно было потушить обычными средствами. На огонь, сотворённый магией, не действовали ни вода, ни пена, ни песок.

— Бенгуст Тольн! Что ты сделал?! — прикрикнула на него Элеонора, — Ты, что ли, хочешь, чтобы мы сейчас сгорели вместе с ней?! Ты ведь не умеешь останавливать этот огонь! И никто из нас не умеет!

— Мы не сгорим. Посмотри лучше, куда она сейчас побежит, — ответил устроивший пожар, — сейчас все узнают об этом пожаре и побегут к выходу. А девчонке остаётся только один более выгодный вариант — та комната! Теперь поняли?

— А ключ от комнаты где она возьмёт? Он у неё есть?! — заметила Элеонора.

Незадачливый маг тоже задумался об этом.

— Об этом я не подумал, — растерянно произнёс он, — но всё равно, она, скорее всего, пойдёт туда машинально. И мы хоть узнаем, как она заходит туда.

А магическое пламя разгоралось. Почуяв запах дыма, из всех кабинетов стали выбегать люди. Они, увидев ужасный пожар, бушующий в коридорах, стали в панике пробираться к выходу. Послышались крики.

Пожар мгновенно разлетелся по обречённому зданию, ведь это был волшебный огонь, предназначенный для уничтожения и разрушения. А Кэт не знала, что ей делать. Она собиралась бежать к выходу вместе с учениками. У неё даже мысли не возникло о поиске комнаты, кроме того, она проучилась в этой школе несколько лет и рефлекторно, как на редких учениях, направилась к лестнице. Она понимала, что в панике никто её не узнает и не вспомнит о том, что она уже долго отсутствовала.

Прислужники Маунверта стояли удивлённые и злые. Их сложный продуманный план не задался с самого начала, с того момента, как камень телепортации попал не в те руки.

А пламя всё усиливалось, сжигая не только тонкие кружевные занавески на окнах и деревянные рамы, но и сами стены. Кэт пыталась выбраться из коридора, когда увидела, что она была окружена огненным кольцом со всех сторон, и только непрочный магический щит, выброшенный ею в последний момент, не даёт вспыхнуть её одежде. Прислужники Маунверта, почувствовав угрозу своим драгоценным жизням, поспешили телепортироваться. А Кэт стояла, окружённая пламенем, которое становилось всё жарче, подкрадываясь к ней. Она не понимала, как выбраться оттуда. Она слышала крики детей, сгорающих в магическом огне, возгласы учителей, пытающихся как-то спасти своих учеников, хотя уже было понятно, что все люди, оказавшиеся в этот час на верхних этажах, обречены. Только начальные классы, к счастью, расположенные на первом этаже, имели шанс выбраться из школы.

Девушка ещё пыталась что-то сделать с камнем телепортации, но это было бессмысленно. А бушующее пламя приближалось к ней, усиливая напор. Кэт понимала, что потушить огонь она не сможет, ведь это было не под силу даже тем, кто его создал.

Теперь она больше никого не увидит: ни Лили, ни Эдмунда, ни Тома, ни Пенелопу. Никого. Она не узнает, смогли ли её друзья уничтожить зеркало Вечности. И больше никогда она не вернётся в другой мир. Совсем скоро её жизнь закончится.

Девушка всё ещё стояла посреди огненной бури, задыхаясь и понимая, что жить ей осталось недолго. Но она не испытывала ни страха, ни отчаяния, ни ужаса перед жуткой смертью, она воспринимала своё положение спокойно, только небольшое чувство сожаления по случайным жертвам, погибшим из-за неё, тревожило её душу. Она всё ещё пыталась спастись, но больше потому, что не привыкла сдаваться без борьбы, чем всерьёз рассчитывая сбежать из гибнущей школы.

Она ещё раз дотронулась до камня и с трудом, задыхаясь, прошептала: «Я хочу выбраться отсюда». Внезапно камень засветился, и Кэт почувствовала, что она проваливается в пустоту.

Через некоторое время Кэт упала на траву. Она вдохнула свежий воздух, от которого у неё сразу закружилась голова. Потом она начала сильно кашлять, задыхаясь и выдавливая из лёгких остатки дыма, а из носа у неё потекла кровь.

И вдруг Кэт услышала, что кто-то зовёт её. Оглядевшись, она увидела Джима, сына подруги её мамы, он был младше Кэт на два года. Сейчас мальчик тревожно смотрел на неё.

— Что-то случилось? — взволнованно спросил он, глядя на задыхавшуюся девушку.

— Да. Я думаю, что нашей школы больше нет, — с трудом произнесла Кэт, смахнув слёзы. Её глаза всё ещё слезились от ядовитого дыма и от сильного кашля.

— Так что случилось? — не понял Джим.

— Со мной — ничего. А с нашей школой — случилось, — теперь уже громче ответила Кэт, понемногу переставая кашлять.

— А что именно? — продолжал допытываться мальчик.

— Ужасный пожар, который потушить невозможно. Я не знаю, кто смог спастись, а кто — нет. Я сама не понимаю, как мне удалось выбраться, — ответила девочка, с трудом приподнимаясь.

— Тебе помочь? — спросил Джим.

— Нет, спасибо.

— Что это за камень у тебя? — поинтересовался мальчик, глядя на камень телепортации.

— Да так, просто. Нашла, — ответила девочка, пряча камень.

Джим больше не стал задавать вопросов, хотя он был удивлён, услышав о том, что его школа сгорела. А Кэт Кристаленс, немного придя в себя после магического огня, вернулась домой. В свой дом в мире обычных людей. В свой родной дом, в который ей так не хотелось возвращаться.

Дома её встретили с удивлением и радостью. Однако Кэт, отмахнувшись от расспросов, убежала в свою комнату. Она попыталась с помощью камня телепортации вернуться в волшебный мир, но все попытки были неудачными. Камень больше не работал. И теперь Кэт не знала и не представляла, что с ней будет дальше.