Литвек - электронная библиотека >> Александр Борисович Шорников >> Научная Фантастика и др. >> Выбор цели

Шорников Александр Борисович
Выбор цели

Глава 1 .



Ночь наконец-то вступила в свои права. На её бездонном бархате начали загораться яркие звёзды, оповещая смертных что нужно умерить свою суету и подумать о вечном или хотя бы о итогах дня.

Денек, надо сказать, вдался экстремальным во всех отношению и чуть-чуть не стал его последним днём в это мире, в этом теле...

-Что-то меня на поэзию потянуло - лениво подумал Никитин и принялся вспоминать факты прошедшего дня.

Перед глазами послушно пробежала вся утренняя суета с лодкой, выделяя ключевые моменты его приключения. Прощание на пристани и взгляд Медведя, которому он отдаёт своё оружие. Его виновато-испуганный и одновременно, какой-то обиженный взгляд, мол, с друзьями так не поступают. Обречённая готовность пойти вместе с ним и облегчение когда Сергей отдал приказ ждать его на берегу.

Землянин вновь пережил давящую атмосферу подземелья и сотни мертвых тел на пути к нему. Абсолютная память это драгоценный подарок, который даёт обладателю огромное преимущество, но как всегда в любом плюсе кроется и свой минус. Его вновь окатило холодной волной ужаса когда.. золотая диадема с тонким звоном поскакала по гладкому полу мрачного подземелья и пышные черные волосы мумии с которых она слетела.

При свете дня, конечно, были бы совершенно другие эмоции, но когда ты один в во мраке с небольшим светильников, вокруг сотни мёртвых тел, а реликт всеми силами пытается сделать с тобой, то что он ранее сделал с живыми, что бы...что бы продлить свою жизнь.

И как последний аккорд этой драмы, распадающийся кристалл в золотой чаше и шквал видений, обрушавшийся на него... Да, что и говорить денёк был насыщенным на приключения.

После того как он уничтожил Королеву, и полумёртвый выполз из дворца, его на руках дотащили до большой закрытой беседке в парковом комплексе и принялись ухаживать за героем. Втроём они быстро соорудили на скамейке мягкое ложе, сунули ему в руку флягу с чистой водой и усевшись рядом, стали требовать, что бы он рассказал, что там произошло..

-Что произошло, говорите?!. Хорошо всё. А кто командира кормить будет я вас спрашиваю? - рявкнул он на них.

Народ засуетился, Гафта отрядили за хворостом, и вскоре Тифа быстро приготовила что то съедобное из взятых с собой припасов.

-Ты, это капитан, только одно скажи... - тихо спросил его Медведь, пока Тифа занималась ужином - во дворец то можно заходить, ну пошарить там?. Можно а ?.

-Можно. Уже можно! - устало усмехнулся землянин.

Гафт и Медведь мигом сорвались с места и, пока готовился ужин, успели сделать пару десятков ходок во дворец. Теперь в углу беседки беспорядочными кучами громоздились разные вещи - оружие, доспехи, деньги и ещё много чего интересного, нужного и не нужного.

Далеко вглубь дворца они в сгустившихся сумерках мародёры не пошли, но и того что они нашли поблизости от входа привело небогатых наёмников, в состоянии полной прострации. Они всё время с идиотскими улыбками торчали около добычи, перебирая её, и счастливо улыбались, то вдруг срывались с места и вновь мчались во дворец, что бы приволочь ещё груду дорогостоящих безделушек.

Землянин лениво наблюдал за ними:

-Ну, совершенно задаром! - проскользнула у него подходящее к месту крылатое Булгаковское изречение.

У него после боя с Королевой, пошёл откат, и сил хватало только на мудрую улыбку взрослого наблюдающего за детскими шалостями.

Тифу тоже не миновала "золотая лихорадка" несколько раз во время готовки, она отлучалась во дворец и торопливо приносила из дворца богатые пёстрые ткани и женское бельё, потихоньку формируя свою женскую кучку.

После ужина мародёрство вспыхнуло с новой силой и закончилось поздно ночью. А ночью его друзья, что бы снять накопившиеся напряжение и на радостях от свалившегося на них счастья, устроили дикий концерт, дурачились и выли, подражая волчьему вою.

Никитину пришлось настоять, что бы этот концерт протекал, не на берегу реки, а в беседке дворцового парка. К ним могли и "краснорукие" заглянуть на огонёк. Правда, после того как во дворце, погибла чуть ли не сотни полторы этих гвардейцев Владыки, они сюда с тех пор не заглядывали, но кто знает...

Несколько раз, его разгулявшиеся команда порывалась поднять Сергея с лежанки и заставить плясать с собой, но тот отказывался, мотивируя тем, что ещё не набрался сил.

Гафт дурашливо орал, местная живность, обитавшая в брошенных домах и усадьбах, по мере сил содействовала им в создании звукового фона. Ещё бы им не дурачится и веселится когда в их руки, попала просто немыслимая для простых наёмников сумма денег!. Всем было весело, кроме него.

Попал он конечно конкретно в этом мире, в этом теле, ох попал!. И что ему делать дальше было непонятно, в это мире в этом теле язви их всех!. Впрочем, тело то ладно - молодое, крепкое, не сравнить с его прежней старой биоформой. А вот здешний мир... минусов у этого мира, по сравнению с привычным земным, конечно больше чем плюсов. Или нет?..

В голове была пустота, он пока просто отдыхал, битва с тварью, засевшей во дворце, вымотала его настолько сильно, что даже легкие физические нагрузки вызывали у него приступ головокружения и тошноты. Никитин протянул руку и поднёс к губам кувшин с чистой водой, отпил холодной воды - стало немного полегче.

Тифа с диадемой в своих чёрных волосах и закутанная по шею в дорогую шаль, тем временем, лихо отплясывала с Медведем и Гафтом. Свет костра освещал её раскрасневшиеся лицо и искрился на драгоценных камнях диадемы и дюжины браслетов, которые эта ушлая девка нацепила на себя.

Вопли тем временем затихли, послышался тихий мелодичный звон. Землянин приоткрыл глаза и лениво взглянул на весёлую компанию. Новая забава - в руках Медведя и Гафта было по небольшому мешочку золота, из которого они, то один, то другой принимались осыпать золотом Тифу.

Девушка волнующе прогибалась, отчего золото начинало сыпаться ей за пазуху, потом она вытряхивала из платья золотые кругляшки и, все со смехом принимались собирать рассыпавшиеся монеты.

Никитин дождался, пока они все разбрелись по углам, в очередной раз, собирая рассыпавшиеся монеты, с трудом поднялся и прежде, чем его успели остановить, вышел из беседки, присел на скамейку и запрокинул глаза к небу.

-И чего мне теперь делать ? - наверное в десятый раз, за этот день, он задал вопрос небесам и себе.

Небеса молчали, у него тоже не было мыслей по этому поводу. Землянин вздохнул, раньше всё было понятно, несмотря на то, что он пребывал в этом мире уже полтора года, ему надо было только выполнить свою миссию, получить награду и